Блог им. OlegShatunoff

Готовьтесь к ралли на фондовом рынке

Вероятность роста фондового рынка в 2024 году выглядит весьма обоснованной. Учитывая снижение инфляции, возможный пик процентных ставок и низкие оценки в ряде секторов, я пришел к такому выводу.

С этой перспективой в виду, я готовлюсь к увеличению стоимости акций. Это включает в себя выбор акций, которые, по моему мнению, в настоящее время недооценены и могут превзойти ожидания во время нового бычьего рынка.

Готовьтесь к ралли на фондовом рынке

Инфляция и процентные ставки

С учетом снижения инфляции, процентные ставки, по всей видимости, достигли своего пика как в США, так и в Великобритании.

На прошлой неделе Банк Англии (BoE) второй раз подряд решил сохранить ставки на уровне 5,25% после 14 повышений. В США Федеральная резервная система заявила, что будет поддерживать процентные ставки между 5,25% и 5,5%.

Фондовый рынок — это механизм, ориентированный на будущее, с ценами, отражающими то, что, по мнению инвесторов, может произойти с экономикой в будущем. Если появятся дальнейшие доказательства того, что кампании центральных банков по повышению ставок действительно могут закончиться, это может спровоцировать большое ралли акций.

Обнадеживающие признаки

Мы уже видели ранние свидетельства этого потенциала на прошлой неделе. Индекс Dow Jones показал лучшую неделю с октября 2022 года, вырос на 5%.

Тем временем $SPY вырос на 5,85%, а $NDAQ на 6,61%. Это была лучшая неделя за почти год для обоих индексов.

Также индекс FTSE 250, ориентированный на внутренний рынок, который испытывал трудности в течение нескольких лет, также показал лучшую неделю в 2023 году. Он вырос на 6%, несмотря на мрачные перспективы для экономики Великобритании.

Низкие оценки

Я считаю, что FTSE 250 остается хорошей охотничьей площадкой для недооцененных акций. Индекс все еще на 6% ниже, чем пять лет назад.

На мой взгляд, инвестиционные трасты имеют большой потенциал для отскока. Многие из них торгуются со значительной скидкой на стоимость их базовых активов.

The Renewables Infrastructure Group и Scottish American Investment Company — это два инвестиционных траста FTSE 250, в которые я недавно вложился. Оба могут похвастаться великолепной историей выплат дивидендов и торговались со скидкой в две цифры.

Конечно, если инфляция останется упорно высокой в ближайшие месяцы, то процентные ставки могут не быть снижены до 2025 года. В этом случае обе акции могут столкнуться с дальнейшими просадками цен на акции.

Большой шанс в американских акциях?

Мне было интересно прочитать бычий комментарий Ричарда Бернштейна. Он является главным инвестиционным директором Richard Bernstein Advisors и бывшим главным инвестиционным стратегом в Merrill Lynch.

В заметке он написал: «Инвесторы в основном продолжают сосредотачиваться на так называемых семи великолепных акциях. Такое узкое лидерство кажется совершенно необоснованным, и их экстремальные оценки предполагают возможность инвестирования раз в поколение практически во что угодно, кроме этих семи акций».

Напомним, что «Великолепная семерка» — это $GOOG, $AAPL, $AMZN, $META, $MSFT, $NVDA и $TSLA. Все они значительно выросли в этом году, в основном благодаря волнению вокруг искусственного интеллекта.

Однако Бернштейн утверждает, что устойчивая экономика может означать, что корпоративные прибыли скоро могут взлететь на всем фондовом рынке. Он видит, как инвесторы стекаются к привлекательно оцененным акциям малого и среднего капитала, поднимая их цены в рамках широкого рыночного ралли.

Если вы инвестируете, стоимость вашей инвестиции может увеличиться или уменьшиться, и ваш капитал находится под угрозой. Перед инвестированием следует оценить ваши индивидуальные обстоятельства. Рассмотрите возможность получения независимого финансового совета.

Если вы только начинаете свое инвестиционное путешествие (или хотите проверить свои знания), прочитайте наше руководство по инвестированию в акции. В нем рассматриваются все основы, от того, как начать, до того, как определить вашу личную инвестиционную стратегию и сколько денег инвестировать в акции.

 
5 комментариев
Вероятность роста фондового рынка в 2024 году выглядит весьма обоснованной
широко шагаешь...… тут не знаешь, что завтра будет…
avatar
Вы тоже с ралли?
Да нет, мы обедали…
Стоп… Что я не понимаю? На биржу деньги не несут в такой ситуации. Кто сралить, пардон, будет… Миноритарии? Ха…
Моех, бедолаги, финуслуги придумали лишь бы копейку каким-то образом себе завлечь.
В общем-то хочу ошибаться,… Но…
Выходцам из РФ банки ЕС блокируют счета, даже тем, кто имеет ВНЖ/ПМЖ. Чем брокеры от них отличаются — в один прекрасный момент заблокируют активы, и сиди наблюдай, ралли там или обвал
avatar
Олег Сбс, Выходцам из РФ банки ЕС блокируют счета, даже тем, кто имеет ВНЖ/ПМЖ. 

 

«И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет» 

©М. Булгаков 

avatar

теги блога Oleg Shatunoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн