Блог им. FineLogin

Цены квартир в Январе

    • 28 января 2024, 16:05
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Продолжаю традиционный воскресный обзор недвижимости по данным Домклик. Cегодня рублевые ценники квартир в 20 самых живых регионах (~70% объявлений в стране) выглядят так:

Цены квартир в Январе

За 28 дней Января первичка подросла на +0.9%, а вторичка опустилась на -0.4%. Лидеры снижения цен — Башкирия, Краснодарский край, Ленинградская область. На графике ситуация выглядит так:

Цены квартир в Январе

По графику видно, что продавцам уже не удается в наглую поднимать цены. Покупатели отказываются брать бетон по скотским ценам и выгребают дешевые предложения. Поэтому, средний ценник объявлений в базе растет. Но это скоро кончится.

Чиновникам нужно срочно что-то делать, чтобы не допустить снижение цен. Возможно, введут минимальные цены продажи новостроек, как на водку. Или обложат акцизами, как бензин. Или пойдут по старой, проверенной схеме решения всех своих проблем - напечатают еще несколько триллионов фантиков, чтобы обесценить труд и накопления граждан и загнать их в бетон.


На этом про цены — всё. Доклад окончил.


Далее смотрим предложение. Там сейчас происходит самое интересное. Кому интересно, может зачитать об этом в оригинале. А кто и так все знает, добро пожаловать в комменты))

------------------------------

⭐ Основной канал — bytopic (инвестиции, недвижимость, экономика)

⚡ Зеркала – dzen и telegram

19 комментариев
Там Путин поручил придумать льготную ипотеку на вторичку)
Мама, я трейдер!, ну вот… долго ждать не пришлось… гениальное решение пришло само собой… и все его, естественно, поддержат))




avatar
Мама, я трейдер!, нельзя, сканибалит спрос у первички.
avatar
Что же там такого случилось в Воронеже, что +30 % за год?
avatar
ValeraShelomov, много сдали
avatar
А меня интересует, почему в Краснодаре упали цены за месяц? Упал спрос или какой-то другой фактор повлиял. За год же большое повышение было, а тут отрицательное значение… Стоит задуматься. Или это зависит от месяца? 
avatar
Иван Акиров, Домклик показывает цены по всему краю, включая побережье черноморской канализации)

а в самом Краснодаре за последние 3 года предложение первички выросло примерно в 6 раз:



строят много, но цены такие скотские, что люди не берут... в Краснодар, в основном, едет беднота
avatar
Предлагаю ввести талоны на регистрацию сделок в Росреестре, участникам СВО без очереди. И цены можно рисовать любые.
avatar
Goldy Bug, не регистрируют сейчас в Росреестре. Застройщики регистрируют у себя в офисе с электронной подписью
avatar
ольга ан, вот вы сказанули! С терминологией и пониманием капец полный.
avatar
Вульф, что вас смущает? вы, господин, хороший выражайтесь пояснее ))
avatar
ольга ан, извольте. Не могут сейчас не регистрировать в Росреестре. Право собственности на недвижимость наступает только после госрегистрации там — ст. 131 ГК РФ.
   Застройщики не регистрируют и никогда не регистрировали так как прав регистрации не имеют. Подписывают только документы электронной подписью и передают их на регистрацию в электронном виде. 
avatar
Вульф, вы правы… но для этого очередь занимать не надо в Росреестре. Хотя я вот покупала квартиру и с юристом застройщика ходили в Росреестр ( не в МФЦ ), но тоже в очереди не сидели ))
avatar
в будущем виднеется неплохая перспектива долгосрочного восстановления рынка аренды. вангую что уже этой осенью кол-во свободных объектов по данным циан опуститься ниже магической цифры 10 тыс. и балом по настоящему опять начнут править арендодатели. это мысль на подумать тем кто планирует на долгий срок брать аренду. сейчас для арендатора (кто снимает) очень выгодно зафиксировать условия по договору на 3-5 лет. прямо прописать что стоимость такая-то по каждому году, отменить индексацию, прописать ощутимые штрафы для арендодателя, чтобы у него  не было соблазна выскочить из договора чтобы переподписаться по повышенной ставке
avatar
Titan, так уже за год рост аренды 25%.
Titan, так арендодателю-то зачем подписывать такой кабальный для него договор? Пока что скорее именно он определяет условия найма, а не наоборот: скажет, подписываем на 11 месяцев, как обычно, а не хочешь, ищи другую квартиру.
Эти регионы стали не интересны…
avatar
Serj90, пишите правильно:

Эти регионы стали не интересны мне
avatar
GOLD, если уж совсем правильно, то крупняку.
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн