Блог им. M2econ

Вредные советы: как с помощью ЗВР загнать экономику в кризис?

Всё просто: чтобы загнать экономику в кризис Центробанку надо проводить валютные интервенции (= изымать рубли из экономики). А большой объём золотовалютных резервов как раз и провоцирует центробанки на такие интервенции.

Другими словами, вред экономике наносит изъятие рублей. Но оценивать объёмы этого изъятия можно косвенно по тому, как сокращаются ЗВР.

Как это было в 2008 и 2013-15 годах

Игнатьев в 2008 году сократил ЗВР на 35% за 24 недели (красная линия).

  Вредные советы: как с помощью ЗВР загнать экономику в кризис? 

Набиуллина в 2013-2015 сократила ЗВР на 34% за более долгий срок — за 97 недель (жёлтая линия). Но результат был тот же — кризис в экономике.

Когда вредному совету не следуют

Во время ковида (2020 год, зелёная линия) и с началом СВО (2022 год, синяя линия) резервы не палили.

В первом случае, в 2020 году, это не требовалось: ФРС США так залила всё вокруг долларовой ликвидностью, что курсу рубля ничто не угрожало. А именно угроза курсу рубля была мотивом для масштабных интервенций в 2008 и 2013-15 годах.

Во втором случае, в 2022 году, ЦБ начал было интервенции, но «партнёры» не дали это продолжить, ограничив операции ЦБ в долларах и евро. Тем самым они помогли российской экономике избежать очередного глубокого кризиса.

В обоих случаях это привело к тому, что экономику не загоняли в кризис с помощью денежно-кредитной политики. И тем самым способствовали (хотели этого, или нет) быстрому восстановлению экономики после первоначального шока.

Нюанс: изменения ЗВР не равны интервенциям

Как мы уже сказали, вред экономике наносит не уменьшение ЗВР, а именно интервенции (= изъятие рублей из экономики).

Поэтому если ЗВР уменьшились в результате валютной переоценки, а не в результате интервенций, то такие изменения ЗВР не загоняют экономику в кризис.

Например, если цены в долларах на золото (евро, юани, любые другие составляющие ЗВР) падают, то это ведёт к переоценке ЗВР в сторону снижения. Но к изъятию рублей такая переоценка не ведёт.

=====

См. также «Медвежья услуга больших резервов».

P.S.

Ориентироваться в моих статьях, заметках и видео удобно через НАВИГАТОР

Более полный перечень статей с разбивкой по темам есть ЗДЕСЬ.

___

Раньше всего материалы публикуются в Дзен и Телеграм

Телеграм : https://t.me/m2econ

Дзен : https://zen.yandex.ru/m2econ

Подписывайтесь!

Буду благодарен вам за лайки и комментарии

    7 комментариев
    Post hoc ergo propter hoc
    Слышали о таком?
    Несколько странно говорить о кризисе перепроизводства в отсталой стране, которая не производит материальных благ, кроме откачки природных ресурсов. Кризис — результат нерационального вложения денег в непроизводительные активы.
    Никакой денежной политики не нужно стране со структурой экономики, сбалансированной по отраслям.
    Когда Южная Корея выходила из отсталости, диктатор Пак Чжон Хи в 1961 просто национализировал все банки Джо Стадвелл «Азиатская модель управления»
    fb2.net.ua/load/ehkonomika/aziatskaja_model_upravlenija/40-1-0-2664#gsc.tab=0
    Эту модель выхода из отсталости Япония переняла у канцлера Бисмарка в Германии вместе с книгой «Национальная система политической экономии» Фридрих Лист
    institutiones.com/download/books/1018-nacionalnaya-sistema-politicheskoj-ekonomii.html
    www.6lib.ru/books/nacional_naa-sistema-politiheskoy-ekonomii-225047.html
    читать Книга 1 — Книга 4
    bookscafe.net/read/list_fridrih-nacionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii-174635.html?ysclid=l2rgfb6ei#p1_TOC_idp313008
    bookshake.net/b/nacionalnaya-sistema-politicheskoy-ekonomii-fridrih-list#download

    .
    Rostislav Kudryashov, вы про саудовскую аравию?
    Сергей Нагель, 08:55 чтобы России стать Саудией, надо избавиться от лишних 110 млн россиян, не производящих ничего, составляющего базу цивилизации.
    Деньги в экономику можно вливать и по кредитному каналу. На мой взгляд проблема в другом: вливаемые через кредитный канал деньги в итоге шли на валютный рынок (через банки в первую очередь), которые покупали валюту обваливая курс (зачем кого-то кредитовать под 7-8% в год если эти 7-8% можно спокойно за месяц сделать?), изъятые деньги опять по кредитному каналу вливались в экономику и опять шли на валютный рынок таким образом делая этот процесс самоподдерживающимся.
    С началом СВО (спасибо «партнерам») банки получанмые по кредитному каналуот ЦБ деньги передавать государству (через ОФЗ), которое (опять же вынужденно, а не по чьему-то мудрому  предвидению!!)направлять в реальный сектор. Что благотоворно сказывается на ВВП. Одним словом пока системным банкам не выгодно направлять получаемые по кредитному каналу деньги на валютные спекуляции вместо ОФЗ и рубль стабилен будет и экономика расти. Тут бы ЦБ придумать механизм ограничивающий возможности перенаправлять вливаемые им по кредитному каналу деньги на валютный рынок (тут конечно очень тонкий инструмент нужен, чтобы из регулятивного он не стал запретительным обрушив курс по принципу-хватпй бакс кто успеет!). Но это ж надо сильно мозг напрячь…
    Сергей Нагель, курс устаканится если Цб будет таргетировать покупательную способность и объявит это как политику! 
    А уже нечего загонять то. Она и так сидит крепко в опе) Поэтому старания могут быть бесполезными.
    avatar

    теги блога Сергей Блинов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн