Блог им. Ndflka

Замещающие облигации в России: налогообложение при замене евробондов

На фоне западных санкций в отношении России еврооблигации российских эмитентов с 2022 года замещаются аналогами, номинированными в иностранной валюте. 

Цель такой замены — дать возможность эмитентам погашать свои долги, а держателям облигаций — распоряжаться активами и получать купонный доход без каких-либо внешних ограничений.

Замещающие облигации позволяют:

  • получать доходы в иностранной валюте,но все выплаты (номинал облигации и купоны) производятся в рублях по курсу ЦБ РФ на день выплаты;

  • не подвергаться рискам западных санкций.
При замене бумаг ключевые параметры замещающих облигаций должны повторять параметры еврооблигаций. Иными словами, инвесторы получают замещающие облигации с тем же номиналом, сроком погашения, процентным доходом и графиком выплат купонов. Однако расчеты с инвесторами будут проводиться в рублях по курсу ЦБ на день выплат. В связи с чем может возникнуть положительная курсовая разница.

Перед инвесторами встает вопрос налогообложения, связанный с заменой бумаг.

Что говорит Минфин 

Министерство финансов выпустило письмо, в котором говорится, что передача еврооблигаций в обмен на замещающие облигации следует рассматривать как продажу. Соответственно, на дату обмена (продажи) держатель облигаций должен рассчитать налог на прибыль и уплатить его в положенные сроки.

При этом, если налоговая стоимость евробонда равна номинальной стоимости замещающей облигации, то, по мнению Минфина, налоговая база от продажи евробонда будет равна нулю.

Может оказаться, что к моменту погашения/реализации цена замещающей облигации выросла из-за валютной переоценки, в результате чего возник налогооблагаемый доход. 

Приведем пример и округлим цифры для легкости восприятия

Стоимость замещающей облигации по курсу ЦБ на момент ее покупки = 65 000 рублей, а стоимость на момент погашения + выплаченный купон = 85 000 рублей. 

Прибыль составит 20 000 рублей (85 000 — 65 000), а налог к уплате — 2 600 рублей (20 000 х 13%).

Если вы продержите замещающую облигацию минимум три года, то при ее погашении/реализации можете применить льготу на долгосрочное владение ценными бумагами (ЛДВ) и не платить или значительно снизить свои налоги.

А владельцы ИИС с вычетом типа Б полностью освобождаются от налога и на дисконт, и на купон, и на положительную курсовую разницу.

Хороших финансовых новостей и профита!

★1
6 комментариев
владельцы иис  освобождаются от всего  тоже только через 3 года владения?
avatar
Starushka, владельцы ИИС имеют льготу согласно выбранному типу вычета по ИИС
avatar
НДФЛка, если я покупаю замещающую облигацию на иис тип Б, при продаже ранее 3х лет я не плачу никакие налоги, так?
avatar
Starushka, Если вы владеет замещающей еврооблигацией менее трех лет (ЛДВ не применить). По самой сделки с облигацией будет рассчитан фин. результат. В случае действия ИИС более трех лет доход будет освобожден от налогообложения.
avatar
НДФЛка, иис с2015 года, вычет на взносы не получала
avatar
еще 
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн