Новости рынков

Новости рынков | Прибыль рыбной отрасли рухнула втрое за 1п 2023г с 117,3 млрд руб до 38,5 млрд руб — Всероссийская ассоциация рыбопромышленников

Отраслевая прибыль по виду деятельности «Рыболовство, рыбоводство» за первые шесть месяцев 2023 года оказалась в три раза меньше г/г, с 117,3 млрд рублей до 38,5 млрд рублей, сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Снижение доходности стало заметно еще в прошлом году, делится Зверев, и началось оно на фоне закрытия важных экспортных рынков для российской рыбопродукции и существенного роста издержек. 

«В этом году ситуация ухудшилась:экспортные цены на основные виды российской рыбопродукции демонстрируют отрицательную динамику, издержки при доставке рыбопродукции (морским и наземным транспортом) выросли, как выросли и логистические расходы, в первую очередь на топливо (одна из основных статей расхода)», — комментирует он. А судовое топливо — это треть в себестоимости рыбодобычи, добавляет президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак, и стоимость его выросла до 105 000 рублей за т при стоимости мазута в начале 2022 года около 55 000 рублей за т.

Прогноз годовой прибыли по виду деятельности «Рыболовство, рыбоводство» ВАРПЭ понижает с 130-140 млрд рублей до 120 млрд рублей. По оценке ВАРПЭ, совокупный рост налоговой нагрузки в 2023 году приведет к росту отчислений от рыбной отрасли с 70 млрд рублей годом ранее до 95-96 млрд рублей.

Рентабельность рыбодобывающих предприятий минтаевого сектора (а именно минтай занимает большую часть в объеме вылова водных биоресурсов), по оценкам Ассоциации добытчиков минтая, уже по итогам 2022 года упала до 12%, хотя еще в 2018 году составляла 28%.

www.forbes.ru/prodovolstvennaya-bezopasnost/498316-pribyl-rybnoj-otrasli-ruhnula-vtroe-za-pervoe-polugodie-2023-goda?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews
2 комментария
— У меня не начинается!!!!
— … Начинается 
©
avatar
1.началось оно на фоне закрытия важных экспортных рынков 
2. экспортные цены на основные виды российской рыбопродукции демонстрируют отрицательную динамику

Что то не складывается причинно следственная связь … звиздаболы. 
Это вам не в перекрестке  за кило лосося три тыщи хотеть. Страдайте молча.
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн