Блог им. 89WAVES

Рубль: всё нормально! Падаю…

USD/#RUB
Таймфрейм: 4H

Есть пять фундаментальных причин, которые мешают рублю укрепиться в область ниже 75-и: 

1) Первая причина – это ты дефицит бюджета. С ним уже практически разобрались – необходимое количество рублей для вёрстки бюджета получили.

2) Отсутствие паники на рынке углеводородов. Нефть начала дорожать, но пока делает это не как в прошлом году – тут на помощь придёт скорая волна «3», которая уже начала развиваться. Газ тоже подтянется скоро.

3) Поддержка экспортеров. Эти ребята получают и копят сверхприбыли на зарубежных счетах, и обязанности продавать её у них нет. А ещё стоимость нефть на зарубежном рынке правительство считает по очень странным формулам от агентства ARGUS. из этих расчётов получается дисконт около 25$ к рынку, хотя в реальности это уже совсем не так.

4) Слишком низкая ключевая ставка ЦБ РФ. Это следствие из первых пунктов, ЦБ ведь именно в интересах экспортеров и правительства работает, а не рептилоидов, как бы там кому не казалось. А импортеры их не интересуют – производите у себя в стране, занимайтесь импортозамещением, вот вам кредит под 14% на это. 

5) Бегство капитала, отпускной сезон и волна эмиграции. Погоды это не создает, но тренды ускоряет. Скоро выпустят оставшихся нерезов, и паника спадет.

В целом, пока всех всё устраивает. Но внешняя конъюнктура с ценами на экспорт может очень бодро поменяться в самое ближайшее время – в страну вновь начнется приток валюты. Экспортеры будут от неё буквально пухнуть, и вероятно их сподвигнут заводить деньги обратно, как было в прошлом году. А может быть и кто-то из партнеров додумается блокировать счета российских экспортеров зарубежом. Что поломает отличную схему, и заставит их работать с российскими банками. 

Ну а что касается Волнового анализа, то сентимент и волновая структура минимально необходимая сформировались ещё в марте-апреле, а полностью необходимые и достаточные условия сложились на будте Пригожина. С тех пор вопрос стоит не «будет ли укрепление?», а «когда оно начнется?». Я считаю, что с пробоем фиолетовой образующей из области до красной фибы. Курс доллара выше сотки без похода на 45-75 очень маловероятен. Сотка тоже будет, и даже 150, но потом…
Рубль: всё нормально! Падаю…
★1
20 комментариев
Зачем такое писать? Ну 80 еще может
avatar
Константин, и 180 может 
avatar
Константин, согласен, если до 75 дойдет это будет чудо.
Сейчас рынок мелкий, спрос поддерживается туристами. Может осенью при растущей нефти.
Сергей Кузнецов, рубль уже не реагирует на нефть
avatar
Автандил Чавчавадзе, в краткосрочном периоде он уже давно не реагирует.
Но в долгосрочном...
Как может уменьшение предложения валюты или увеличение не реагировать на цену?
Уже пишу это с 70 все бесполезно
avatar
Газовый рынок рухнул, после резкого сокращения закупок ес российского газа. Рубль уже не сможет стоит 75 и ниже. 90-100 новый уровень
avatar
автору большой жирный плюс. согласен со всем сказанным. +- пришел к таким же выводам. правда 50р не жду, а вот 70-75р вполне может быть при определённых условиях.
avatar
К выборам вроде курс нужен низкий или всё равно
avatar
pupsik21, зачем? Лира тоже падает, можно заявить — а вон посмотрите как у турок все упало!
avatar
я правильно понимаю, что автор ожидает начало нового цикла волн в нисходящем тренде? и что сейчас формируется первая волна
avatar
 может сейчас клин, и завершающая Е
avatar
Единственная возможная причина укрепления рубля — это необходимость поддержать импортёров. Если импорт начнёт сокращаться быстрыми темпами, придётся приоткрыть краник и дать им закупиться валютой. Как это было летом 2022 года. Конечно не до 50-ти, но в коридоре 75-95 можем погулять. Это будет паттерн «чаша с ручкой».

Когда курятина (базовый продукт питания для основной массы населения), а также одежда, обувь, бытовая техника и прочее дорожают на 25-30% из-за слабого рубля, есть выбор: либо повышать зарплаты на 25-30%, либо укреплять рубль. Конечно укрепление рубля обойдётся дешевле.
avatar
Эх, Игорёша Игорёша, после 100+ поедем вниз
avatar
Увы, но очень вероятный сценарий.
Что еще хуже — движения могут быть очень резкими — можем увидеть полеты 36-150-50 до конца года (хотя это и не очень вероятно)
После уже будет рост в район 300-500

если конечно 36 не пробьют — тогда рубль будет в районе 12 болтаться (а вы думали зачем купюры в 5 рублей допечатывают?)

А уж какие события такие полеты вызовут — сами придумывайте
avatar
Все прекрасно, и пост и комменты.
avatar
Сейчас бакс можно и по 200 сделать — все равно импорт уже никто не покупает. А бананы из дружественной Африки поставят по бартеру на калаши, не пропадать же опыту из 90-ых.
avatar
Игорь, не смотрели вы крайний семинар Демуры. Там зритель интересный момент подсказал, что по доллару в марте 2022 ввели 30% комиссии на покупку и в вашей разметке максимум 126 по доллару не верная цифра. На айсе максимум был 150 вроде. Можете проверить какой был максимум по курсу рубля относительно доллара через кросс юаня. Соответсвенно разметку по доллару надо делать от максимума 145-150.
avatar
Как со структурой? Может пора уже откатить? Или пересмотрели
avatar

теги блога Игорь Терещенков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн