Блог им. AnatoliyPoluboyarinov

Тайны убытка Мечела


Заметил некоторые переживания вроде «Ого, убыток — пересматриваем наши прогнозы». 

Аж 33 млн рублей. 

Тайны убытка Мечела

О котором было известно уже несколько месяцев как. Напоминаю, что это РСБУ, а не МСФО. Можно легким движением руки списать какие-то активы и получить убыток. 

Мечел не очень любит публиковать отчеты последнее время, показываю, где смотреть (вдруг кто-то не знал).

Заходим на сайт Федресурса и находим там в поиске Мечел

Видим статьи, которые называются стоимость чистых активов. Уже есть и на 31 марта 2023 года. Нас интересует та, что на 20 марта

Тайны убытка Мечела

Открываем — видим число 7 894 004 032 рублей.

Тайны убытка Мечела

Дальше открываем отчет РСБУ за 9 месяцев и смотрим значение СЧА на 31.12.2021 года. Можно открыть и отдельный годовой отчет за 2021 год, но там меняли в 2022 году стандарт учета, поэтому здесь можно попасть, а таким образом не ошибешься.

Видим число 7 927 263 тыс. рублей

Тайны убытка Мечела


Дальше самое сложное:

Отнимаем от числа 7 894 004 число  7 927 263. И получаем -33 259 тыс. рублей — поздравляю, вы уже 20 марта знали что по РСБУ у Мечела убыток.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.2К | ★7
11 комментариев
Фу, фуфло этот сайт, там ЧМК смотрел. 
Остановите Землю, ну что есть, то есть)
Анатолий Полубояринов, а какие выводы можно сделать, по идее не должны они были убыток получить за 22 год, списали что то или на валюте потеряли?
avatar
Grisha_che, я полагаю, что там чп консолидированная была на уровне 30-40 млрд руб., но это все больше догадки. рсбу бы я вообще не воспринимал как репрезентативный источник информации о положении дел. туда только для СЧА лазать высчитывать скок на преф пульнуть могут.
Анатолий Полубояринов, понял спасибо, ну если с 1 июля не будут продлевать разрешение на не публикацию отчетов, то скоро узнаем .
По идее пора завязывать ну что там можно на металургов ещё наложить — какие санкции если они в не дружественные страны не поставляют продукцию, ну кроме нлмк
avatar
Grisha_che, но операционные данные вполне показывают, что дела не очень)
Анатолий Полубояринов, ещё и 1 кв. 23 не очень ) добыча падает я думал хотя бы с этим уже все, на уровне 21 и 22 годов ниже не будет падать, а нет Мечел умеет удивлять. Где то заскририл картинку 😌
avatar
Grisha_che, а где в графике металл там всякий, чугун и пр. продукция. Они её не производят что ли???
avatar
Vlad Kol, а сейчас скину где-то была картинка график ну там стабильно вроде объемы держат последние время.
avatar
Прям про меня написал, да — немного запереживал, когда цифру увидел
avatar
vodorosl, там чуть выше график в комментариях — вот по нему стоит переживать)

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
🏆 Топ-10 российских акций
Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв рассказывает, как изменилась подборка самых перспективных ценных бумаг. Новые...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн