Блог им. York45Lee

Суды начали отказывать в конвертации расписок на российские акции

Инвесторы, которые через суд добиваются принудительной конвертации купленных за рубежом расписок на российские акции, получили первые отказы. Оспорить такие решения будет сложно, предупреждают юристы
С заявлениями о соблюдении требований о принудительной конвертации в начале 2023 года обратились более десяти частных и институциональных инвесторов. Ответчиками по делам выступают Ситибанк, Газпромбанк и Райффайзенбанк, которые участвуют в цепочке учета бумаг, выпущенных по депозитарным программам российских компаний. В документах идет речь о расписках на акции ЛУКОЙЛа, Сбербанка, «Роснефти» и ряда других российских эмитентов. Требования всех инвесторов одинаковы — они просят суд обязать банки принудительно обменять депозитарные расписки на акции российских компаний, ссылаясь на механизм, предусмотренный 319-ФЗ.
С середины мая 2023 года Арбитражный суд Москвы приступил к рассмотрению заявлений о принудительной конвертации по существу. По трем из них первая инстанция отказалась удовлетворить требования истцов и начислить им акции, следует из документов суда. Отказы получили американские компании Ramat Securities Ltd. и Pleasant Lake Apts Ltd., а также частный инвестор.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/01/06/2023/6475f51b9a79470498a4ab24?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


4 комментария
Стричь врагов это правильно.
avatar
там американские конторы… неудивительно… по сути рбк кликбейтит
avatar
а вообще гениально — купить расписку на 10 акций по 2 цента, и теперь её требовать к конвертации))
банки-кастодианты бьют валерьянку ведрами от таких убытков))
avatar
за копейки там купили, здесь хотят продать за тыщи? интересно
avatar

теги блога Latyshev Eduard

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн