Блог им. Logo

Льготная ипотека повысила цены на жильё на 82%

Льготная ипотека повысила цены на жильё на 82%

     Циан показала незавидную тенденцию роста стоимости жилья из-за льготной ипотеки. 
     График стоимости первичной недвижимости как раз показывает как менялись цены на длинном промежутке. Показываю кривую стоимости квадратного метра фактических сделок на рынке первичной недвижимости:
Льготная ипотека повысила цены на жильё на 82%
     Это у нас по России. Вот по некоторым регионам:

Льготная ипотека повысила цены на жильё на 82%
     По словам Набиуллиной, всё наоборот благополучно. По итогам 2022 года ипотека выросла на 20%, однако внутри ипотечного портфеля есть плохие тенденции, что связано с ипотеками с нулевой процентной ставкой. 
     С момента программы льготной ипотеки прошло 3 года и доступность жилья снизилась с 77% до 70%, а средняя доступная площадь сократилась с 46,2 кв.м. до 42.6 кв.м. При этом стоимость квадратного метра выросла на 82%.
     Я сейчас уже не найду, но где-то в одном из постав 2-4 годовалой давности сообщал, об обнищании средних площадей, где площадь квартир будет стремиться к уменьшению. В примерах приводил Францию, где квартиры есть по 8 кв.м. Т.е. можно смело делить свою квартиру на 10 частей и продавать счастливым новосёлам втридорога. И это ещё хоромы, так как в Южной Корее есть квартиры по 3-6 кв.м. По сути, люди там живут в помещениях размером с наши ванные комнаты, а то и меньше. 
     И это было только в то время, когда появлялись квартиры в Санкт-Петербурге размером 20 кв.м., а потом 18кв.м. и пока время шло и я спал, уже появились квартиры в 14 кв.м. и даже меньше. Вот пример новостройки с 19,3 кв.м., которая продаётся за 4,26 млн рублей:
Льготная ипотека повысила цены на жильё на 82%
     Если внезапно у людей нашлись 640к рублей и они не будут платить проценты (что вряд ли), то по 18487 рублей они выплачивали бы 16 лет. Но проценты будут и поэтому за данную конуру придётся платить 30 лет. До пенсии, Карл! Ежемесячный платёж по ипотеке увеличился вообще в 2 раза
     Средняя цена квадратного метра за 3 года по стране увеличилась с 77,5к рублей до 141,2к рублей. И раз мы помним, что медианная зарплата на данный момент 42к, то получается, что на 1 кв.м. средней цены по России, человеку работать 3,36 месяца, при этом не есть, не одеваться, а лишь пить из лужи, а если вскипятить, то будет почти суп из сварившихся амёб и других организмов.
     И если сейчас отказаться от манны небесной в виде льготной ипотеки, то цены на новостройки вниз не поползут. Потому как нужно было думать раньше. 
     Хорошо шалаш можно будет соорудить и жить как Ленин. А дальше все мы знаем.

★4
30 комментариев
студия 19м за 4.3мио?)) да еще наверное в жмурино?
Сейчас набегут кремлеботы, с воплями " что всё во благо, вы ничего не понимаете, так во всем мире..."
avatar
Ашот Анваров, при курсе рублевых фантиков выше 80 они не вылазят на свет
avatar
Это известный факт! Вместо того чтобы повышать уровень доходов граждан, ипотекой повышают доходы застройщиков и затаскивают в кабалу население, да ещё и разгоняют инфляцию.
avatar
повысила цены на жилье на 82%
это отлично же, активы выросли на 82%,
можно на 82% больше денег взять в банке под залог квартиры.
avatar
AV, точно, как сказал кто-то из ФРС, американцы могут использовать свою растущую в цене недвижимость как кредитные карты. А чем россияне хуже?
avatar
Вообще в современной экономической парадигме рост стоимости жилья является благом, т.к. жилье — это актив. Можно начать с Гринспена. Так что непонятно, к чему показная трагедия.
avatar
Vasyan, жилье, в котором живешь, это пассив.
avatar
меня не Карл зовут
Сергей Юрьевич, Сергей Юрьевич Карл.
"… Средняя цена квадратного метра… по стране… 141,2к..."
Выкиньте из расчета этой «средней цены» москву, пересчитайте, и получите вполне под'емные 70-80 тыр. И это только новострой, на котором свет клином не сошёлся.
avatar
Михаил Ка, 9 апреля принял квартиру, по оценке квадрат стоит 145 тысяч рублей. Не Москва и даже не миллионник.
avatar
Михаил Ка, во всех миллионниках цены на нормальную хату (хоть вторичка, хоть новострой) 100+ уже год точно.
avatar
Михаил Ка, и Сочи
avatar
Что значит нашлось 640К рублей!? А как же кредит в сбербанке, по уникальному предложению, в 23% годовых?
avatar

Льготная ипотека+реновация+увеличение денежной массы. В Москве стояли непроданные новостройки по 10 лет, плохая локация, качетво строительство, и затаривание рынка. В новостройках 2008-2012г на 2016-2020г было продано в лучшем случае всего 40% квартир. У меня знакомый двушку новостройку с ремонтом в башне монолит 64м2 не мог пол года продать в начале 2020г за цену которую ее купил в 2014г. И тут Ковид, льготная Ипотека, Реновация короче сговор застройщиков понятно с кем чтобы реализовать неликвид. И деньги печатать начали 33% за 2020г. Создали ажиотаж надули пузырь.

avatar
кому верить?

Согласно статистике от Visual Capitalist, Россия заняла первое место… по реальному падению цен на недвижимость, если начать отсчёт от 2010 года.
Да, цены на квартиры за последние 13 лет выросли на 54%, но, к большому сожалению, инфляция съела гораздо больше и поэтому по итогу фактически цены упали на 33%.....

P.S. Реальные цены на квартиры упали не только в России, но и в Италии (-26%) и в Греции (-24%) @dva_procenta

avatar
ГС, покупал однушку в Столице 2006г 150т$, сейчас не могу продать за 140т$. Хороший район. Ну и на сколько они выросли за 17 лет? Убытки одни.
avatar
РоманП., за 11 млн однуху? че за район?
avatar
Ткачев, Сокольники рядом с метро, парком, пруд во дворе. Рай для Москвы.
avatar
Потому что льготная ипотека это не про доступность жилья, а про перекачку бюджетных денег в строительных компании и банки плюсом к тому что им принесут граждане.
avatar
Эмм, а как надо? Чтоб любой пошел за хоебом и по пути квартиру прикупил? Чтоб любой маргинал элитный дом вселялся? Не, спасибо. Цены на жилье везде дорогие. Пусть такими и у нас будут 
avatar
Андрей, то есть вы делите людей на маргинал/не маргинал по количеству бабла? как это связано? и сейчас любой маргинал при бабках может купить элитку, достаточно быть родственником, братом, сватом или сосать/лизать хорошо.
avatar
Sergey, значение слова маргинал я предлагаю посмотреть всетаки в интернете. Маргиналов при бабках не бывает и да, именно так и делю. Быдло-да, подходит под ваше описание, ок. Но это, все таки другой уровень. Плюс на этой орбите таких не может заехать 50 в подъезд. Ну 1-2. Их отрегулирует тсж. А вот где 10 студий на этаже -попробуй отрегулируй, да и зачем. Поэтому бить бутылки в подъезде приличного дома никто не даст что ты депутат что его подстилка
avatar
Сейчас на фоне отмены нулевых ставок от застрощиков и снижения покупательной способности у девелоперов копятся непроданные площади (по итогам 1 квартала по Московскому региону). Поэтому не исключено, что в будущем можем увидеть снижение цены застройщиками для покрытия собственных расходов либо сокращение объемов проектирования/строительства новых объектов
avatar
«если сейчас отказаться от манны небесной в виде льготной ипотеки» и других вливаний государства, то рынок моментально встанет и цены упадут в 2 раза в течение полугода.
avatar
Coconut, ты думаешь там в тсж бомжи чтоли? Смешно. Если сынок полковника будет мешать сынку депутата или банкира у него могут начаться проблемы. это не кассирам в магните угрожать да ксивой махать. Лишний шум и суета никому не нужны 
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн