Блог им. Investisii_s_umom

Субботний обзор интересных событий: повышение ключевой ставки, buyback Магнита, рост индекса Мосбиржи

Субботний обзор интересных событий: повышение ключевой ставки, buyback Магнита, рост индекса Мосбиржи


На этой неделе ЦБ принял решение о ключевой ставке, индекс Мосбиржи завершил неделю ростом, а индекс гособлигаций снизился. Обо всем по порядку.

Ключевая ставка
15 сентября ЦБ увеличил ключевую ставку с 12 до 13%.
ЦБ отметил, что инфляционное давление остается высоким. «Реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля в летние месяцы. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитных условий для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году», — говорится в заявлении.

Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике. ЦБ намерен удерживать ключевую ставку на высоких уровнях достаточно продолжительное время.

Повышение ключевой ставки способствует увеличению ставок по вкладам, снижению стоимости облигаций, повышению их доходности, увеличению максимальной суммы не облагаемой налогом на вклады до 130 тыс ₽.

MOEX
Индекс Мосбиржи вырос за неделю на 0,31% до 3152,53 пунктов. Реакция рынка на повышение ключевой ставки оказалась скорее позитивной. При этом цена на нефть растет, это ещё один драйвер роста.
В четверг были бумаги третьего эшелона падали, которые до этого росли как на дрожжах. Все логично. Посмотрел какие компании начислят дивиденды. Пост тут.

RGBITR и облигации
Индекс гособлигаций RGBITR за неделю снизился на 0,06% до 599,95 пунктов. Для долгового инвестора повышение ключевой ставки это шанс купить облигации с большей доходностью с постоянным купоном на несколько лет.
Кстати, доходность коротких ОФЗ сейчас немного выше длинных. Например, ОФЗ 26227 с погашением 17.07.24 имеют доходность грязными 11,86%, ОФЗ 26241 с погашением 17.11.2032 имеют доходность 11,71%.
Из выпусков на размещении ничего не приглянулось, на очереди новый выпуск Автодора и золотые облигаций Селигдара.

Другие новости
Ритейлер «Магнит» подвел итоги buyback для инвесторов-нерезидентов: компания выкупила 21 млн 903 тыс. 163,8 акций, или 21,5% бумаг.
Всего на выкуп было потрачено порядка 48,5 млрд ₽. Цена выкупа была установлена в соответствии с решением правкомиссии по иностранным инвестициям, которое предполагает дисконт в 50% к рыночной стоимости актива, — 2 215 рублей/акция.
Таким образом, компания полностью завершила расчеты с акционерами, включая тех, кто владел бумагами компании через Euroclear.
Жду выкупа у других компаний, по слухам вроде как Лукойл собирался пойти по пути Магнита.

С 20 сентября повышается минимальный первоначальный взнос по льготной ипотеке: теперь вместо 15% будет 20%.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— выкладываю все сделки;
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
566
1 комментарий
купонная доходность по офз, конечно, весьма скромная. но все почему-то считают, что 12% на десятилетках — это ништяк
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
26 июня выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На пятницу, 26 июня, запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Инвестиции с умом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн