Блог им. Sid_the_sloth

IPO Делимобиля: Новые подробности и риски

Подробный обзор бизнеса Делимобиля в преддверии выхода на IPO я опубликовал несколько дней назад:

Делимобиль выходит на IPO: все плюсы и минусы. Стоит ли участвовать

Это вторая часть размышлений на тему предстоящего выхода эмитента на биржу. Поделюсь более пессимистичными аргументами.

Все свежие разборы и аналитику компаний от меня можно найти в моем телеграм-канале. Присоединяйтесь!

IPO Делимобиля: Новые подробности и риски

🚘Делимобиль объявил новые подробности IPO:

📈Цена размещения составит ₽245-265 за акцию.

✅Предложение состоит исключительно из допэмиссии. Допэмиссия для IPO до выхода на рынок — это в общем-то хороший сигнал, т.к. акционеры не избавляются от своих акций, а реально привлекают деньги.

💰Привлечь собираются не более 3 млрд рублей. Привлеченные средства будут направлены на развитие бизнеса, снижение долговой нагрузки и на общекорпоративные цели.

🚫После проведения IPO компания вводит запрет на продажу акций контролирующими акционерами в течение 180 дней. Инвесторы, получившие акции в ходе размещения, смогут продать их сразу после старта торгов на Мосбирже.

⏳Сбор заявок от инвесторов начался 29 января, и завершится предварительно 5 февраля. По плану, старт торгов акциями состоится на Мосбирже не позднее 7 февраля 2024 года под тикером DELI.

👉Выход «Делимобиля» на биржу может стать первым IPO в 2024 году, а сама компания — первым публичным оператором каршеринга в России.

⚠️Какие риски можно выделить для инвестора Делимобиля?

⛔Долг: лизинговые платежи, облигации и займы требуют очень больших вливаний. Кредиты и облигации при текущей ключевой ставке могут уничтожить всю рентабельность бизнеса.

⛔Срок жизни автомобилей: даже сама компания не знает, каким будет фактический срок эффективного использования новых китайских автомобилей (в 2023 году закупили около 7 тыс. новых Gelly, Haval и т.д.).

⛔Дивиденды: планируют платить 50% от чистой прибыли, доходность за 2023 год будет +-1%, что очень мало.

⛔По прогнозам Б1, рынок каршеринга может расти на 30-40% в год до 2028 года. Однако рост скорее всего будет куда медленнее из-за высокого CAPEX и усиления конкуренции. А если рост отклонится от прогноза хотя бы на 5% в негативную сторону? Может начаться паника среди инвесторов, многие из которых верят в двукратный рост рынка каршеринга за несколько лет.

⛔Поддержка со стороны государства заметна только в Москве. Переход на электродвижение, как это происходит в других странах, в России идет очень тяжело, поэтому снижения расходов ждать не стоит.

⛔Высокая конкуренция в секторе, особенно со стороны Яндекс.Драйв (рост выручки 32%), Whoosh (+60%), тогда как у Делимобиля (+31%).

👉В настоящий момент Делимобиль – это растущий бизнес, который только начал выходить на чистую прибыль. Деньги с IPO пойдут на погашение долга, обслуживание автомобилей и (вероятно) потенциальный выход итальянского акционера, который уже вложил более 7 млрд рублей в компанию.

IPO Делимобиля: Новые подробности и риски

🤔Учитывая вышесказанное, я с удовольствием продолжу докупать и держать бонды Делимобиля — IPO сможет благоприятно повлиять на долговую нагрузку, и банкротство компании на среднесрочном горизонте теперь точно не грозит. А вот от покупки акций каршеринга на первичке, скорее всего, воздержусь.

🛴Впрочем, к выходу на биржу кикшеринга Whoosh в 2022 году я тоже относился довольно настороженно. А оно вон как вышло — самокатчики проявили себя вполне крепким и уверенно развивающимся бизнесом, хоть и с ярко выраженной сезонностью.

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

Буквально сегодня утром рассказывал про выход на биржу МТС Банка:
📍IPO МТС Банк. Что известно и как это повлияет на акции МТС

*При подготовке поста использовались материалы сайта Investing.com и официальный сайт компании.
--------------------

✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★1
1 комментарий
Всё верно они улетят вниз со всем рынком в течении 180 дней… обдиралово)))
Интересно кто сядет на этот крючок..
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн