Блог им. Ndflka

Что делать, если декларация о доходах подана с ошибками?

Конечно же, исправлять и подавать корректировку. Расскажем, как это правильно сделать.

Самое главное, не нужно затягивать и ждать, пока налоговая сама обнаружит ошибки. Ведь от этого зависит размер штрафа.

Например, по декларации налог к уплате составлял 20 тыс. рублей. Позже вы выяснили, что какие-то расходы заявили неправильно либо занизили сумму дохода, и налог повысился до 30 тысяч. 

Если ошибки найдены и исправлены до 15 июля — последнего дня уплаты НДФЛ, то можно ни о чем не беспокоиться. Штрафов не будет.

Если вы нашли и сами исправили ошибки, но уже после 15 июля, то сначала доплачиваем налог (в нашем примере это 10 тыс. рублей), пени, а затем подаем уточненку. Это важно. Если сначала подадите, а потом заплатите, но ФНС насчитает 20% штрафа на эти 10 тысяч.

Если налоговая найдет ошибки в ходе проверки 3-НДФЛ, то пришлет требование о пояснениях или представлении уточненной декларации. В этом случае штраф также составит 20% от суммы доначислений плюс пени.

А если вы обнаружите ошибки, которые привели к завышению суммы налога, то, скорее всего, ФНС вам об этом не скажет. Только вы будете заинтересованы в исправлении ошибок, чтобы вернуть излишне уплаченные налоги. Вам также необходимо будет подать уточненную форму и приложить документы, подтверждающие уменьшение ранее заявленной прибыли.

А теперь про саму декларацию. Очень важно указать номер корректировки и правильно заполнить все графы. 

Вы должны перенести все показатели из первичной декларации. Заменять нужно только те графы, где вы ошиблись. Если инспектор принял уточненную декларацию, то камеральная проверка предыдущей декларации прерывается и данные удаляются из базы ФНС.

Начинается проверка вновь поданной отчетности. А значит, все показатели из новой декларации будут заноситься в налоговую базу заново.

Вместе с уточненкой нужно представить копии документов, на основании которых вы сделали перерасчет налога.

Судя по практике, налогоплательщики, часто ошибаются в заполнении именно корректирующих отчетов, а затем в личном кабинете налогоплательщика находят непонятные суммы доначислений по НДФЛ. Либо получают требования из налоговой с представлением пояснений.

Будьте внимательны и исправляйте налоговые ошибки вовремя!

Всем хороших инвестновостей и профита!

★3
3 комментария
А что если на момент подачи декларации не подкрепил справку 1042s. На итоговую сумму налога она не влияет.

штраф?
попросят дослать?
пропустят и так?
avatar
Aleksey Sidorov, можно дослать позже или дослать по запросу — не часто требуют в ифнс этот документ
avatar
Aleksey Sidorov, Можно и позже дослать. Если прикрепил извещение из депозитария о начислении то там указывается сумма налога удержанная при выплате. Я такую прилагал и у меня 1042 вообще не запрашивали.

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн