Блог им. enotcapital

Мой портфель. Февраль 2024

Структура моего портфеля на февраль 2024
Небольшая предыстория (сильно расписывать не буду): инвестирую с 2020 г., после хаёв по портфелю, на падении имени СВО получил просадку и распродал акции, естественно в минус (отрицательная прибыль=), портфель отрицательно вырос=)). Затем начал откупать отдельные истории, в том числе и после волны мобилизации, получилось заработать на отдельных историях и отбить потери. Прибыль за 2023 г. с низкой базы составила 100%.
Точечные идеи после начала СВО были зафиксированы, из всех акций, купленных тогда остался только СБЕР  — его я потом накупил еще больше =). Все купленный акции после начала СВО и мобилизации показали рост, особенно такие идеи как НМТП, Совкомфлот, естественно весь рост я не забрал (получилось около 100%), продал раньше и переложился в другие идеи, в основном нефтянку и СБЕР. 
Нефтянка хорошо выросла, брал тогда Лукойл (основная доля), после объявления маленьких дивов летом 2023 г. — брал Сургут ап, на меньшие доли брал Роснефть, Башнефть ап и Татнефть.  Потом, когда рынок отрос, я не хотел терять накопленную прибыль и опасался коррекции, поэтому распродал весь портфель, кроме СБЕРА! Коррекции не случилось, рубль ослаб по отношению к иностранной валюте и не начал укрепляться, поэтому, через несколько дней, я начал откупать снова нефтянку, цены на нефть к тому же особо не падали. Сначала были снова откуплены Лукойл и Сургут ап, а вот Роснефть и Татнефть я брал перед НГ 2024 под январские дивы, с которых взял потом немного СБЕРа ао, которые торговались дешевле префов. На этой неделе после переезда начал покупать ЕМЦ, заодно взял префы Саратовского НПЗ, хочу сформировать в них позиции к дивсезону, должны быть неплохие дивы, с учетом выплат за пропущенные периоды, да и больше ничего интересного не видел на рынке, а дивы от нефтянки и свободный кэш нужно куда-то пристроить))   
Это для понимания как я пришёл к такой структуре портфеля и низкой диверсификации, с 3мя компаниями, которые занимают90,73% от портфеля. 
На первом месте СБЕР ап с долей 54,2%  — позиция, которая не фиксировалась, а только набиралась, но несмотря на покупку уже не по таким сладким ценам, прибыль по позиции сейчас +45,71% и средняя ровно 190 рублей за папиру. Не вижу смысла фиксировать позицию, через 4 месяца получу хорошие дивы, но и так как доля большая наращивать не собираюсь. Дивы реинвестирую в другие компании, которые будут платить позже, некая дивидендная лесенка получается=).
Вторая позиция - Сургут ап, с долей 18,53%, позицию после роста уже фиксировал, потом покупал снова, в итоге средняя в районе 48 рублей, в моменте +18,3% прибыли. Если кратко — жду большие дивы из-за валютной переоценки и переоценку акций, буду ли продавать — будет зависеть от курса и переоценки бумаги.
Ну и третья большая позиция — это Лукойл, с долей 18%. Его аналогично продавал, фиксировал прибыль, затем снова откупил, в итоге средняя 5982 рубля, прибыль в моменте +18,9%. Продавать не буду, жду дивы около 1000 рублей на лист. При реинвестировании дивов буду смотреть на другие компании.
Башнефть ап продана, не откупал, Транснефть ещё брал, тоже продал, не откупал. Участвовал в IPO Совкомбанка, сразу продал с прибылью, СБЕР нравится больше.
Забавно получилось, почти равны доли в портфеле по Лукойлу и Сургуту ап — 18%, а также практически одинаковая прибыль +18% =) Интересно иногда проводить аналитику портфеля всё таки))
Роснефть и Татнефть ао брал перед НГ под дивы, как писал, прибыль по Роснефти в моменте сейчас +4,6%, по Татнефти +12,1%, плюс к этому уже получил от данных компаний дивы в январе, позиции пока оставляю, но и наращивать в ближайшее время не планирую.
К большому летнему дивсезону буду также смотреть на интересные компании, чуть взяты пока Саратовский НПЗ ап и ЮМГ (акции ЕМЦ), спекулятивно СБЕР ао, многие компании уже все таки выросли и в них нет недооценки, покупать уже сложнее, но идеи к лету точно появятся, чего только наши редомицилянты стоят! Которые будут переезжать в Россию, интересны были бы X5 еще, Эталон, Мать и дитя, например. Хорошие цены в рублях держатся на золото, золотодобытчики должны быть в хорошей прибыли, только у нас они все мутноватые, рассматривал бы позиции в них исключительно спекулятивно. Например, Полюс на падении за 5 тыс. с лишним покупал в 2022, между 8-9 тыс. продал в начале 2023, когда отскочили, но долю небольшую брал.
Держу на карандаше некоторых дочек Россетей, Ростелеком, Алросу, Вуш, которые были бы интересны на снижениях, также нужно же держать компании на прицеле для покупки их на дивы от СБЕРа в конце мая, а его у меня пол портфеля всё таки!)) Буду играть в дивидендную лесенку =). Нужно выросший портфель немного разнообразить. А лето обещает быть урожайным, там еще нефтянка насыпет тем более.

Всё изложенное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, Ваши деньги — Ваши проблемы))

Друзья, приглашаю Вас в свой телеграм канал: https://t.me/ipeinvest

Канал на дзене: dzen.ru/enotcapital

Буду рад Вашим лайкам и подпискам.

Хорошего настроения и зеленых портфелей, и да прибудет с Вами сила сложного процента.

1 комментарий
Фигня фигней
avatar

теги блога Енот с Мосбиржи!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн