Блог им. Koleso

Страх перед мощью и универсальностью ИИ затмевает разум корпораций, основанных на инженерных компетенциях.

Так, гендиректор Google, Сундар Пичаи признался, что ИИ нуждается в государственном регулировании.

Теперь, когда массам доступны инструменты, которые раньше были в руках лишь небольшой группы людей, компании делают все, чтобы запретить ИИ и установить над ним контроль.

ИИ дает людям возможность очень быстро повышать свои компетенции и создавать то, что раньше создавали только корпорации. Таким образом, зависимость от правительства и корпораций снижается.

Скорее всего, в течение нескольких лет ИИ проникнет настолько широко, что 50-70% рынка профессиональных услуг рухнет. А кому тогда нужны будут консультанты, маркетологи, программисты, инженеры, юристы, бухгалтеры, дизайнеры, копирайтеры, менеджеры и еще 1000+ профессий, если есть ИИ, который позволяет создавать массу вещей в широких пределах и управлять процессами?

И хоть правительство может попытаться связать корпорации, оно не может связать людей. Ведь тенденция к тому, что языковые модели становятся мощней и компактней, означает, что уже не нужно закупать 10000 видеокарт, чтобы иметь свой ИИ, а он будет доступен как ядро операционной системы на любом устройстве — компьютере, телефоне, холодильнике, утюге.

ИИ будет обучен специально под вашу профессию и выдаст любую информацию по запросу, а также поможет в создании собственных программ, делающих сотни вещей. 

Например, перевод тонны видео контента с русского на английский с английскими субтитрами и озвучкой станет делом нескольких кликов.

Использование ИИ — это будущее, которое уже здесь. Он позволяет создавать свои инструменты и процессы, не нанимая людей или пользоваться услугами стартапов, экономя при этом огромные суммы.

Но, конечно, стартапы не исчезнут совсем, ведь они помогают людям, не имеющим навыков в создании своих решений.

Через пару лет все люди будут знать, как использовать ИИ, и тогда сервисы и стартапы будут иметь все большие проблемы в том, чтобы объяснить людям, зачем им платить за услуги, когда они могут создавать решения самостоятельно.

Пользуясь ИИ, можно избавиться от проблемы невежества и лени, которые раньше мешали созданию сайтов и написанию кода. Теперь можно просто задать вопрос ИИ и получить нужный код за пару часов, а не за недели и тысячи долларов.

А завтра ИИ уже будет делать все сам — от написания и настройки кода до проверки ошибок и улучшения интерфейса.

Вскоре 90% сервисов, с которыми мы взаимодействуем, будут использовать агенты ИИ. Но не переживайте, ИИ не заберет работу у нас, он лишь сделает ее более простой и быстрой.

 

Весь блок продуктов, дизайнеров, UX/UI людей и тестеров отправились на выход. 

Человек оказался лишь краешком процесса — заказчиком и потребителем. А какие там ИИ и с кем они выстроили партнерства, какую сеть коллабораций с другими ИИ построили — это людям знать не нужно. 

Инженер создает что-то крутое и сложное, он не зарабатывает на этом деньги. На самом деле, деньги зарабатывает тот, кто может просто объяснить не очень квалифицированным людям, что это за штука такая крутая и сложная.

 
6 комментариев
Есть такая профессия — алгоритмист. ИИ не справится с ним. Это он управляет ИИ.
Василий Федорович, А сколько в мире алгоритмистов?
Например, перевод тонны видео контента с русского на английский с английскими субтитрами и озвучкой станет делом нескольких кликов.

Ну-ну
avatar
а что будет когда  очень очень умный ИИ  придёт на биржи?!
avatar
Владимир Ш., сольёт депозит
avatar
Fox Fox, ответ мой прост .  значит он ни хера не очень очень умный а лишь начитанный.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн