Блог им. radio_niKEETos

markets report 6/6/23

Всем спортивный вторник! Выпуск 291

Американские индексы вчера закрыли сессию вяленько минимальным снижение, которое по сути можно даже не брать в расчет. Но, тем не менее, оно последовало за хорошим пятничным ростом, по результатам которого индексы вышли на новые локальные уровни и очень многие заговорили о том, что теперь «все! StrongBUY! полетели туземун!». Пока обстановка к этому не очень располагает, но опять же небольшой откат произошел на пониженных объемах и пока предполагает дальнейший рост. У индекса на пути теперь новое сопротивление в 4300 пунктов, которое в прошлом августе оказалось ключевым и после этого индекс похудел на 20%. Похоже и в этот раз будет проторговка вокруг этой планки. Ну а парни из MS как всегда настроены пессимистичней всех и считают, что корпоративные доходы в этом году упадут на рекордные 16%, всех расстроив, а SnP закончит 2023й на уровне в 3900 или на 9% ниже текущего уровня.

 

AAPL вчера была главным ньюсмейкером потому что в начале дня обновляла исторический high, но закрылась все таки в минус. В текущем году AAPL пока выступает очень хорошо, налила своим инвесторам уже 44%. Естественно суперДед Баффет снова в дамках ибо в его портфеле Яблоко занимает самую большую долю, а в самой компании AAPL БАффету принадлежит порядка 5%. Тут хочется отметить что именно в инвестициях подход деда пока получается самый крутой и проверенный временем. Если в портфеле имеется хотя бы одна первоклассная компания, то уже можно считать этот портфель успешным. АAPL еще в прошлом году полностью отыграла кризисную просадку, потом правда снова слилась. Сейчас все потери в очередной заход отыграны, и акция как ни в чем не бывало собиралась пойти дальше.

 

Похоже не сразу, но у нее с большой вероятностью получится, потому что это как никак супер компания превративший полмира в зомби пялящиеся в айфоны, а на вчерашней презентации компания объявила о выходе нового зомбирующего продукта — лыжная маска дополненной или замененной реальности, чтоб людей окончательно оторвать друг от друга и забрать в цифровой мир. По итогам дня акции растеряли рост, и ушли в небольшой минус. То ли участники фиксировали прибыль на хорошей новости, потому что яблоко сильно подорожало в преддверии вчерашних новостей, то ли не очень порадовала цена, потому что яблочные VR очки будут продаваться за «жалкие» $3,5k.

 

И еще интересная инфа для размышлений, AAPL настолько гигантская по весу компания, что занимает 7,5% веса индекса SnP500 в котором на минуточку еще 499 компаний. Поэтому разворот настроений в этой акции вчера повернул и так вялый индекс.

В выходные прошло заседание ОПЕК+, где ребята договорились и дальше продолжать сокращать добычу. Решение не супернеожиданное так как нефтяной рынок к этому готовился последние дни, поэтому нефть вчера открылась плюсом, а потом почти всю сессию снижалась, фиксируя эту новость. По результатам этой встречи можно сказать, что производители черного золота подают явные сигналы что без боя сдаваться явно не намерены. И действительно котировки нефти с апреля этого года не пускали ниже планки в 72 или 70 за бочку. Сейчас нефть консолидируется в районе 76, но похоже не против попробовать подобраться к $80 за баррель. Но опять же сильно резких движений не ожидается. Зато в газе наметилось небольшое оживление, европейские котировки неожиданно подскочили на 20%, тем самым вызвав отскок и в ценнике на CПГ. Такое случается когда мишки слишком привыкают с downTrendу и впадают вспячку, а потому случаются неожиданные технические подскоки и они спросонья начинают резко закрываться.

 

На нашем рынке снова нарисовалось что-то вроде небольшой коррекции, которая выглядит чисто технической. Кто-то типа LKOHа просто продолжил снижаться после див гэпа и в районе 4800 его можно пробовать начинать снова подбирать всем опаздшакам. А кто-то типа MTSS просто притормаживает рост, ну тоже пора совесть иметь сколько можно переть. В целом ситуация остается умеренно позитивной, у многих конечно вопросы к этому, но факт остается фактом. Но и курс USDrub тоже явно наверх пока не пускают, поэтому зону консолидации в 80 рублей он просто сменил на 81 рубль и пока плюсминус ожидается здесь.

 

Китайские акции как это часто бывают, когда от них уже практически все отвернулись, демонстрировали неплохой рост в последние дни, но он больше напоминает коррекцию от падения. А индекс Hang Seng после пробития локальной поддержки подошел к ней снизу, чтоб обозначить ее теперь как сопротивление. Поэтому локальный негативный настрой в китайских акциях пока сохраняется.

 

Крипта в очередной раз продемонстрировала свою независимость как актив. Получив 13 обвинений со стороны SEC, почти все монеты во главе с битком решили сходить вниз. Но это нестрашно, ребята сходят еще ниже, где получат должный заряд для нового роста, потому что так устроены рынки.

 

Пусть спортивный вторник будет у вас добрым и позитивным! Храните в себе хорошее настроение и не забывайте делиться им с остальными! Берегите себя и своих родных! Удачных сделок! Всем Пис Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн