Блог им. amigotrader

ОПТИМАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ

Сегодня, развивая тему жизни с рынка, попробую рассмотреть идею перерасхода ресурсов при занятии трейдингом/инвестициями.

Вначале пару слов о том, что есть наши ресурсы. Многие фокусируются лишь на денежной составляющей. Надо расширить задачу, включив в рассматриваемый перечень время и эмоциональную энергию, которые мы тратим, погружаясь в рынок.

Возьмем аналогию. При развитии своего бизнеса мы заинтересованы построить процесс таким образом, чтобы сотрудники выполняли работу, имеющую прямое отношение к бизнес-процессам. Мы стараемся исключить из функций то, что не имеет отношение к работе организации, не приводит к дублированию функций и т.п.

Ту же задачу мы должны выполнить, работая на рынке. Относиться к себе как бизнес-единице. Как к предприятию, деятельность которого нужно организовать оптимальным образом.

Отмечу те точки, в которых, на мой взгляд, есть резервы для оптимизации:

1️⃣Погружение в новостной поток.

Желание “держаться курса” лежит внутри нас. Этим мы убиваем скуку или пытаемся уйти от риска пропустить что-то важное. Инфобизнес всегда предложит нам массу информационных поводов, часто весьма незначительных. Риск — утонуть в них.

Мы должны задать себе вопрос о том, как отслеживание новостного потока встроено в нашу систему принятия решений. Если никак — то не тратить время на подобное.

2️⃣Изучение “историй успеха”

Чужой успех будоражит воображение. Будь-то история человека или биржевой инструмент, выросший в разы. Возникает желание найти какие-то инсайты, присоединиться к этому успеху. На мой взгляд, это энергоемкое и малополезное занятие.

3️⃣Избыточная активность

Финансовому рынку свойственная нелинейная отдача на усилия. Правило “дави сильнее — получишь больше” здесь не работает. Идя в более частые операции есть риск реагировать на информационный шум, а не на сигнал.

4️⃣Излишний кодинг

Бич большинства алгоспекулянтов. Излишняя сложность и излишняя точность не нужна в сфере, где правит неопределенность. Есть риск утонуть в оптимизациях/переоптимизациях. Не нужно бояться примерных прикидок и настроек “на коленке”, если они не противоречат логике.

5️⃣Изучение спектра мнений

Многоголосица экспертов-предсказателей будущего, на мой взгляд, мешает совершенствовать метод. Финансовый рынок — это сфера, где царит некомпетенция и конфликт интересов. Отслеживание подобного — неоптимальное расходование времени и энергии.


Перечислил точки, работая по которым, есть шанс серьезно сократить расход времени и сил в нашем взаимоотношении с финансовым рынком. И освободить эти ресурсы для совершенствования наших методов.

👉Более подробно каждый из описанных аспектов разбирал в цикле постов ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРОСЫ НОВИЧКА

★10
10 комментариев

Излишний кодинг

Бич большинства алгоспекулянтов

а если вообще не кодировать?...

Коля Дарвас говорил — «смотрю на цифры и вижу, что происходит с акциями, как будто читаю книгу… буквы постепенно складываются в слова»...

рано или поздно вырабатывается навык чтения графика…
avatar
.., «на коленке» потестить придется. Набрать хотя бы 50-100-200 похожестей. Иначе попадем в ловушку памяти. Переоценим последние «страницы в книге». Такие уж мы неоптимальные

https://smart-lab.ru/blog/545003.php
здесь подробнее этот момент разбирал




avatar
«на коленке» потестить придется
можно и на коленках....
тока есть три весчи… которые постоянны...

1. после затишья волы — идет взлет... 
2. в коридоре цену всегда мотает...
3. тренды есть...

мне энтих трех и без тестов за глаза...
avatar
Спасибо за отличный пост!
avatar

4️⃣Излишний кодинг

Бич большинства алгоспекулянтов. Излишняя сложность и излишняя точность не нужна в сфере, где правит неопределенность. Есть риск утонуть в оптимизациях/переоптимизациях. Не нужно бояться примерных прикидок и настроек “на коленке”, если они не противоречат логике.


Оптимизации к кодингу не имеют никакого отношения. Совсем. А в целом мысль хорошая.
Дмитрий Овчинников, мысль интересная, но спорная. Прикидывая «на коленке», легко впасть в соблазн «вижу то, что хочу увидеть». Как без кодинга отнести дневки SPY и дневки RTS к двум противоположным классам? В одном случае растёт после падения. В другом — после роста. Если под коленкой подразумевать расчёт в ячейках экселя, то это тот же кодинг. Если под коленкой подразумевать всматривание в график — не представляю, какими глазами это удастся различить.
avatar
Sergey Pavlov, 
например распределение денег между системами у меня сделано «на коленке». Я могу упереться и сделать подобное в виде «кодинга», но не уверен, что результат будет сильно лучше, а времени и сил потребуется немало.
По п.4.: Сетап «примерно так» закодить сложнее чем сетап «точно так». Так что это ещё вопрос, где будет больше кодинга )
avatar
Закон. Любые улучшения только портят
Дмитрий Ермаков, Это ваш закон? У меня любые улучшения улучшают почему то.
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн