Блог им. Dolgosrok

Итоги недели 12.02.2024

Итоги недели

В ближайшую пятницу состоится очередное заседание Банка России. Решение ЦБ в этот раз должно быть без интриги — рынок ждёт сохранения 16%. Да и риторика представителей ЦБ этому не противоречит. Поэтому не стоит зацикливаться на вопросе ставки. Наиболее интересным в этот раз будут сигнал ЦБ, ожидания регулятора по направлению ДКП. Вот их и подождем. А пока облигации.

На прошлой неделе индекс RGBI продолжил падение, снизившись на 0.39%. Неделей ранее падение составило 0.49%. Но все не так однозначно. В начале недели снижение было довольно вялым и к среде импульс был исчерпан. В четверг же рынок открылся резким ростом (0.25%) после очередных 0.16% по инфляции (итого с начала года 0.78%). Однако днём ЦБ опубликовал доклад для общественных консультаций на тему «Новый национальный норматив краткосрочной ликвидности», согласно которому, состав высоколиквидных активов расширяется, что даёт банкам заметное пространство для маневров после отмены послаблений по выполнению норматива краткосрочной ликвидности и возможность выбора альтернативы ОФЗ. На этом фоне и начались продажи.

Корпоративные облигации были более стабильны. Индекс RUCBCPNS снизился на 0.08% на прошлой неделе, RUCBHYCP (ВДО) — на 0.03%. Цены на большинство бумаг в портфеле немного упали, за исключением выпусков Фордевинд 2 и 3, доходности соответственно подросли. В целом с начала года индекс ВДО имеет лёгкую понижательную динамику. И чем дольше будет сохраняться высокая ставка, тем выраженнее будет этот тренд. На это есть несколько причин. Во-первых, в условиях жёсткой ДКП волна дефолтов — нередкое явление. Тем более для эмитентов ВДО последний год был благополучным на фоне ультрамягких финансовых условий. Во-вторых, на фоне роста кредитных рисков и необходимости рефинансирования долгов рынок будет требовать соответствующую премию за риск, которая сейчас очень низкая по сравнению с ключевой ставкой и доходностью депозитов. Поэтому считаем, что торопиться не стоит. К тому же флоутеры и ликвидность сейчас высокодоходны.

Как и ожидал рынок, продажи валюты со стороны ЦБ и Минфина снизились — до 8.1 млрд руб. в день с 7 февраля по 6 марта. Ранее ежедневный объем операций составлял 15.9 млрд руб. в день. Рубль по факту события реагировал слабо. По итогам недели доллар вырос к российской валюте на 0.16%.

На рынке нефти высокая волатильность продолжается, что характеризует текущую неопределенность. Устранение неопределенности может задать активу более направленную динамику. И возможно этот момент уже не так далек, т.к. разворот на рынке или начало нового тренда часто наступают в условиях повышенной волатильности. К слову, недельная динамика нефти марки Brent, начиная с 22 января: 6.35%, -7.44%, 6.28%.

t.me/DolgosrokInvest
12 февраля 2024 г.


теги блога Dolgosrok

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн