Блог им. PROFITOleg

Большой разбор ПАО "Газпром". $GAZP (Газпром).

Итак. Газпром. Газовый бизнес за рубежом разделен на Китай и страны СНГ. И, конечно, у Газпрома есть поставки в РФ.

Но и это еще не все! У компании есть и другие бизнесы. Самые крупные из них:

👉 Газпромнефть. Газпром владеет 95% компании. Бизнес отправляет нефть в Индию и Китай. Еще продает продукты из нефти на внутреннем рынке. Например, топливо, растворители. Кстати говоря, бензин и дизель Газпромнефть продает на своих и франчайзинговых АЗС. Оценка доли Газпрома — 2.45 триллиона рублей.

👉 Газпром энергохолдинг. Это сеть энергетических компании: ТГК-1, ОГК-2, Мосэнерго и другие. Доля Газпрома оценивается в 200 миллиарда рублей.

👉 Новатэк. Газпром владеет 10% акций газовой компании. Доля Газпрома оценивается в 520 миллиарда рублей.

👉 Газпромбанк. Газпром владеет половиной банка. При этом оценка доли ГП составляет 200 млрд рублей.

‼️Общая доля всех дочек и проектов Газпрома стоит 3.37 триллиона рублей при капитализации компании 4.07 триллиона. Все газовые трубы оцениваются в 700 миллиардов!

До 2022 года Газпром поставлял газ в Европу по газопроводам: Северный поток — 1, Ямал — Европа, Турецкому и Голубому потоку через Турцию, а также транзитом через Украину.

К запуску готовился Северный поток — 2, который заместил бы объемы через Украину. Перспективы были сказочными, никто и подумать не мог, что все сложится так, как сложилось. Газпром держали все!

Вот, Друзья! Именно поэтому мы никогда не покупаем бумагу больше, чем на 20% от депо. Случится может всё. Это жизнь.

‼️Сейчас Северные потоки взорваны, газ по этим трубам не идет. газопровод Ямал — Европа тоже отключен, но уже Россией из-за санкций запада. Транзит через Украину снижен. Турецкие потоки недозагружены: экономике Турции сейчас тяжело, в Европе спрос упал.

Но не всё так печально! 

Большой разбор ПАО "Газпром". $GAZP (Газпром).

‼️Сейчас самое важное для Газпрома — не цены на голубое топливо, а возможность продавать газ, который добывает компания.

До 2022 года поставки в Европу были в полном объеме. После 24 февраля экспорт газа упал на 41%. Если в 2021 году Европа купила 170 млрд куб, в 2022 году — 100 млрд куб, то в 2023 купит 20-30 млрд куб газа! -85%! 😢

Газпром поделился мнением, что случилось с рынком Европы за последнюю зиму:

☝️Европейцы сократили потребление газа на 10%.
☝️Газ из России заместили поставками СПГ из США
☝️14 млрд кубометров получилось сэкономить из-за теплой зимы.

Можно ли так снизить потребление на долгий период без серьезного влияния на экономику? Посмотрим.

Напомним, что теперь оставшиеся поставки идут через Украину и Турцию. При этом в Азию отправлять газ не так просто. Мощность трубопровода Сила Сибири только 38 млрд кубометров — в 4 раза меньше, чем потерянный спрос в Европе.

Получается, что Газпром очень сильно сократил поставки газа, а в Китай и Индию нельзя так просто перераспределить газ. Нужно строить новые трубы. А это — очень долго и дорого. Это новый CAPEX.

Именно поэтому Газпром почти единственная акция, которая не выросла за последнее время! Рынок всё прекрасно понимает.

Но экспорт в Китай все равно будет расти. За прошлый год Газпром поставил около 25 млрд кубометров в Китай. В планах у компании увеличить проектную мощность до 38 млрд кубометров в 2025 году.

Также у компании есть СПГ-проект — Сахалин — 1 и СПГ Портовая. В Азию отправляют почти 14 млн сжиженного природного газа.

На внутреннем рынке поставки стабильны, но прибыль ограничена государством.

‼️Разворот Газпрома в Китай точно не будет быстрым и легким.

Объемы поставок огромные, поэтому продавец и покупатель обсуждают контракты, договариваются по ценам. Контракты точно будут долгосрочными и будут иметь привязку к ценам на нефть.

Перспективы и проекты Газпрома по СПГ и Китаю:

☝️Сила Сибири. Самым близкий по срокам проект оставки газа в Китай — Сила Сибири. Его нужно вывести на полную мощность к 2025 году.
☝️Русхимальянс. СПГ-комплекс в Усть-Луге. Это совместное предприятие Газпрома и Русгаздобыча. Объем производства составит 13 млн тонн. Запуск проекта ждем не раньше 2028 года.
☝️Дальневосточный маршрут. По сути это Сила Сибири — 3. Строительство газопровода началось в 2022 году. Мощность составит 10 млрд кубометров. Срок запуска не определен.
☝️Сила Сибири — 2. Проект поставок 50 млрд кубометров газа в Китай. Пока что строительство не начиналось, а срок запуска тоже не стоит ожидать раньше 2028 года.

‼️Новые объемы к 2030 году могут составить 82 млрд кубометров. Но это все равно меньше выпавших 114 млрд, которые шли в Европу.

Мы посчитали как будет чувствовать себя Газпром до 2027 года, пока не запустит новые проекты.

Как считали:
— средний курс доллара в 2023 году составит 85 рублей, дальше вырастет до 92-95 рублей за доллар;
— цены поставок на внутреннем рынке будут проиндексированы согласно последнему приказу ФАС;
— цены поставок в Европу в среднем составят $320 за тыс. м3;
— цены поставок в Китай в среднем составят $250 за тыс. м3;
— сохраняется прокачка газа по турецкому и голубому потоку, а также транзитом через Украину. Совокупный экспорт по европейскому направлению составит 56 млрд м3;
— поставки по Силе Сибири составят 38 млрд м3 к 2025 году;
— сохранится объем поставок СПГ в Азию;
— дивиденды от Газпром нефти ежегодно будут расти с 60 до 75 рублей на акцию (270 — 340 млрд руб);
— дивиденды от Новатэка ежегодно будут расти от 100 до 180 рублей на акцию (30 — 55 млрд руб.);
— с 2023 по 2025 год Газпром ежегодно платит по 600 млрд дополнительного НДПИ.

По результатами расчетов можем сказать, что Газпром сможет вернуться к выплатам дивидендов не раньше 2026 года, когда проиндексируют цены на внутреннем рынке, будут вложены средства в новые проекты, а Сила Сибири заработает на полную мощность.

‼️При отмене дополнительного НДПИ Газпром может порадовать инвесторов дивидендами уже в 2024 в размере 15 рублей на акцию. Далее в 2025 дивиденды могут вырасти до 20 рублей.

––––––––––––––––––––––––

Итог разбора со всеми выводами я опубликую в отдельном посте, уже сегодня. Ждите, че сказать! 😉

СНИЗУ НАША ФИН. МОДЕЛЬ СО ВСЕМИ РАСЧЁТАМИ. ПОЛНЫЙ ЭКСКЛЮЗИВ.👇

(https://hooks.pro/media/2023/07/31/bot826197106/file-ZMgH0wfFYu.jpg)
Большой разбор ПАО "Газпром". $GAZP (Газпром).

Оставайтесь в этом блоге и получайте обзоры компаний, обучающие посты и грамотную аналитику абсолютно бесплатно! ❤

Если еще не подписаны — подписывайтесь!

★2
26 комментариев
Ясное дело, что картинка ради шутки, но все же не стоит прибеднять западных капиталистов…


avatar
думаю, в ближайшие годы активно казахи, узбеки, киргизы будут покупать газ… у них там истощение скважин идёт. главное- чтобы верхние дармоеды по цене не просрались
avatar
Спасибо за аналитику!
Очень подробно и в то же время без воды
avatar
Guverner, 
Только автор забыл про несколько десятков млрд3, с которых та европа, по сути, и лепила российский же импорт обратно сюда. Авто, оборудование с комплектующими, ширпотреб и тп. 
И вряд ли китайцы будут заморачиваться этим «лишним» газом отсюда, когда и так вовсю фортит с оверпрайсом любого одноразового хлама, благодаря упоротому пошлинами рос.руководству. Без всякого ненужного увеличения сырьяпотока
avatar
никакой Китай Газпром не спасет, доставка с Ямала в Пекин будет стоить примерно как продажная цена. Им надо или спг империю строить или мир с ЕС лоббировать.
avatar
Возобновление экспорта газа в Европу вполне реальная перспектива, так как это выгодно прежде всего Европе.
avatar
Петр, Все верно, только какими маршрутами. Трубы потоков вроде как взорваны
avatar
Вадим, Ямал цел, и одна ветка потоков из 4
avatar
Петр, 
Не путайте выгоду с необходимостью. С их технологиями наши «дешевые полимеры» всего лишь бонус тамошним советам дирехторов.
Как у меня на даче картошка с яблоками. Есть —  хорошо. Нет — фиг с ним, с голоду все равно не помру.
Пшеки вкурсе.



avatar
Андрей Дибров, Европа хорохорится но без дешевого газа дела у них не очень
avatar
Петр, 
Ну да. Будут по десять лет вместо пяти там у себя на немцах ездить и потом впаривать нам по цене нового мерса с подполы, к большому одолжению.
Если будем хорошо себя вести

avatar
Андрей Дибров, немецкому автопрому крышка, скоро весь мир пересядет на китайцев. Что за быдло у вас на картинке?
avatar
Петр, 
*немецкому автопрому крышка,*
соколов мантурович, перелогынся )
avatar
Андрей Дибров, ты посмотри лучше динамику объёмов производства авто в Германии и странах Европы, именно на родине (без заводов в Китае и сша). И сравни с объёмом производства в Китае. Объём рынка решает всё, как оффшорные производители немецкие автоконцерны не выживут.
avatar
Петр, 
Помню, через годик своей зафирки с салона (14-й) прогулялся по уже изрядно стухнувшим французам с японцами. Подошел к новорожденой сентре, кажется — и чуть руку вместе с дверью себе не оторвал при открытии, от неожиданности.
Фольга фольгой. В отличие от немки.
Они там, как и я будут еще лет двадцать на тех прошлых чугунивых зафирах и пр. кататься, когда ты уже оградку на тазопроме поправлять ))
avatar
Петр, 
Вы таки не поняли ))
В отличие от третьей китайской болгарки за пять лет, 15-летняя макита  с 9-летней зафирой… ну вы таки поняли ?



avatar
Андрей Дибров, на рынке останется тот кто предложит лучшее соотношение цена качество, а это будут китайцы: себестоимость ниже за счёт Обьема производства, а сырьё и труд дешевле. Самые надёжные авто делали немцы в 90х тот же в3 фольксваген, сейчас такие не делают, как думаете почему?
avatar
Петр, 
Потому что маркетинг.с политингом.
Ничего абсолютно не мешает опять 230-е мерсы миллионники клепать.
В отличие от нас
avatar
Лесенкой, забудьте об этом теперь будут клепать только Электрический мусор! Все делается чтобы ломалось как можно быстрее, если не нравится езжайте на такси, но и такси скоро начнут расти кратно и все опять пересядут на электрическое гмо 
avatar
Петр, у них запланировано сокращение населения за 20 лет(или за 40лет, уже не помню) на 400 млн чел! Сомневаюсь что Китай долго протянет как страна с китайской нацией людей, скорее всего китай станет первой Роботизированной нацией, а через 50 лет там будут одни роботы, у которой прибыль будет расти Экспоненциально из-за Экспоненциального  сокращения ИЗДЕРЖЕК на поддержания жизни людей и создании для них условий удобной и благоприятной  жизни.
avatar
Лесенкой, это то что Власти России ни когда не было нужно, потому что все нужно можно было купить за нефтегазовые рубли за 1 клик, Т.е. раньше можно было купить, теперь тоже можно, но за дорого и далеко не последние технологии.
avatar
Котик хорош
avatar
При отмене дополнительного НДПИ Газпром может порадовать инвесторов дивидендами уже в 2024 в размере 15 рублей на акцию
А какие основания ожидать отмены дополнительного НДПИ? Он уже на 2023-2025 в бюджет заложен и в Налоговом кодексе прописан. И ситуация с бюджетом не располагает к тому, чтобы доходами разбрасываться.
А это ничего, что запасы нефти и газа в США всего на 5 и 10 лет добычи соответственно? Кто сказал, что уже через 2-3 года они смогут сохранять экспорт энергоресурсов в ЕС на нынешнем уровне? Они сейчас из кожи вон лезут, чтобы оторвать ЕС от России, а когда кожа лопнет, что тогда? Автору неплохо было бы учесть это в своих долгосрочных прогнозах.
avatar
Стар Хоттаб, для этого все делается чтобы производства из ЕС вывести в США.
а когда вывезут то и экспортировать спг в ес не будет нужно в таких объемах, Часть заводов уйдет в Канаду, часть в Австралию и газа хватит на долго.
avatar
Подсчёт на коленке сделан.
Только за 1п23г прибыль выше прогноза за год.
Ну и по дивам руководство Газпрома даёт прогноз лишь за 1п23г уже = 13₽., если предположить равную доходность и за 1п23г. То общая за 2023 г получается в районе 26р…
avatar

теги блога PROFITOleg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн