Блог им. stanislaw

Как действовать при обвале?

Как действовать при обвале?
Первое и самое важное, нужно быстро проанализировать природу обвала. Почему это важно и почему это нужно делать быстро. Всё очень просто. Обвал обвалу рознь и есть обвалы, которые вызваны событиями, которые будут иметь дальнейшие серьёзные последствия и понимая это в первые часы или первый день обвала максимум что можно, это выполнить так сказать пристрелочные покупки. А есть обвалы, связаные больше с эмоциями или шоком и осознав это вы поймëте, что это восстановится быстро и вот на таком обвале можно действовать на много смелее. Примером первого может быть 24 февраля, примером второго, это мобилизация. Почему это важно. Если вы не сможете это верно интерпретировать, то в первом случае зайдëте преждевременно и вместо представившегося шанса поправить ситуацию или улучшить своë положение, вы останитесь при своих через какое-то время или вообще еë усугубите. Или включив ждуна, когда это не требуется просто упустите свой шанс, как например в случае с мобилизацией.
Идëм далее. Теперь, какой алгоритм действий может быть оптимален. Естественно буду рассматривать ситуацию, что на момент обвала в портфеле есть бумаги и есть кэш. Думаю счастливчиков не очень много, которые вчера открыли счëт, а сегодня обвал. А у тех кто закотлетил на кануне обвала вариантов особо не много(.
И так, после обвала не все бумаги восстанавливаются одинаково быстро и по этому нет необходимости весь кэш вливать в усреднения. И особенно в усреднения тяжеловесов. Можно усреднить наиболее просевшие бумаги и наиболее быстрые. Так же рациональнее будет часть кэша потратить на открытие новых позиций не тяжёлых бумаг, при этом часть из них могут быть крепкие малоликвидные бумаги. Они дают быстрые отскоки до 100%, в зависимости от силы обвала, да и это может быть за несколько дней.
Далее малоликвид закрывается, после отскока держать его не имеет смысла, в большинстве случаев, котировки там начинают сползать. Но это вам позволило увеличить вашу базу кэша. И вот тут опять, можно точечно усреднить ещё какую то часть старых просевших позиций и вновь взять свежие ходовые бумаги, не тяжеловесов и не малоликвид. Тех, которые вы уже брали с малоликвидом, так сказать бумаги середнячки. Как правило это бумаги из 2 эшелона, но есть и из первого. Именно они после быстро отстрелявшихся малоликвидок начнут своë восстановление и вы на этом вновь увеличите базу кэша, а кто-то и вовсе будет удерживать долго, получая в итоге иксы.
Ну и собственного говоря кульминация. В последнюю очередь операции «Обвал», часть ваших денег начинают заходить в голубые фишки, это касается и усреднений старых позиций и открытия новых.
Про фиксацию не пишу, тут у каждого своя тактика. Кто-то будет держать год, кто-то два, кто-то пирамидить, кто-то фиксировать и перезаходить ниже, кто-то фиксировать и искать новую бумагу. Тут дело сугубо личное. Этот пост о другом, хотел показать алгоритм принятия решений в плане покупок и логику выбора бумаг для увеличения продуктивности торговли и максимально быстрого, на сколько это возможно, сначала восстановления портфеля после кризиса, а затем и роста ваших депозитов. Источник — t.me/+aU7FiI_lHJRjMzA6

8 комментариев
Обвалы всегда сопровождаются непредсказуемостью дальнейшего развития событий. В этом и засада.
Вспоминаем 22 февраля:
Были реальные угрозы  начала большой войны с НАТО, ядерной войны, военного положения, закрытия рынков и банков, убойных санкций, изоляции страны и т.д… Именно поэтому и валились, а не тупо на эмоциях. Покупать бумаги когда высока вероятность подобного- игра в русскую рулетку. Что если какие-то из сценариев реализовались??? Не было бы ни какого роста, а все счета были бы заморожены или обнулены. Хотите покупать в таких условиях? — Я нет)
Вспоминаем мобилизацию:
Была огромная вероятность всеобщей мобилизации, военного положения, расширения конфликта и кучи всякого дерьма вытекающего из этого и обнуляющего депозиты.
Так что наивно думать, что следующий обвал будет вам понятен и предсказуем по результатам.
В следующий раз будет такое, что вы будете уверены, что это уж точно конец всему. И кстати, возможно будете правы. Сможете ли вы покупать при таком раскладе? Ну к примеру после нескольких ядерных взрывах.
Так что наивно думать, что на обвалах можно заработать. На обвалах люди в основном теряют, а зарабатывают лишь счастливые чудаки которым просто повезло, что тотальный звездец таки не случился.
avatar
Курц, все страшилки признаем ничтожными, потому что при их срабатывании депозит на броксчете будет последней ппоблемой
Дюша Метелкин, О том и речь. Надо быть очень безбашенным, чтобы думать о каких-то покупках акций во время армагедона, с мечтою что они скоро отрастут обратно. Поэтому народ и сбрасывает (правильно делает) остатки портфеля, чтобы в моменте успеть вывести хоть какие-то копейки для выживания.
Ну и учитывая свойства рынка- после двух чередующихся и похожих ситуаций, третья будет обязательно другой и в ней обязательно похоронят набившуюся в поисках халявы толпу.
Так что на следующем обвале я закупаться не буду как минимум до четкой фазы оттепели и роста.
avatar
Курц, 
Были реальные угрозы

не угрозы, а страхи
avatar
₽100, Страхи реакция на угрозы.
avatar
Как действовать при обвале?
Беги в банк. Снимай бабки, пока лимиты на наличные в кассе не ввели и в ячейку.
В 2008 я среагировал на первое сообщение о том, что на межбанке сделки РЕПО встали. На два часа обогнал поезд. Мой банк «Союз» так и не очухался.
Кто первый, тот и в тапочках.

Ещё надо помнить, что терминалы дико тормозят. Лупишь по клаве, а сделка не появляется. Но комп-то всё помнит. Котировки уже улетели, а вдогон на самом экстремуме твоя сделочка.
Эффект длинной очереди на исполнение.

Да и на графике ты видишь уже давно умершую формацию. Лучше переждать… У графика и стакана рассогласование начинается на сильном перегрузе сервера.
Интересно, как у алготрейдунов в такие моменты?!

Ещё ГО поднимут. Могут короткие запретить. В 2008 всех, кто с плечами в шорт  стояли, всех порезали. Кто без плеча оставили.
Ну и стоп-торги, конечно. Цели поставил, стоп-торги, в Лондоне по распискам всё Ок, а в России стоп-торги отменят уже на отскоке. И вполне вероятно, что твоя сделка окажется в серьёзном минусе.
avatar
есть обвалы, которые вызваны событиями, которые будут иметь дальнейшие серьёзные последствия и понимая это в первые часы или первый день обвала максимум что можно, это выполнить так сказать пристрелочные покупки. А есть обвалы, связаные больше с эмоциями или шоком и осознав это вы поймëте, что это восстановится быстро и вот на таком обвале можно действовать на много смелее. Примером первого может быть 24 февраля

Все в точности до наоборот, когда 24.02 продавал Америку, не было никаких сомнений, что сейчас надо покупать Россию, все на панике летели вниз.

Жизнь имеет инерцию, мгновенно изменения происходят только в паникующих головах 
avatar

теги блога stanislaw

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн