Блог им. Realter

200 лишенцев (черный список), или тучи над апартаментами в Москве.

Со времен СССР в Москве осталось более сотни промзон и тысячи административных зданий. В 90-е был острый голод на офисы и многие нежилые здания сдавались под эти цели. Под офисы переделывали гостиницы (например многочисленные корпуса на ул. Гостиничной), детские сады, НИИ итд. Есть случай, когда жилую пятиэтажку перевели в нежилой фонд — сдавать под офисы. Показывал ее в своем видео.

Но в последние 10-14 лет количество промзон резко сократилось. Типичный пример — территория бывшего завода ЗИЛ, где в лучшее времена работали 100 тысяч человек. Сейчас от ЗИЛа осталась проходная, памятник Лихачеву и несколько зданий (про них расскажу ниже). Большая часть остальной территории застроена ЖК.

Да и тренд изменился. Настроили много офисных и логистических центров, МФК итд. Спрос на офисы насытился.

Появилось новое направление. Инвестор выкупал административное здание, например бывшее заводоуправление, гостиницу, АТС итд. Далее — редевелопмент под студии от 13 до 25 метров. Больший метраж делать не так выгодно, хотя были апартаменты и до 100 метров.
Статус здание — нежилое. Статус земли мог быть разным. Студии активно продавали покупателям, банки предоставляли ипотеку.

Кто покупал такие студии и зачем? Чаще всего — как инвестиция. В студии делали ремонт и сдавали — как на длительный срок, так и посуточно. Некоторые выкупали по 10 и более студий и сдавали через Airbnb, Booking итд. Первый удар по бизнесу нанес ковид. Второй — уход Airbnb и Booking из РФ. Сервисы перестроились и выжили.

Более крупные застройщики тоже не оставались в стороне. Они строили здания с апартаментами. Спрос был ниже, чем на квартиры, но все компенсировали ценой.

На данным момент по сети гуляет список из 200+ адресов, где идет приостановка регистрации сделок по купле-продаже. Причина — несоответствие статуса земли. Пока до 24 марта. В списке есть как здания с редевелопментом, так и полностью построенные апартаменты.

Как пишет Коммерсант: “Власти Москвы выбрали новую тактику борьбы с апарт-комплексами, созданными без разрешений на базе бывших промышленных и административных зданий. Мэрия через суд пытается признать строения объектами незавершенного строительства, что может привести к запрету на их эксплуатацию и дальнейшему демонтажу. Такие проекты привлекают покупателей относительно низкими ценами: площади в них в среднем на 20% дешевле, чем в апартаментах с необходимой документацией.

Департамент городского имущества (ДГИ) и мэрия Москвы обратились в Арбитражный суд города с иском о признании трех зданий (8,2 тыс. кв. м) на Вольной улице в районе Соколиная Гора объектами незавершенного строительства, запрете образовывать, продвигать и продавать в них новые помещения. Ответчиком по иску, копия которого есть у “Ъ”, выступает ООО «Фабрика химчистки и крашения одежды №1 имени Котовского», оперативно связаться с которым не удалось. В качестве третьих лиц фигурируют более 300 физлиц, выкупивших площади в этом объекте..”

Что из всего этого получится?
Буду держать руку на пульсе!
t.me/mosstart

★2
20 комментариев
а что стало с жильцами из жилой пятиэтажки? или это проект Хоттабыча из бандитского петербурга
avatar
Клетчатый, формально пятиэтажка имела отношение к заводу. В результате корпоративного конфликта пятиэтажку перевели в нежилой фонд и отрезали отопление. Да, там как на даче, отопление электричеством. А на вид — типичный хрущ.

Тайны московских домов. Дом с ценовой аномалией. Часть 1:
youtube.com/shorts/D4ruH2_anqk?si=kctIqedtY-iWFf0u

Часть 2:
youtube.com/shorts/7ZsSamgiuHw?si=RJpgxGP67vbEAAo3
avatar
Клетчатый, жильцы были довольны. На офисы был большой спрос, за цену такого «офиса» можно было купить квартиру в ЦАО
avatar
когда покупаешь недвигу — делаешь юридическую проверку. если документы не очень, или что-то не предоставляют — ищешь новые апарты.
avatar
Михаил Шварц, мало кто проверяет статус земли. Там такие дебри... 
avatar
Маркиз Лафайет, вот вот, все равно им второй раздел выписки ЕГРН не дадут.
Маркиз Лафайет, да, но если что-то настораживает — не рассматриваю покупку.
avatar
Маркиз Лафайет, на публичной кадастровой карте все есть. Есть разные версии карт, если на вашей любимой версии нет, то есть кадастровый номер участка в любом случае. Выписку взять до 500р стоит
avatar
Михаил Шварц, как вы проверять собрались? очень интересно.
а где и несколько зданий (про них расскажу ниже)?
avatar
Ян Карлович, да, точно. Несколько административных зданий бывшего ЗИЛа не снесли, а сделали там апартаменты. 
Показывают такое в этом видео:
youtu.be/ZCkUZrPCTl4?si=QqokalpsM3sHaeQ0
avatar
Снова «бумажками о собственности» © будут прикрываться
avatar
glazaolega, ахах
avatar
glazaolega, Да, прошлый раз в подобной ситуации была ночь длинных ковшей. Сейчас в законе уже четко прописано что если есть собственность то без решения суда сносить нельзя. Но выиграть суд в Москве у московский властей крайне сложно. Судьи идут на все чтобы узаконить решение власти.
avatar

Схема крайне любопытная и серая. Столкнулся с ней в СПБ.

Проф посредники — управляющие компании гостиничным фондом, активно продвигают эти апартаменты среди инвесторов. Инвесторы потом связаны этой УК в одном объекте. Деньги делаются из воздуха по сути, за счет распределенных инвестиций.

Сама гостиничная деятельность в апартаментах в плане регулирования тоже в серой зоне. 

avatar
Роман Панько, УК может стать ловушкой. В Москве есть минимум один отель, где распродали номера. А потом выставили ультиматум — или нам сдаете в управление по 16тыс, или не будет ни воды, ни электричества.
avatar
Маркиз Лафайет, об этом и речь. читал такой договор инвестирования. в презентациях одно, а юридические формулировки совсем иные
avatar
Роман Панько, справедливости ради — это единичные случаи. Но вот поднять плату за отопление могут запросто. Вчера 3тыс, а завтра 5-7. 
avatar
Апарты — это только Москва. Никогда не понимал смелость их покупки, на грош пятаков получалось.
avatar
Вульф, именно так и было. Покупаешь за 1.7-2.5млн, делаешь ремонт и сдаешь от 40тыс на долгосрок. Если посутка, то еще выгоднее.
avatar

теги блога Маркиз Лафайет

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн