Блог им. Evgeny_Jenkov

Инфляция в США продолжает путать карты инвесторов

Изображение

  • Уровень инфляции в США за август г/г 3,7% прошлый показатель 3,2%
  • Базовый уровень инфляции за август г/г 4,3% прошлый показатель 4,7%
  • Уровень инфляции в США за август м/м 0.6% прошлый показатель 0.2%
  • Базовый уровень инфляции за август г/г 0.3% прошлый показатель 0.2%

Общая инфляция в США за год оказалась выше ожиданий, составив 3,7%, вместо ожидаемых 3,6%. Базовая инфляция, исключая продукты питания и энергоресурсы, соответствовала прогнозу и составила 4,3%. Ранее я уже писал, что жду ускорение инфляции в США... 

Кажется, что это не так уж и плохо? На самом деле, ситуация довольно тревожная как для экономики, так и для Федеральной резервной системы США (ФРС), так и для инвесторов в рисковые активы.

Особенно обратите внимание на ежемесячный рост общей инфляции, который составил 0,6%. Это, хоть и в пределах прогноза, все равно очень высокий показатель. Но настоящей болью является рост базовой инфляции за месяц, который составил 0,3%, превысив прогноз в 0,2%. Общая инфляция и инфляция в сфере услуг продолжают увеличиваться в США, и это происходит в условиях, когда сбережения населения в США находятся на самом низком уровне с ноября 2022 года.

Следует отметить, что газ был главным фактором, способствовавшим росту инфляции, и он пришелся на более чем половину общего прироста. Также значительное влияние оказал рост цен на жилье, особенно аренду. ФРС утверждает, что инфляция остается высокой из-за стоимости услуг, и 1/3 этих услуг приходится на жилье, которое продолжает дорожать.

Инфляция снижает покупательскую способность на фоне роста безработицы. Хотя это не является крахом экономики, это все же снижение экономической активности в США. И замедляет рост рынков.
Инфляция в США продолжает путать карты инвесторов

С учетом всего этого доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до самого высокого уровня с 2007 года после неожиданного роста базового индекса потребительских цен. Высокие ставки по облигациям могут оказать негативное воздействие на экономику, снижая кредитование и увеличивая долговую нагрузку.

Вероятно, ФРС не будет повышать ставки на следующем заседании, но снижение также не ожидается до конца года. Таким образом, проблемы для экономики и финансовых рынков могут только усилиться. Как медведь, я ожидаю значительного снижения на рынках до конца года...


теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн