Блог им. Happycoin

JPMorgan: отток средств из GBTC завершён, давление на биткоин ограничено

По данным JPMorgan, понижательное давление на цену биткоина было сокращено, поскольку фиксация прибыли Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) преимущественно завершилась.

GBTC стал свидетелем оттока средств в размере $4,3 млрд с момента его преобразования в спотовый биржевой биткоин-фонд две недели назад, что превзошло оценки JPMorgan в $3 млрд.

Это означает, что большая часть понижательного давления на биткоин со стороны этого канала должна остаться позади, — считают аналитики JPMorgan во главе с Николаосом Панигирцоглу.

spot-bitcoin-etf-flows

Спустя две недели после одобрения спотовых биткоин-ETF в США цена биткоина упала более чем на 20%. По мнению аналитиков, обналичивание прибыли инвесторами GBTC привело к падению цены биткоина, но, похоже, худшее уже позади.

Вместе с тем они подчеркнули, что, если комиссия GBTC в размере 1,5% не будет снижена в ближайшее время, фонд может столкнуться с продолжающимся оттоком средств и потерей доли рынка в пользу конкурентов.

Похоже, у биткоин-ETF Grayscale появилось два новых конкурента: Blackrock и Fidelity, которые на данный момент привлекли $1,9 млрд и $1,8 млрд. У них обоих гораздо более низкие комиссии — всего 25 базисных пунктов (без исключений) против 150 базисных пунктов у GBTC, — уверены аналитики.

spot-bitcoin-etf-aum-ex-gbtc-daily

По мнению аналитиков, недавнее введение спотовых биткоин-ETF в США добавляет новый уровень в процесс определения цены биткоина, выравнивая его с традиционными рынками, особенно акциями, где ETF являются обычным явлением.

И хотя на первый взгляд введение спотовых биткоин-ETF подразумевает большую фрагментацию, на практике это увеличит глубину рынка и ликвидность, особенно если опыт ETF в традиционных классах активов, таких как акции, станет ориентиром. Другими словами, мы ожидаем, что появление спотовых биткоин-ETF сделает процесс определения цены биткоина более эффективным.



Новости и заметки о криптовалютных и традиционных финансовых рынках, политике и технологиях в Телеграм 
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

теги блога Валерий Смаль

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн