Блог им. quazar

Стохастическая модель "улыбки" волатильности, её связь с "внешним миром" и проблемы.

    • 15 октября 2023, 20:42
    • |
    • bozon
  • Еще
Доброго времени суток, господа и дамы! Времена сейчас тяжёлые для гармоничного развития экономики и финансов, но этот факт не отменяет потребность разумной цивилизации в порядке среди хаоса.
О проблематике стохастических моделей, я полагаю, многие наслышаны (начитаны). И волатильность не постоянная, и ценовой процесс не винеровский, не мартингальный (т.е. волновая функция не синусоида, и преобразование Фурье не работает).
Вашему вниманию предлагаю свои письменные умозаключения на эту тему:

Стохастическая модель "улыбки" волатильности, её связь с "внешним миром" и проблемы.
Обратите внимание на то, как степень персистентности (через t до экспирации) влияет на волатильность «на деньгах» — она легко может загонять волатильность в «минус» в моменте.
С научной точки зрения это решение будет интересно как стохастическое, объясняющее и теханализ, и мультифрактальность ценового процесса. Формы применения модели тоже понятны: это и стохастические опционы с арбитражем волатильности, и hft на линейном инструменте, и долгосрочные инвестиционные стратегии.
Благодарю за внимание! Конструктивные комментарии приветствуются.
★2
41 комментарий
И как эти загогулинки помогут в долгосрочных инвестициях? Они дадут заранее ответ, через сколько дней ждать реакцию рынка в обратку?
avatar
Matrica, да, через свободные члены (степень свободы) модели.
avatar
И какая погрешность в днях? Плюс минут 1-2 бара или больше?
avatar
Matrica, честно — не измерял. Ну неделю в минусах просидеть, наверное, придётся:))
avatar
bozon, понятно. Внутри дня ТС по ходу не работоспособна!
P.S. — обычными арифметическими действиями (сложить, вычесть, поделить, умножить), можно добиться намного более точного результата. И от тф точность не зависит, хоть м5, хоть дневки.
avatar
Matrica, hft — легко! Только считайте комисс.
avatar
Matrica, а какие там ещё математические манипуляции напрягают конкретно Вас?))
avatar
bozon, все что сложнее 4-х основных действий.
Для примера, актив рос 70 баров, прошел 134 пункта (цента, рубля, пипса). Если будет быстрый откат, на каком уровне актив развернется?
Считается за пару секунд.
avatar
Matrica, так не бывает, и у высокочастотников как бэ всё переворачивается. Идите к шаманам!
avatar
bozon, значит вы не нашли простых математических моделей.
Рынок это очень точный инструмент, там все всегда взаимосвязано.
avatar
Matrica, ну да, через волатильность. А что такое волатильность в Вашем понимании?
avatar
bozon, компенсация или ценой или временем. 
avatar
Matrica, компенсация чего? Первое дифференциальное уравнение Вам о чём говорит?
avatar
bozon, прошлого движения. Актив растет (падает) или по координате Х или по координате Y. Соответственно при понимании чем компенсируем прошлое движение, можно за пару минут рассчитать или цену разворота, или время разворота. Всё элементарно, обычная геометрия, без навороченных формул.
avatar
Matrica, первое ур-е — это дифференциальное ур-е Блэка-Шоулза с моделью «улыбки» волатильности, про которую я тут и распиннаюсь.
avatar
Matrica, цена растёт/падает по одной координате — по цене (вверх/вниз). По времени она движется направо в будущее, оставляя за собой слева прошлое.
avatar
bozon, это у вас она растет или падает только по цене, у меня она может расти или падать и по времени. Я работаю в единой системе координат. единица цены = единице времени. Придумал не сам, прочел в трудах написанные более 100 лет назад. И ведь до сих пор безотказно работает!
avatar
Matrica, 1 секунда — это сколько в цене по Вашим измерениям? Это константа?
avatar
bozon, у меня минимум м5, н1, Д1, и т.д. Секунды слишком мелко даже для интрадея.
avatar
Matrica, да я спросил чисто теоретически. М5 сколько в цене?
avatar
bozon, всегда по разному, в зависимости от того какое движение беру для анализа. Протяженностью пару часов внутри дня, или же с захватом начала тренда с прошлого дня.
Ну и модель можем рисовать как прямую, так и обратную. Это тоже влияет, сколько цены в м5.
avatar
Matrica, а Вы логнормально измеряете свои М5, или по АТR из стандартных индикаторов метатрейдера?))
avatar
bozon, у меня для этого самописный индикатор, он же автоматический калькулятор цены и времени будущих разворотов! Опять же, придуман не мной, придуман 100 лет назад. До сих пор работает как часы, точность просто изумительная.
avatar
Matrica, но Ваш «самописный индикатор» понимает, что рост и падение на 1% в абсолюте не соответствуют друг другу?
avatar
bozon, у меня соответствует. Если допустим актив вырос на 54 единицы в моей системе координат, и корректируемся медленным движением, то коррекция составит те же 54 единицы по времени. И так всегда! Это просто геометрия начальных классов. Рынок ходит по одним и тем же числам (пропорциям).
avatar
Matrica, «в абсолюте» что означает?
avatar
bozon, без понятия.  
avatar
Matrica, абсолютное значение измеряемой величины — это то, что измеряется линейкой. В % — относительное, как и волатильность в логнормальном распределении вероятностей.
avatar
bozon, это у вас (волатильность в логнормальном распределении вероятностей) у меня всегда одни и те же циферки. Если актив вырос на столько то единиц, коррекция будет или быстрая, или медленная, соответственно я уже заранее знаю кол-во пунктов на сколько скорректируемся (резко побежали в обратку), или кол-во баров, сколько продолжится коррекция (флетуемс).
avatar
Matrica, к примеру, цена стоит в точке «100». Я хочу заработать +10% от счёта на движении актива. Что для этого должно произойти? Я должен угадать:
— купил и досидел 10% роста актива;
— продал и досидел 10% падения актива от первоначальной цены.
Но на следующем этапе цена уже 90, и те же 10% от счёта = 9% предыдущей ставки. Это называется логарифмическое неравенство.
avatar
bozon, ну хорошо, пусть будет неравенство. Как это помогает в торговле, чтобы не гадать?
avatar
Matrica, волатильность для того и придумана, чтобы не гадать. Точнее всё это гадание уходит в волатильность, а всё, что вне волатильности можно предсказать и можно извлечь в виде прибыли на счёт.
avatar
bozon, понятно, что ничего не понятно. 
avatar
bozon, но мат. модель у меня одна. Или трендовая или флетовая.
avatar
Matrica,… но не логнормальная.
avatar
bozon, а чего там подбирать то? Все будущие параметры модели, есть в прошлом движении. Тупо берем и считаем.
avatar
Matrica, ну да. Но их несколько (мутьтифрактальный спектр, точно больше «двух»).
avatar
Сразу вопрос от невтемного: а нельзя ли брать несколько первых членов разложения в ряд Фурье и к ним применять преобразование Фурье для своих целей? Может быть при этом ошибка будет умеренной?
avatar
svgr, нет. Применять преобразование Фурье можно где угодно, но на ценовых рядах оно не работает. Примерно этот факт описывает формула внизу, где на волатильность влияет время до экспирации в минутах/секундах.
avatar

теги блога bozon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн