Блог им. Chiesa

Расскажите минусы сбер брокера

В связи с наплевательским отношением к клинтам со стороны втб брокера, который уже второй день распоряжается деньгами клиентов которые пришли им дивидендами от сбербанка, рассматриваю других брокеров. Прошу поделиться минусами сбер брокера.
15 комментариев
все брокеры ходят под одним регуляторам...
бери брокера из топа победителей лчи… т.к это не случайно...
бери брокера без УК и без банка… т.к лишний риск…
avatar
У каждого брокера есть свои "+" и "-", но не абсолютно, а относительно других.
Юзал брокеров Сбер, ВТБ и КИТ-Финанс. В итоге выбрал Сбер (тариф — «Самостоятельный»). Из минусов, относительно других (где был):
1. Не торгует долларами, евро и др. западной иностранщиной (юани можно).
2. Комиссии выше, чем у ВТБ
avatar
Сбер и брокер, и банк, и акции
avatar
Фьючерсы заявленные биржей как поставочные (на акции) по факту не поставляют а захлопывают мышеловку как и ВТБ.

Имею опыт с открЫтием, райфом, тиньковым, сбером. Сбер использую для консервативной работы с акциями Рф, офз и корпоратами.

Плюсы Сбера:
— возможность вывода дивов на текущий счёт ( например в тинькове такая возможность есть только для ИИС),
— несомненная надёжность,
— простота использования на мобиле (хотя основная работа все равно в Квике).
Минусы — вроде особо не заметил. 


Тиньков использую для маржинальной торговли акциями Рф и иногда — дружественными валютами. Плюсы:
— удобное мобильное приложение на мобиле и планшете,
-относительная надёжность (системообразующий банк).
Минус большой — нет вывода дивов на счёт. Долго зачисляют дивы (хотя вроде начали исправляться).  При работе с плечом надо внимательно следить за его размером, чтобы не попадать на максимальный процент…

Райф  - корявый и неудобный на мобиле.

Открытие — сбитый лётчи, невменяем,  скоро будет интегрирован ВТБ наверное…

 

avatar
baobab, в тиньке одни из самых высоких комиссий за плечи, в той же открывашки у меня берут 9-10%, а у тинька в два раза больше.
avatar
MaGGeRaN, Да, 18,25% годовых или 1,52% в месяц в лучшем случае…
avatar
не знаю мне ВТБ дивы Сбера пришли 25.05
раньше сильно глючило приложение. то счет по нулям, то половина акций только осталась, то удвоение счета. жутковато было смотреть. но в последнее время видимо исправили, давно не замечал.
avatar
Для меня ключевой минус — это невозможность автоматического переноса заявок. В АльфаДирект можно выставить LMT заявку один раз на 30 дней или до достижения другого условия и она будет автоматически активироваться в 9:50 и в 19:00 при удовлетворении лимитам. В Сбер брокере надо каждый день выставлять заявки вручную.

Второй минус — глючное приложение СберИнвесторХ. У меня в активных уже месяц висит заявка на покупку Росбанка, не отменяется «сервис временно недоступен», тех. поддержка так же месяц говорит, что знает о такой проблеме и работает над её устранением.

Третий минус — я использую Сбер брокер удалённо от номера телефона, к которому он привязан. Т.е. SIM-карта на одном телефоне, а приложение на другом. В один прекрасный момент начали приходить уведомления по SMS, несмотря на то, что включены только push. Пришлось в принципе отключить уведомления, чтобы на телефон с SIM ничего не приходило.

Четвёртый минус — это QUIK, который сам по себе архаичен, но Сбер брокер умудрился требовать SMS подтверждение при каждой первой выставлении заявки при подключении. Ну выдайте вы ключ или сертификат, как делают АльфаДирект, и оставьте номер телефона в покое.

Пятый минус — до недавнего времени в Сбер брокер могла быть только одна сессия. То есть вы могли работать только либо в QUIK на одном компьютере, либо в приложении СберИнвестор. С выходом СберИнвесторХ вроде бы стало возможным использовать QUIK и СберИнвесторХ одновременно. Но я не уверен, что можно использовать две сессии QUIK одновременно. Для меня это принципиально. АльфаДирект можно открывать хоть 10 приложений на 10 разных компьютерах, все они будут работать одновременно.

Я вам не рекомендую использовать Сбер в кач-ве брокера, это очень технологически отсталый брокер, как, в прочем, и сам Сбер. Рекомендую посмотреть в сторону более технологичных брокеров, таких, как АльфаДирект. Вам сперва покажется странным терминал для ПК, но на деле он очень функционален и удобен. Конечно, не без нареканий.

PS. Ещё бесит, что, продав акции (не маржинальная позиция! только «на свои»!), в Сбер в тот же день нельзя купить облигации. Только на следующий день.
avatar
Auximen, в Сбер в тот же день нельзя купить облигации.
Т+2 не? СМС только при первом входе. Не понимаю кто вообще юзает СберИнвесторХ кроме вывода средств и аттестации.. QUIK+ QUIK Android X.
avatar
Не нравится что в приложении Сбер Инвестор не хотят сделать простые вещи типа отображения долей в процентах по классам активов или сортировки. Зато много лишнего — новости, рынок.
avatar
Не надо идти в Сбер, а то он опять тормозить начнет.
avatar
Косячат с НДФЛ.
Снимают всю сумму исчисленного налога — не учитывая ранее удержанную сумму.
avatar
Да Сбер брокер просто сплошной минус))) 
Выберите себе норм брокера, который давно на рынке и традиционно этим занимается. возьмите Финам или БКС, в Финаме можно демку попробовать на пару дней
avatar

теги блога Chiesa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн