Блог им. BondholdersAssociation

Дали для Boomin свой комментарий по необычным торгам бумагами Евротранса

Стремительный рост стоимости акций компании «ЕвроТранс», который начался вчера за 15 минут до окончания торгов и продолжается сегодня, эксперты склонны объяснять банальным Pump&Dump. За сутки биржевая цена бумаг эмитента возросла на 84,9%.

9 декабря за 15 минут до окончания основной торговой сессии на Московской бирже котировки акций ПАО «ЕвроТранс» (владеет сетью АЗС «Трасса» в Москве и Московской области) подскочили с 269,25 до 365,4 рублей за бумагу. Это на 35,76% больше, чем в момент открытия торгов. Дневной объем торгов бумагами эмитента за день составил 312,5 млн рублей при среднедневном объеме торгов за последний месяц в 26,6 млн рублей.

На пике утром 10 декабря стоимость акций уже достигла 485,25 рублей. Таким образом, за сутки цена выросла на 84,9%. Это побудило Московскую биржу с 10:30 до 11:00 по московскому времени запустить дискретный аукцион по акциям «ЕвроТранса». После его окончания котировки компании замедлили рост — до 11,8%. На 11:16 по московскому времени бумаги торговались на уровне 408,5 рублей за штуку. При этом значительных колебаний стоимости облигаций компании не произошло ни по одному из выпусков эмитента (общий объем в обращении — 11 млрд рублей).

«Наиболее вероятное объяснение [резкого роста стоимости акций «ЕвроТранса»] — банальный Pump&Dump (англ. «Накачай и сбрось» — прим. Boomin). Хотя нельзя исключить, конечно, «толстый палец» трейдера — но не очень в это верится», — говорит член Совета АВО, автор телеграм-канала «Манька Аблигация» Александр Рыбин.


теги блога Ассоциация инвесторов "АВО"

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн