Блог им. Evvibris

Пост-напоминалка о двойном рубле.

    • 28 сентября 2023, 21:27
    • |
    • Evvibris
  • Еще
Пост-напоминалка. 
На этой неделе министр эконом развития высказал идею двойной валюты разделенной мембраной (правда он говорит об одном курсе, что несколько странно, в этом случае идея с двумя валютами ИМХО теряет смысл). 

В целом идею приняли критически, что не удивительно, у нас опасаются возвращения к советской практике запрета на свободное хождение иностранных валют.

А вот мне идея в целом нравится, только похоже в современном мире достаточно одной такой валюты и скорее всего она будет китайской, хотя потенциально я считаю что любая страна может такой валютой обладать. 

Где именно я вижу плюс?
Дело в том, что такую «внешнюю» валюту как раз можно привязать к золоту. Основная критика привязки валют к золоту заключалась в том, что такие валюты сдерживают экономическое развитие — так вот же отличное решение, одна валюта с «классической» эмиссией и вторая с эмиссией привязанной к золоту, одна для экономического развития страны, вторая для торговли. 
Второй момент, который ставили в укор например русскому царскому золотому рублю это то, что такая валюта позволяла вывозить золото из страны. Так в чем проблема, мы и так торгуем золотом, поэтому при эмитированнии такой валюты необходимо просто воспринимать это, как отложенную продажу золота, естественно, что и параметры эмиссии (ценность валюты и ее взаимосвязь с «внутренней» валютой) должны исходить из этих параметров. Тут появляется вопрос, а что делать, когда все золото купят и валюта скопится у нас в руках, так вот тут и заключается ключевое отличие от царского золотого рубля, эта валюта как раз создана для внешней торговли, если хотят покупать у нас нефть или газ, пусть покупают эти рубли, притом либо за строго определенное количество золота, либо согласно текущим ценам. 

Учитывая, что в современном мире обычно вся торговля это переводы в виртуальном пространстве, то я не думаю, что на самом деле какие-то физические действия с такой валютой вообще понадобятся, а любые пересчеты можно проводить мгновенно.
Например берется за основу расчета доллар, можно брать не доллар а вообще любую валюту, или биржевой контракт на спросе и предложении (но это совсем уж просто, только нужно чтобы потом кто-то арбитраж проводил в какой-то момент). Но для примера допустим решили купить баррель Brent в этой валюте с привязкой именно к доллару, берут цену золота в долларах и цену Brent в долларах, на конкретный тик путем двух не примитивных действий определяют цену Brent в золотом рубле и продают. Повторюсь, это не биржевая торговля, а просто демонстрация того, что такой рубль можно быстро и легко привязать к любой валюте, если в этом есть необходимость, в случае же биржевой торговли достаточно просто позже провести арбитраж (точнее кто-то и так постоянно будет проводить арбитраж «нон-стоп» в треугольники между долларом, Brent'ом, золотом и золотым рублем).
17 комментариев
При СССР был внутренний рубль и был инвалютный рубль. Так что ничего нового.
avatar
Вон на кубе есть 2 валюты — внутренняя — в которой только цены в гос магазинах где нет ничего на полках. И валюта для туристов — желанная всеми. В которой можно все купить. Но дорого. Нет уж, спасибо… Посмотрите на кубу.
avatar
Laukar, тут одна валюта будет доступна только юридическим лицам, а возможно и продолжение, что вторая валюта будет доступна только физическим лицам (еще один плюс, с кучей последствий), так что представленный вами кубинский сценарий тут неосуществим. 
avatar
Evvibris, и как тогда юр лицам что-то продать физику?
avatar
Jame Bonds, ну значит без продолжения, только первая часть. 
Впрочем, речь то шла только о транзакциях между юриками.
avatar
Evvibris, угу, юрикам золотые рубли, а физикам — человейники и еда из сверчков. Вы каких сверчков любите вареных или жареных?
avatar
Beach Bunny, о, если я правильно понимаю ваш тип людей, то то что вы прогнозируете люди вроде вас (ну если не хотите, то просто либерасты) считают уже свершившимся, а не неким апокалиптическим будущим.

С точки зрения либерастов это уже произошло, поэтому хуже уже не будет. 
avatar
Evvibris, слишком туманно.
Так с чем вы сверчкофф откушать сегодня изволите ?
Кетчупом сверху полить?
avatar
Я так подозреваю это для международных расчетов будет нормальный стабильный рубль привязанный к золоту, например. А для внутренних девальвирующийся гонорубль народный. а другие валюты запретят. Ибо нифига поддерживать врагов.
avatar
эти предложения=добавлению excel столбцов и строк с формулами usd/cny и др. мусора. Котировать расчеты кто будет? Реестры вести и прочее. Подождите визита в Китай, может они согласятся.
avatar
В принципе правильное решение. Как в СССР. Правильным людям курс по 60 копеек. Обычным по 5-6 рублей. Ах какая замечательная идея! :)
Можно по другому. На бирже курс не больше 100. В обменниках, конечно, никаких баксов не будет, но также запретить им больше 100, а вот на черном рынке… Впрочем там уже государство ничего запретить не может…
avatar
Dr. Кризис, если «правильные» люди будут готовы покупать за золото эти рубли, то пожалуйста. А в целом я уже говорил выше, что данные деньги только для внешней торговли, а не для зарплат, туризма и т.п. 
avatar
Ребятам удачи с нае… ем экономики. Ничего уже их научить не может.
avatar
Скажи, Окорок,, при сильном государстве и,
самое главное — с сильной экономикой все эти, как вы совершенно верно написали, благоглупости — просто не нужны. Одна экономика, одна валюта и никаких двойных «контуров» и прочих глупостей.
avatar

теги блога Evvibris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн