Блог им. radio_niKEETos

markets report 25/10/23

Всем среда! выпуск 319

На Российском фондовом рынке небольшая смена фаворитов среди индексов. IMOEX, который хорошо показывал себя весь год, смог приблизится к максимуму этого года, но темп явно сбавил и пока, можно сказать топчется на месте в ожидании нового драйвера для роста. Уровень в 3300 пунктов, на данный момент является сильным сопротивлением, и индекс не решается идти выше. Однако, если в эту пятницу наша ключевая ставка будет повышена (а такая вероятность есть) и акции выдержат этот удар, тогда можно будет рассчитывать увидеть как IMOEX переписывает максимум года и ближе к концу 2024 он может приблизиться к 3400 пунктов.

 

Но более ярко последнее время выглядит индекс RTS, который, наконец преодолел свой ранее непробиваемый потолок в районе 1060 пунктов. Индекс уверенно прошел этот рубеж, причем на падающей нефти, что конечно, добавляет шарма этому движению. Вчера даже индекс забрался чуть выше психологической отметки в 1100 пунктов. Тренд у индекса положительный, так как он пока отыгрывает укрепление рубля, а он, в свою очередь, зафиксировав разворот ранее, продолжает свое укрепление. Пока рубль идет к важной отметке в 90 рублей за доллар, где с большой вероятностью сделает остановку. Так же ряд аналитиков указывает на высокие темпы растущей денежной массы, которая будет препятствовать сильному укреплению рубля. Так же в районе 92,5 находится сильная поддержка, от которой курс ранее отскакивал, поэтому болтанка возможна и тут. Индекс RTS же если в ближайшее время слегка не откатить, то может вполне дотянуться и до 1140 или 1160 пунктов.

 

Из отдельных историй хочу отметить лишь, LKOH, который нарисовал что-то вроде разворота и пока информации о предстоящих дивах нет. Если она так и не появится, то существует вероятность продолжения корреции, так как многие захотят фиксануть часть жирной прибыли и LKOH может откатиться к 7200 или 7000 рублей. Но важно понимать, что такая просадка будет выглядеть пока нормальной и LKOH все еще будет находится в UPtrende, то есть его можно будет пробовать откупать ниже.

 

Парочка инвесторов миллиардеров с Уолл Стрит, которые заработали на падении американских трежерей, теперь считают, что падение в завершающей стадии, медведям пора крепко задуматься и казначейские облигации после пару лет падений должны возобновить рост, так как в мире сейчас слишком неспокойно и многие инвесторы будут предпочитать безопасные активы, а такими является трежеря. Кто бы что не говорил, мировая резервная валюта все еще доллар и в долларовых государственных бондах пока безопасней всего парковать инвестиции. Доходность казначейских 10ти леток как бы подтверждая это слегка просела, но все еще находится вблизи максимумов. И честно признаться, не думаю, что именно сейчас наступит прям резкая смена курса. Поэтому доходность трежерей с большой вероятностью, рост возобновит, портя настроение инвесторам.

 

А пока американские фондовые индексы подойдя к своим уровням поддержки пытаются от них отскочить, но честно говоря, выглядит это пока не очень. SnP пытается подняться от сильного уровня в 4200, но к 4300 что-то сильно не торопится, соответственно обстановка пока медвежья. NASDAQ100 отскакивает от 14 500, но пока не вижу поводов сильно расти и приближаться к 15  000 в ближайшее время, скорей всего индекс возобновит падение и будет снова тестировать 14 500.

 

В целом на американском рынке идет сезон отчетностей и на этой неделе, должна отчитаться уже треть всех компаний. Аналитики отмечают, что кроме последних пары дней, пока текущие отчеты выходят слегка разочаровывающие. Однако вектор слегка меняется, и эксперты ждут больше положительных сюрпризов. К примеру, GE вчера смело повысил прогноз прибыли на весь год и бумагу подняли на более чем 6%, таким движением акции может подать сигнал, что коррекция в ней завершилась и теперь она попытается пройти сопротивление в районе $116. И еще круто смотрелся VZ, который, увеличил прогноз по годовому денежному потоку, и акция подскочила почти на 10%, но главное похоже она тем самым прерывает свой нисходящий тренд, а раз так можно ожидать и Uptrend’a, если бумага не вернется к $33.

 

Цены на нефть продолжают снижаться, обламывая многих участников рынка, так как пока не выполняет роль страховочного актива на плохие времена, как неплохо это делает золото за последнее время. Дипломатические усилия по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке пока вселяют надежду, поэтому котировки продолжают снижаться. Плюс пришли плохие экономические данные из Европы говорящие о том, что там, по всей видимости, наступает рецессия, а это в свою очередь снизит спрос на нефть, поэтому в среднесрочной перспективе нефть ожидается пониже. Но опять же не стоит забывать о том, что военный конфликт далек от завершения и ситуация в любой момент может резко ухудшиться. И некоторые армагедонщики в таком случае прогнозируют нефть по $130-150 за бочку. Вчера нефть опустилась на сильный уровень и на сегодняшних запасах, может сделать небольшой отскок.

 

Природный газ тоже полностью обнулил свой проход выше $3 и вернулся на этот уровень, теперь эта планка будет пытаться стать поддержкой и возможно до конца недели газ от нее слегка подрастет. Золото в полной мере показало, как инвесторы все таки им дорожат в неприятных политических и экономических ситуациях, такого давно не было и вот опять. Однако градус напряжения постепенно снижается и золото не задержалось выше ключевой отметки в $2000, поэтому в отсутствии новых проблем возможно немного откатиться назад к 1960-1940. Скорей всего тоже же самое изобразят и медь с серебром.  

 

В мОСКВЕ чуть холодает, но и осень становится все более золотой!!! Желаю вам наикрутейшего теплого настроения, пусть ваш огонь внутри не гаснет! Прекрасного дня и удачных сделок! Берегите друг друга! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн