Блог им. ugfx

Минфин в январе будет не покупать валюту, а продавать ее

Минфин  опубликовал расчет покупок/продаж валюты и… оказалось, что в декабре отклонение в отрицательную сторону составило почти 200 млрд руб. В итоге Минфин в январе будет не покупать валюту, а продавать ее на 4.1 млрд руб., также еще на 11.8 млрд будет продавать Банк России и еще 0.8 млрд руб. — текущие продажи которые должны завершиться в январе, т.е. в сумме ежедневные продажи юаня Банком России составят  16.7 млрд руб., что достаточно позитивно для рубля.

 

Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета прогнозируется в январе 2024 года в размере 130,8 млрд руб.

Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов по итогам декабря 2023 года составило -199,9 млрд руб. Данная величина обусловлена корректировкой налогового законодательства в части акциза на нефтяное сырье, направленного на переработку, подачей соответствующих уточненных налоговых деклараций, а также отклонением показателей физических объемов от прогнозируемых значений.

Таким образом, совокупный объем средств, направляемых на продажу иностранной валюты и золота, составляет 69,1 млрд руб. Операции будут проводиться в период с 15 января 2024 года по 6 февраля 2024 года, соответственно, ежедневный объем продажи иностранной валюты и золота составит в эквиваленте 4,1 млрд руб.


https://t.me/truecon
 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.3К
14 комментариев
И мы это уже заметили)
avatar
Что позитивно то для рубля? Что Минфин неожиданно будет продавать а не покупать? Да ниразу, это значит только то, что Минфин компенсирует недобор от нефтегаза, так бы нефтегаз продал, а так Минфин.А ФНБешка тает, тает, тает…
avatar
Минфин не может продавать валюты стран, введших санкции против России. Как впрочем, и покупать.
avatar
Лом, 
avatar
avatar
Игорь ПМ, это ненастоящая газета.
avatar
Al Bax, Я знаю
avatar
Поможем минфину массовой скупкой золота и валюты!
avatar
Bob Natural, лом уже вывозить нельзя, теперь вероятно будут ограничения и по остальному злату.
Но вы покупайте, и обязательно по паспорту.
avatar
ну а после мартовских выборов, что минфин будет делать? продавать, покупать, или нервно курить в стороне?
avatar
Login12345, после?
однако это уже глупый вопрос.
avatar
от этой суммы рынку ни жарко ни холодно. Он такие объемы даже не заметит ). Такой объем проходит за сколько? за первые 15 минут торгов?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Егор Сусин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн