Блог им. EvgeniyPavlik

Почему ИИС с 2024 года уже не так выгоден, как раньше?

Многие инвесторы предпочитают инвестировать через ИИС.

Для долгосрочных инвесторов - основной плюс ИИС (типа А) в том, что он позволяет получить ежегодный налоговый вычет в 13% от суммы внесения средств на счёт (но не более 52000р в год).
Для трейдеров или активных инвесторов - ИИС (тип Б) выгоден тем, что позволяет не платить налог на всю прибыль (до 30 млн. р), полученную во время торговли или инвестирования.

ИИС впервые был реализован на нашем фондовом рынке в 2015 году и его популярность с каждым годом только росла.

  Многие инвесторы предпочитают инвестировать через ИИС. 

Но, с 1 января 2024 года правительство ввело новый тип ИИС 3, заменив таким образом два старых типа ИИС А и Б! Он кардинально отличается от предыдущих ИИС не в лучшую сторону и инвесторам стоит знать нюансы его владения.

ИИС 3

Далее я перечислю плюсы и минусы нового типа ИИС 3, который теперь доступен при открытии у брокера с 1 января 2024 года.

Плюсы "+" ИИС 3:

  • Можно открывать до 3х ИИС нового типа
    Ранее было возможно владение только одним ИИС.
  • Отсутствует лимит на ежегодное пополнение
    Ранее сумма пополнения была ограниченна 1 млн. р в год.
  • Сочетает в себе налоговые вычеты и льготы ИИС типа А и Б
    Ранее нужно было выбирать — либо получать налоговый вычет в 13% ежегодно на сумму пополнений, либо освобождаться от налога с прибыли инвестиций.
  • Возможно вывести часть средств без потери льгот
    Ранее нельзя было вывести средства или часть средств с ИИС до истечении срока его действия (3 года).
    Теперь есть такая возможность, но тут нужно уточнить, что средства с нового типа ИИС 3 можно будет снять только в случае «особой жизненной ситуации», под которой подразумевается оплата лечения и деньги будут выводиться не на счёт инвестора, а сразу на счёт медицинской организации.

Минусы "-" ИИС 3:

  • Увеличен срок владения до 10 лет
    Ранее срок владения для получения льгот был ограничен 3-мя годами. Новый тип ИИС 3 подразумевает постепенное увеличения срока владения до 10 лет.
    Т.е. если вы откроете счет в 2024-2026 годах, то срок владения для получения льгот составит 5 лет, 2027г — 6 лет, 2028г — 7 лет, 2029г — 8 лет, 2030г — 9 лет, 2031г — 10 лет!
  • Ограничения по активам для инвестирования
    На новый тип ИИС 3 запрещено приобретать иностранные акции. Ранее на ИИС можно было покупать бумаги иностранных эмитентов.
  • Запрещено выводить дивиденды и купоны
    Это самый большой минус нового типа ИИС 3, который перечеркивает все возможные плюсы (которых я лично не вижу). Теперь дивиденды и купоны будут зачисляться только на ИИС без возможности вывода до полного закрытия счёта.

Заключение

Хочу обратить внимание инвесторов, которые планирую открыть новый тип ИИС 3, на существенные минусы — это долгий срок владения для получения льгот (до 10 лет) и отсутствие возможности вывода прибыли со своих активов.
По сути, государство хочет, чтобы мы заморозили свои деньги на 10 лет без права использования даже выплат дивидендов по акциям и купонов по облигациям.

В то время, когда в нашей стране и в мире происходит множество фундаментально важных, геополитических событий и перемен, важно иметь свободный доступ к своим активам без каких либо ограничений.
Поэтому, будьте внимательны перед открытием нового типа ИИС 3 и вникните во все его нюансы перед открытием.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Жду ваших комментариев. 

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★10
62 комментария
сейчас на год вклад в рублях страшно делать, из за инфляции-девальвации, про 5-10 лет даже и думать нет смысла. режим столько может и не протянуть. на 10 лет только недвига и золото, даже акции рф не годятся.
По сути для многих это пенсионный счет
avatar
Iv250, 5 лет пройдет и не успеешь глазом моргнуть)
Спасибо.
avatar
Поговаривают и о национализации крупных компаний, но здесь конечно люди в такое не верят "потому что раньше же такого не было"
avatar
Nagual, Сделать так, похоронить фондовый рынок. В чем плюсы данного предприятия?
avatar
Lazanya0000, например, «умри ты сегодня а я завтра»
Nagual, национализация с какой целью? Большинство крупных предприятий и так контролируются государством: прямо, косвенно или неформально. В любой момент любое предприятие можно обложить дополнительным налогом. Какой смысл получать полный контроль? Что бы что? Просто иметь запись в реестре «мы владеем предприятием Х на 100 процентов»?
Это можно сделать только с одной целью «отнять и поделить!» и «раскулачить!». Но такие лозунги нужны только для революции, а власти она точно не нужна. Так что ни с какой стороны пока не видно национализации. Дисклеймер: это не значит, что такое невозможно, просто пока такое видится крайне маловероятным.
Дмитрий Корягин, Ну не все крупные предприятия принадлежат государству, это будет тот самый пересмотр итогов приватизации, а те что принадлежат, управляются не в интересах государства а в интересах отдельных личностей и кланов. И так как это планируется делать сверху, то это будет и передел тоже в интересах групп влияния. А по хорошему национализация нужна чтобы сконцентрировать ресурсы на развитии страны, а не на раздербанивании и выводе. Только что тогда станет с акциями и где будет фондовый рынок....Это к вопросу о долгосрочном инвестировании, ИИС на десять лет и прочее. А по поводу маловероятности, я писал накануне 24 февраля что будет война, меня высмеивали и блокировали...
avatar
Дмитрий Корягин, вы мыслите старыми шаблонами. национализация прет и прет с ускорением. смысл не в 100% владении а в том что во время войны или военного положения плановая экономика лучше рыночной. все. здесь нет иного смысла. национализация ускорилась именно после 2021 года.
Если переведёте активы с ранее существовавшего ИИС, то зачтётся срок 3 года, и останется только 2 года. Для меня новый ИИС будет предпочтительнее, я перейду.
avatar
Виталий, разве нужно кого-то уведомлять о переводе, помоиму твой иис старый автоматом становится иис-3 только уже типо ему 3 года! может я не прав конечно
avatar
ANATOLY KUKIN, нет конечно. Старые ИИС остаются по старым условиям, если не подать заявление на перевод в ИИС-3
avatar
Все верно написано!!! На 10 лет хоронить деньги, это безумие!!! Как вариант, открыть ИИС-3 сейчас и забыть про него лет на 5-7. Я думаю государство прикроет лавочку ИИС-1/ИИС-2 рано или поздно. И чем быстрее они поймут, что люди не понесут свои деньги на ИИС-3, тем быстрее остальные иис канут в лету!!!
Алексей Беляев, смысла нет…
Если уж прижмет, то выводите… просто льготы обнуляется.
За инфу спасибо, но странные немного акценты… Это же право, а не обязанность.
avatar

Бланш, в целом, я не призываю всех отказаться от ИИС 3. Мой пост, скорее, для новых инвесторов, которые открывают первый ИИС. Я просто дал пищу к размышлению, у меня нет цели отговорить всех от использования нового типа ИИС, но у него есть свои нюансы и отличия от старых типов, о которых стоит знать инвесторам.

Мне лично он не подходит из-за отсутствия возможности выводить дивиденды со счёта.

avatar
Евгений, 
У вас сейчас есть открытый ИИС?
avatar
Penguin, нет, я инвестирую через обычный брокерский счёт
avatar
Евгений, у меня на вычет 52 тыс. Душу греет монета возвратная
Налоги не жалко платить 
avatar
Если открыть 3 штуки, можно с каждого по 52к вычета возвращать или в сумме 52?
avatar
Имеется ИИС (Б), могу ли открыть ИИС3 без потери льготы по ИИС (Б)?
avatar
Maximu$, читать надо, но если не ошибаюсь иис 3 можно открыть только если нет старых иис, но старый можно зачесть в стаж , и вычет есть. новый иис заточен на молодежь, для пенсионной кубышки вполне подойдет
avatar
На текущий момент, идея конвертировать ИИС-Б любого срока в ИИС-3 — чистое безумие
avatar
Wunder, наоборот, конвертировать тип Б и получить дополнительно плюшки как от владения типом А в виде вычета, да еще и с учетом зачтения накопленного срока существования счета- это просто чудесно! 
avatar
ALL Rich, не при чушь у меня ИИС с 15г

получить целых 52к в год  и лишится вывода дивов и купонов на карту и идти на завод епошить?)
avatar
Евгений, спишу ваш тон на низкий интеллект, но опускаться до вашего уровня переходя на грубость не буду )
Представьте себе, что есть кроме вас и Мы, те кому не требуется выводить купоны и дивиденды, чтобы как вы выразились не приходилось идти на завод (от куда кстати такое пренебрежение?).
Многие и сейчас эти налоговые вычеты обратно заводят на ИИС и то, что теперь еще и увеличили лимит пополнения так вообще отлично-можно наконец будет нам уходить от схем раскидывания по ИИС на родственников. 
avatar
ALL Rich, пренебрежение потому что я там 20лет отработал мне хватило

купоны и дивиденды приходят уже за вычетом ндфл какая разница куда они упадут? упадут на карту хочешь заводи обратно на счет
avatar
Евгений, И че? В ИИС всегда было условии вывод денег только после истечения срока действия счета. (ранее было 3 года) Дивиденды это доход с вложений который является % прибыли от вложенных денег. Логично что дивиденды/купоны и т.д. не должны выводиться. То что брокеры дали данную лазейку вообще удивительно. Иис создан для долгосрочного инвестирования. Логично что с учетом НВ/дивов/купонов(реинвестирования) и т.д. можно за те же 3 года собрать портфель с приемлемой доходностью, а далее хоть выводи, хоть закрывай и начинай по новой. 
avatar
Вячеслав, нет не удивительно. доход ( дивиденды и купоны) приходят на bbc за вычито НДФЛ — какая тогда налоговая льгота будует от зачисления их на BBC& если б дивиденды и купоны приходили без вычита НLAK? тогда я б понял ваше недоумение — а так все логично. зачсем на BBC морозить деньги по которым уже уплачен налог? 
Константин Дубровин, А причем здесь налоги? Мы говорим немного о разном. Дивы/купоны и все остальное это % прибыли на сумму находящуюся на счете иис. Это так же как прибыл от сделки, вы же прибыль от сделки получаете на счет иис, а не на карту. Исходя из вашего суждения должно быть так вы покупаете ЦБ она вырастает на условные 100п вы продаете бумагу, сумма которую вы потратили на покупку возвращается на счет а прибыль за 100п после вычета 13% падает на карту. Это не правильно, дивиденды и прочее это такой же доход, так же как и любого дохода вы платите 13%, но доход должен падать на счет а не на карту. 
avatar
Вячеслав, вы немного не понимаете что дивиденды получнные от ПАО получаются за вычитом налога — зачем их держать на BBC по ним льготы уже не будет.
если вы купили акцию за 100 рублей и продали за 110 — то получили 10% ( 10 рублей) доход который облагается дивидендом
если вы купили акцию и получили по ней 10 рублей дивидендов — то это не 10% дозод, тк как акция подешевела на те же 10% 
это нужно понимать.
дивидендный доход — это не доход от курсовой разницы
il_dottore, какая связь? чтобы что? лишиться инвестиций от айпио? чтобы денег было больше? так государству все равно сколько денег, оно их печатает, просто стараясь держать баланс
avatar
Lazanya0000, а какой смысл было накопительую часть пенсии морозить?:)
avatar
«Ранее нужно было выбирать — либо получать налоговый вычет в 13% ежегодно на сумму пополнений» не совсем так, лимит там в 400к был (а не 1 млн — общий лимит)
avatar
AlexeyTikhonov, Вы ошибаетесь. Не было лимита в 400к. Просто для работы с типом А, не имело смысла закидывать больше 400к в год, т.к. максимальная сумма вычета составляет 52к.
avatar
Prophetic, не ошибаюсь, я написал корректно, а никак в статье — «получить вычет на сумму пополнений» (которая до 1 млн)
400к это и есть лимит, общая сумма взноса 1 млн, вычет на 400к. Что это как не лимит?
avatar
AlexeyTikhonov, 400к НИГДЕ (ни в одном документе) не фигурирует как лимит. Лимит — это установленное ограничение. для ИИС-А таких установленных ограничений 2: 52к и 1кк. Других лимитов не установлено.
avatar
Prophetic, Какие 52 тыщи? 52 тыщи это производная! официальное это максимальный ВЫЧЕТ 400к, и из него уже считается 52
Откройте налоговый кодекс хоть, прежде чем спорить бестолкову, не разбираясь в предмете.
avatar
«ИИС (тип Б) выгоден тем, что позволяет не платить налог на всю прибыль (до 30 млн. р)» — с каких пор ограничение до 30 млн рублей на ИИС(тип Б)?
avatar
Антон, по моему было 8м)
avatar
Антон, как раз в иис 3 так сделали что база 30 млн. если больше сделал то все плати. а иис тип б от этого освобожден. поэтому иис 3 идет нах. он бесмысленен в долгосрок на те 10 лет что они задумали.
avatar
Efan, вот я и про это хотел у автора спросить, с каких это пор на ИИС Б есть ограничения на сумму освобождения от налога
avatar
Новый ИИС 3 вышел настолько сырым и далеким от инвесторов что если есть выбор(а он есть) между ИИС 3 и обычным брокерским счётом то обычный брокерский счёт гораздо привлекательнее… На нем можно довносить и снимать без ограничений, возможность забирать дивы и купоны, их можно создать любое количество и на любые суммы и есть трехлетняя льгота долговременного владения! При этом никакие деньги у вас не морозятся.По крайней мере один брокерский счёт можно сделать долгосрочным и без налогов, а один более активный и никакой ИИС 3 не нужен совсем.
avatar
PP PP, Яж пишу-для активных операций один счёт, купил и забыл -другой.Чтоб не мешать всё в одну кашу.Активный оперативный счёт всегда обычно нужен.
avatar
PP PP, Слушай ты откровенный бред пишешь.Ну да купил на плечё на 3 года и сэкономил на комиссии...Такие долго не живут-какие нахрен им 3 года… пол года и досвидос-заноси новое депо...
avatar

«Сочетает в себе налоговые вычеты и льготы ИИС типа А и Б»

а можно ссылку на закон/тп

PP PP, Слыш бот с рейтингом ноль...
Плечевые инструменты при 3 летнем владении не используются потому что трейдеры такую длину не используют и не могут физически использовать т.е. просто не существует фьючей и опционов такой длинны… а акцию брать на плечё в длину на 3 года еще не было не одного человека даже Шадрин в эту категорию врят ли впишется и Марламов, поэтому и пишу -отдельный активный счёт где могут быть все инструменты.Кроме того в акциях при удержании существует очередность продажи когда продаются самые дальние по сроку акции первыми т.е. одновременно спекулировать акциями сбербанка и удерживать их долгосрочно не получится… на одном счетеэто знают даже боты вроде тебя, но ты нет…
avatar
Лучше уж тогда льгота длит.владения. ждать всего 3 года и дивы используй как хошь
avatar

il_dottore, Так у нас все основные компании это гос.компании за редким исключением, плюс у многих из них фрифлоат в пределах 10%. А компании машиностроения так вобще убыточные и без гос.субсидий банкроты, что там национализировать убытки что ли.

По-моему эта национализация для многих это таинственное волшебное заклинание от которого якобы должно произойти некое чудо чудесное, а по итогу получим кидок миллионов физиков. С мажоритириями надо тоньше работать и какоето другое слово надо придумать, а не национализация.

avatar
а можно отрыть иис нового типа, не закрывая иис старого типа?
avatar
Johnny_22, уже нельзя открыть. С 1 января 2024 года доступен только новый тип ИИС 3
avatar
Евгений, я и говорю про новый ИИС тип3 — можно ли открыть новый, не закрывая старый (тип1). Теоретически ИИС-3 можно 3 штуки иметь
avatar
Для трейдеров или активных инвесторов - ИИС (тип Б) выгоден тем, что позволяет не платить налог на всю прибыль (до 30 млн. р), полученную во время торговли или инвестирования.
Нет лимита по прибыли для типа Б. Это у ИИС 3 появился такой лимит.
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн