Блог им. ZERODD1971

Про рынок 26.01

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

США ужесточат санкции против РФ, будут добиваться в том числе лишения ее доступа к ключевым компонентам для производства вооружений —  Госдеп. Ну ничего нового

=

Вчерашний день мне запомнился откровенными вербальными интервенциями от Новака.

РОССИЯ В 2023 Г. НАРАСТИЛА ЭКСПОРТ УГЛЯ В КИТАЙ НА 52%, В ИНДИЮ — НА 43%, В СТРАНЫ БРИКС — НА 46% . 
ЭКСПОРТ ТРУБОПРОВОДНОГО ГАЗА РОССИИ В 2023 Г. СОСТАВИЛ 91,4 МЛРД КУБ. М, СПГ — ОКОЛО 43,6 МЛРД КУБ. М 
ДОБЫЧА УГЛЯ В РОССИИ В 2023 Г. СОСТАВИЛА 438 МЛН ТОНН, ЭКСПОРТ ДОСТИГ 213 МЛН ТОНН
РОССИЯ УСКОРЕННЫМИ ТЕМПАМИ НАРАЩИВАЕТ ЭКСПОРТ ГАЗА В КИТАЙ ПО ТРУБОПРОВОДУ «СИЛА СИБИРИ»
ЭКСПОРТ УГЛЯ ИЗ РФ БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬСЯ НА УРОВНЕ 220 МЛН Т В ГОД ЗА СЧЕТ РАСТУЩЕГО МИРОВОГО СПРОСА НА ТВЕРДОЕ ТОПЛИВО
СРОКИ СТРОИТЕЛЬСТВА «СИЛЫ СИБИРИ — 2» БУДУТ ОБОЗНАЧЕНЫ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ОБЯЗЫВАЮЩИХ СОГЛАШЕНИЙ С КИТАЙСКИМИ ПАРТНЕРАМИ
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРОИТЕЛЬСТВА «СИЛЫ СИБИРИ — 2» ВЫПОЛНЕН, ОПРЕДЕЛЕНА РЕСУРСНАЯ БАЗА И ПАРАМЕТРЫ #GAZP
РОССИЯ В 2023 Г. СНИЗИЛА ДОБЫЧУ НЕФТИ НА 1%, ДО ПОРЯДКА 530 МЛН Т.РОССИЯ СНИЗИЛА ИМПОРТОЗАВИСИМОСТЬ ОТРАСЛЕЙ ТЭК С 67% ДО 38% ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ 
ДОБЫЧА ГАЗА В РОССИИ В 2023 ГОДУ СНИЗИЛАСЬ НА 5,5%, ДО 636,7 МЛРД КУБ. М
ВЫРАБОТКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РФ В 2023 Г. СОСТАВИЛА 1 151,6 МЛРД КВТ-Ч, ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ — 1 139,2 МЛРД КВТ-ЧЭКСПОРТ СПГ ИЗ РОССИИ В 2024 Г. УВЕЛИЧИТСЯ НА 14%, ДО 38 МЛН ТОНН
ЭКСПОРТ ТРУБОПРОВОДНОГО ГАЗА ИЗ РОССИИ В 2024 Г. УВЕЛИЧИТСЯ НА 11%, ДО 108 МЛРД КУБ. М

И под это дело повышают НДПИ для угольщиков… Хорошо устроились..

Ну и конечно новости от Газпрома  — Прирост запасов Газпрома в 2023г опять превысил объем добычи — 19-й год подряд. Хотя я в моменте и в лонге — но реально задолбали вербально его подогревать. Конечно, запасы растут, но их же надо кому-то продать! А вот кому и по каким ценам — эти горе агитаторы умалчивают!

Нефть

Все-таки сыграло роль крайне бычьи данные по запасам нефти, да и геополитика помогла, в итоге она пошла расти.Для тех, кто торгует нефтью… На споте UKOIL на днях проходит выше 55ЕМА, но нет четкого стопа для лонга. Есть «типа» полка $79,3 + 55ЕМА чуть выше, можно использовать этот уровень в качестве опорного для более короткого стопа от лонга, но все это происходит в облаке Ишимоку…

Про рынок 26.01

Валютный рынок тоже было попытался расти, но менее уверенно, так что он пока не интересен для торговли…, но есть нюанс. Нефть марки URALS торгуется сейчас на $69,4, курс доллара 88,9, помножаем одно на другое =6169 рублей за бочку нефти. Напоминаю  — в бюджете «зашита» цена в 6424 рубля за бочку нефти… Т.е. бюджет итак дефицитный, а с учетом "«предновогодней и постновогодней» практики искусственно удерживать доллар по большому счету на месте, после выборов у правительства не останется шансов, как снова девальвировать рубль (тем более что срок обязательной конвертации валютной выручки экспортерами действует аккурат до марта...) Поэтому снова рекомендую — «покупать валюту в нал и хранить ее где угодно, только не на валютных счетах (брокерских или банковских из-за возможных санкций). Торговать на валютном рынке с целью получить вариационку крайне опасно!"

Про рынок 26.01


И еще несколько думок про действия нашего ЦБ. Типа они пекутся о безопасности вложений инвесторов, но при этом ужесточают требования с финансовой точки зрения (ЦБ РФ планирует повысить имущественный ценз для «квалов» до 12 млн руб. с 2025г, до 24 млн руб. с 2026г ). 

Далеко не у всех есть в наличии такие средства. Очередной популизм — забота о благах клиентов, причем они же допускают откровенные пампы в бумагах второго и третьего эшелонов… 😡 Да и сами тесты не просты для сдачи! На мой взгляд в ЦБ и сами не знают, как сохранить уверенность в нашем «бумажном» рынке, вот и придумывают всякие ужесточения… А на самом деле просто «показуха» деятельности функционеров…Это так, к слову

«Бумажный» рынок. Сегодня пятница, конец недели, и  Индекс ММВБ на недельном графике рисует возможное продолжение как минимум коррекции… Сверху есть откровенная дивергенция, не могут пройти выше 3202-, рисует подтверждение разворотной формации «вечерняя звезда» и Теnkan пересекает Kijun... И не было дивергенции на лоу… Это на заметку стратегическим быкам.

Индекс ММВБ на днях продолжает торговаться между зоной «непонятки» 3173-3191 и пока только гипотетической поддержкой 3137-3141 (+55ЕМА), при этом Tenkan и Kijun формально находятся в лонге и пытаются сблизиться с 55ЕМА.

И хоть драйверов для роста я не вижу, но если на рынке еще присутствует логика и ТА работает — ну не должны эту зону пройти сразу, без отскока

Каждый торгует сам, поэтому по поводу своих позиций необходимо думать самому.  Спекулятивно — Газпром (пока только от лонга). В Сбере торговля снова в канале, и судя по закономерности между индексом и Сбером на днях, у обоих до 55ЕМА осталось примерно одинаковые в процентном соотношении запас хода… Продолжаю следовать своим идеям — покупать как минимум на отскок, пинг-понг никто не отменял! Но при этом Сбер уже можно пытаться искать и зоны для краткосрочной продажи (т.к. в Сбере на часах цена под 55ЕМА).

Про рынок 26.01
Про рынок 26.01

Что до бумаг, то в принципе ничего не поменялось глобально. 

Основная бумага для меня становится Газпром. В нем на днях кроме уровня поддержки 167-167,2 нашел еще один возможный уровень - 165,4+ (бывшая полка + верхняя граница облака Ишимоку +тренд) (там буду точно докупать), а ниже 55ЕМА (164,5±). Зона поддержки расширяется и нет дивергенции на хаю, значит после коррекции повтор хая возможен! Поэтому принял для себя решение — торговля от лонга пинг-понгом в зоне 164,2-167,2 с общим  стопом 163- по закрытию дня! 

Конечно немного поторопился с первым входом (начал покупать Газпром по 167,02), и как бы там ни было надо эту стратегию продолжать осуществлять, коней на переправе не меняют! Докупил на вечерке 1/32 по 165,43 (гор.ур.+тренд), буду докупать до 164+ с общим стопом 162,99- по концу дня.
Про рынок 26.01


В Сбере тоже глобально ничего не поменялось —  Сбер буду покупать в зоне 270,82-272 с общим стопом 269,9-. Можно пытаться и раньше, но стоп по дням один и тот же, и чем ближе к нему возьму — тем меньше возможный убыток! Начал покупать Сбер, купил 1/64 по 272,13.

При этом вот тут я немного поменял стратегию. Т.к. в Сбере на часах цена под 55ЕМА, под 273,77- лонг буду закрывать, в зоне 274,1-274,8 буду продавать со стопом 275,5+.

Про рынок 26.01
Про рынок 26.01

Хоть и достаточно правильно определился с Лукойлом,(в зоне лоу 6770±  и ниже шорт бы я прикрывал), но от лонга пока не готов торговать! Тем более в пятницу… Возможно рассмотрю спрэд по деньгам с Газпромом и со Сбером, но это пока только идеи...

Мечел (новая для меня интересная бумага 😉) на днях ожидаемо отскакивает от облака Ишимоку и снова выше 55ЕМА, и пока все вписывается в теорию волн, можно пробовать продавать в зоне 309,11 (+Tenkan пересекает Kijun)-316 (реперный уровень 1-ой волны падения + нижняя граница канала), общий стоп 317,6+ по окончанию дня. Внимание, в процентном отношении зона достаточно широкая, поэтому следует особенно тщательно подходить к объемам входа!

Про рынок 26.01


Я не видел новостей по YNDX, но на днях пришел под хая и RSI под трендом - я бы рекомендовал лонги все-таки прикрывать (тем более был такой аномальный выстрел вверх).

Про рынок 26.01

=


Что до моей торговли и мыслей…

Начал покупать Сбер. Купил 1/64 по 272,13, буду докупать до 270,82 с общим стопом 269,9-. Свои доводы я высказывал раньше… Пинг-понг,  при этом канал, так что возможна торговля и от продажи

На вечерке нарастил лонг Газпрома до 1/16 по средней 166,225, буду докупать до 164+, со стопом 163- по закрытию дня! Пинг-понг! Позиция среднесрочная! 

=

Вообще рынок продолжает оставаться «болотом», еле сдерживался, чтобы не уснуть!

Сам поражаюсь себе своей локальной бычьей упертости, но я спекулянт, и торгую по графикам. И мне все равно, в какую сторону движется рынок, я оцениваю все с точки близости стопов. И в этой ситуации торговля от лонга для меня приоритетнее.  Но конечно я всегда думаю по стоп, и это главное!

До выборов Президента скорее всего никакого апокалипсиса произойти не должно, популизм должен взять верх.  А потом будет большой вопрос…После выборов у правительства будут развязаны руки, и начнется девальвация рубля, и снова «добровольные пожертвования» с компаний для поддержания бюджета, также возможно повышение разного рода НДПИ и налогов..... 

И вот тут возникают огромные вопросы! По идее девальвация рубля выгодна для сырьевых компаний, но в тоже время возврат к поднятию НДПИ и других поборов ставит под сомнение позитивную реакцию на девальвацию рубля.Про  накопившийся дефицит нефтегазовых доходов писал выше… ☝️ Это мое мнение, и я от него не отказываюсь! 

=

И снова про веру, я придумал стратегию, поверил в нее, все распланировал и рассчитал заранее (точки входа, точки промежуточного выхода, объемы и возможный убыток) — осталось терпеливо ждать! Ну и конечно я морально готов к локальным убыткам! А время все рассудит!

=



P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов и хороших выходных! Тренд — наш друг!









 


теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн