Блог им. VovaG

Мой консервативный защитный портфель от инфляции прямо сейчас.

Средняя купонная доходность к погашению 11,7% без учёта налогов (по факту реальная доходность выше, если учесть разницу к погашению и сложный процент с учётом почти равномерно «размазанного» процента по месяцам). Средняя просадка в случае повышения ключевой ставки на 2% скорее всего будет порядка -5%, точнее — лень считать с учётом очень серьёзной диверсификации. Разумеется, есть и постоянные, и изменяемые купоны, и амортизационные выплаты, и краткосрок, и среднесрок, и долгосрок...

Конкретные выпуски перечислять всех эмитентов не буду (если надо — сами как-нибудь подберёте), то есть только эмитенты...

ПетроИнжиринг

ПромоМед

Балтийский лизинг

Брусника

ВИС

ВСК

ВУШ

Вымпелком

ГТЛК

ДФФ

ЕАБР

Европлан

ЕвроТранс

ЖКХ РСЯ

ИЭК Холдинг

ИНК Капитал

ЛСР

МБЭС

МВидео

НовоТранс

О'КЕЙ

ОФЗ 29008

ОФЗ 46020

ГК Пионер (который девелопер, а не лизинг)

Росводоканал

РЕСО Лизинг

РосАгроЛизинг

РосГеология

Самолет

Сегежа

Селигдар

АФК Система

Синара Транспортные Машины

Сэтл Груп

ХКФ Банк

Экспобанк

ЭталонФин и ЛидерИнвест (почти одно и тоже по сути)

ЭнергоТехСервис

ЯТЭК

 

Акции буду рассматривать полноценно к покупке после окончания СВО или правления Путина, а до тех пор пущай в них беснуются неквалифицированные инвесторы со своими тремя копейками (ну ладно-ладно, допустим даже тремя копейками в пределах 10.000$), коих жизнь пока так и не смогла научить ничему за последние годы.

 

И реально не жалко, так как я и так заработал с января 2021 по октябрь 2022 в акциях РФ, США, потом ещё на валютной переоценке и потом снова на облигах и акциях РФ… суммарно +78% примерно.

Потому могу позволить себе посидеть пока с доходностью 4% с инвестиции в недвигу комфорт класса с капитальным ремонтом по дизайн проекту, сделанным этой зимой, но оплаченным до повышения цен января 2023 года, ну а деньги, возвращаемые постепенно из вложенных в недвигу, перекладывать под 12-13% годовых.

 

Конечно, кажется, смешной доходностью, но это не замороженные, не арестованные, не заблокированные денежки как у огромного числа лиц, ошибочно называющих/считающих себя инвесторами/трейдерами, и не деньги, зависшие в бумагах с 2-значными убытками по ним. ;) Так что меня пока что всё устраивает.

 

Валюту и золото не хочу. Первое — непонятно, как и где хранить, второе — потенциально слишком волатильно может оказаться и подешеветь через лет 5.

★12
31 комментарий
За последнй абзац.
avatar
Виктор К, в смысле?
avatar
Владимир Г., В хорошем! Все правильно пишите!
avatar
Виктор К, я про Ваш комментарий про последний абзац)
avatar
Владимир Г., Про валюту и золото Вы прям высказали мое мнение. И про облигации в целом. Сам сижу в ОФЗ, и далее так и будет. К черту акции и прочие бумажки. Только в долг. Только государству. Так надежнее.
avatar

Виктор К, среди упомянутых мной имён, которые у меня прямо сейчас в портфеле, частных частично или полностью не так, чтобы много...Случись массовый внутренний рублёвый дефолт по всем именам, которые у меня — никто не отдаст ничего ни Вам по ОФЗ, ни вкладчикам, кстати… Какая разница, даёте Вы деньги в долг минфину или даю я в долг компаниям, принадлежащим государству или конечным клиентом которых являются в том числе гос.компании? 

Разница же в те же даже 3-4% вполне ощутима в случае позитивного сценария… — непонятна она только лицам с суммами до 10.000$.Получить с тех же хотя бы 2млн.р. 160-200т.р. или 260-300т.р. в течении года — ощущаете разницу?

То, что я взял 2 ОФЗ — просто чтоб были для обеспечения, чтобы брокер не присылал СМС-предупреждения из-за небольших периодических минусов на ту же комиссию и не мешал совершать сделки, если общая сумма закинутых на счёт денег чуть меньше необходимой (в смысле я не держу именно денег на брокерском счёте целенаправленно вообще никогда — надеюсь, что не надо объяснять...).

avatar
Сидеть в облигах в эпоху девальвации это сильно
avatar
ValeraShelomov, и что Вы предлагаете? С каким порядком цифр Вы работаете и являетесь ли квалифицированным инвестором при этом? Какой результат за 2021-2022 годы у Вас?
avatar
ValeraShelomov, хорощо, что не в кеше, как многие любят
avatar
алексей, с каким порядком цифр Вы работаете и являетесь ли квалифицированным инвестором при этом? Какой результат за 2021-2022 годы у Вас?
avatar
Владимир Г., Восьмизначные, в долларах, эквити показывать? Квал сейчас вообще ни о чем не говорит.
avatar

алексей, для меня квал — показатель некого уровня финансовой и экономической грамотности. Если не говорить про случаи, когда на людей деньги чисто случайно упали некие деньги, которые они хотя бы просто удержать и защитить от инфляции даже не могут. А, и в моей картине мира облигации — это тот же кеш, кстати, по крайней мере ликвидные если мы рассматриваем и высокой кредитоспособности эмитентов.

Почему мне порядок цифр в управлении именно интересен, а не конкретные цифры, да и доху я давно считаю в относительных процентах, а не в абсолютных цифрах — надеюсь, не нужно подробно объяснять. По крайней мере Вам.

Это финансово неграмотным дебилам непонятно, что значит купить или продать неких активов на 100.000 или 1.000.000 или хотя бы 10.000.000, не говоря уж о больших цифрах и хотя бы даже в рублях. И что значит даже 5% разницы в доходности или убытке или риске при сумме хотя бы 10.000.000р.

avatar
нормальная тема кстати, если есть пассивные доходы с недвижки, закидывать в копилку под%, адекватная понятная рабочая история.
сложный процент через 10 лет сделает своё дело
а главное минимальный стресс в этом всём
avatar

ЧунгаЧанга, главное до того, как эта история станет реальной, не сорваться и не позволить себе потратить… в разумных рамках, конечно — я не говорю, что надо при этом в процессе накопления на недвигу и адекватный ремонт в ней прям последний хрен без соли доедать, чтоб накопить на эту историю… но очевидно, почему у большинства населения на это нет денег, зато были деньги каждый год покупать новый айфон/смартфон/ноутбук, каждый квартал покупать кучу всякого шмотья и обуви, не сильно качественных при этом.., а, и мотаться регулярно по всяким местам отдыха на бомж-курорты для руссо-туристо в Египет и Турцию...

 

Что до минимального стресса — ну как бы да, сейчас гораздо спокойнее, чем было… что несколько лет до пандемии в основном моём бизнесе, что когда на рынке ценных бумаг перекладывался между российскими акциями, а потом между валютами и между американскими акциями. И хоть жопу не надо так рвать как приходилось...

avatar
Портфель практически мусорных облигаций… Ну, такое…
avatar
Alex666, с рейтингом не ниже ruA- мусорные облигации? Серьёзно? Какие в таком случае по Вашему мнению надёжные?Может, кто-то (например, Вы) — просто вечно умничающий, не разбирающийся в темах, которые берётся комментировать?
avatar
Владимир Г., рейтинги в наше время вообще ничего не значат. У ВТБ наивысший рейтинг, его не снизили даже несмотря на критический уровень капитала и отказ платить по субордам.
avatar

Alex666, ВЫ НАПИСАЛИ ВЫШЕ, ЧТО ВСЕ ОБЛИГАЦИИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ЭМИТЕНТОВ МУСОРНЫЕ. ВТБ СРЕДИ НИХ НЕТ, ЕСЛИ ЧЁ. ТАК ЧТО НЕ НАДО УХОДИТЬ ОТ ВОПРОСОВ!

 

К ТОМУ ЖЕ ВТБ ПО СУБОРДАМ ИМЕЕТ ПРАВО НЕ ПЛАТИТЬ ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ И ЭТО ПРАВО БЫЛО ПРОПИСАНО ЭТИМ ЭМИТЕНТОМ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ЭТИХ САМЫХ СУБОРДОВ. НО ЭТО ДЛЯ ИМЕЮЩИХ ГЛАЗА НЕ НА ДУПЕ И МОЗГ БЫЛО НАПИСАНО, А НЕ ДЛЯ ТАКИХ КАК ВЫ, РАЗУМЕЕТСЯ.., ТАК ЧТО ВЫ ЭТО ДАЖЕ НЕ ЧИТАЛИ, ВПРОЧЕМ, И БАБЛА НЕ ИМЕЕТЕ СКОРЕЕ ВСЕГО, ЧТОБЫ КУПИТЬ ХОТЯ БЫ 1 СУБОРД…

 

Я ЗАДАЛ ПРЯМОЙ ВОПРОС: КАКИЕ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ОБЛИГАЦИИ НАДЁЖНЫЕ, ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ УМНЕЕ КАК МИНИМУМ ВСЕХ СОТРУДНИКОВ ЭКПЕРТ-РА И АКРА?!

 

ИЛИ ЛУЧШЕ ПРОСТО ОТПРАВИТЬ ВАС ЗАОДНО С ТАКИМИ ЖЕ КАК ВЫ В ЧЕРНЫЙ СПИСОК?

avatar
можно поинтересоваться зачем настолько широкая диверсификация? Дефолтов боитесь или иной смысл?
И доли по эмитентам примерно одинаковые или есть перекос в какую-нибудь сторону?

Юрий Близорукий, я перечислил только имена. Не более того. Причём, список имён будет со временем, возможно, немного увеличен даже. Диверсификация пока ещё не настолько широкая, будет ещё шире со временем. Доли по эмитентам и конкретные выпуски не указывал, и так многабукф, за которые я денег не прошу, но ничего случайного нет и всё посчитано… Средняя доходность за год, разумеется, это не средняя купонная доходность к погашениям. Если Вам не лень — посчитайте сами годовую доходность с учётом пусть не прямо равномерно, но всё же размазанных выплат купонов по месяцам с их реинвестированием, хотя и не было такой цели изначально и считать реальную годовую доходность мне лень с учётом количества эмитентов и их выпусков…

avatar
Моисей, 
avatar
Иван Иванов, удачи. Так понимаю, что и капитал Ваш максимум в размере 6-значных цифр, и статуса КВАЛ у Вас нет?
avatar

Alchemist01, очевидно, что Вы даже понять то, что я написал, не можете.

Так и быть. Для дебила разжую.

11,7% — это СРЕДНЯЯ купонная доходность к погашению по всем облигациям купленным мной сейчас.

Реальная годовая доходность — несколько иная:

((((((((((((сумма+0,85%)+0,85%)+0,85%)+0,85%)+0,85%)+0,85%)+0,85%)+0,85%)+0,85%)+0,85%)+0,85%)+0,85%)

Удачи в подсчётах. Написана базовая минимально возможная, есть изменяемые купоны, а ставку будут поднимать в ближайшие месяцы, а то и в этом месяце. Разумеется, без учёта ежемесячных пополнений.

 

ЕЩЁ РАЗ ПРОЧИТАЙТЕ РИСКИ И ВСПОМНИТЕ ПРО ТО, ЧТО СБЕР — ЭТО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК, КОТОРЫЙ ПОД МАКСИМАЛЬНЫМИ САНКЦИЯМИ, В БЮДЖЕТЕ РОССИИ УЖЕ ПРЯМО СЕЙЧАС ЧЁРНАЯ ДЫРА, КОТОРАЯ К ЛЕТУ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАСТЕТ...

И что-то мне подсказывает, что сбер после СВО будет выглядеть сильно хуже, чем даже в начале СВО. А уж как только кого-то из него решат выпустить — лить его будут только в путь.

 

НАПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЯВЛЯЕТЕСЬ ЛИ ВЫ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ ИНВЕСТОРОМ И С КАКИМ ПОРЯДКОМ ЦИФР НА СЧЁТЕ РАБОТАЕТЕ? Какая доходность была за период с января 2021 по октябрь 2022 у Вас? А то мож я чего не понимаю, но пока Ваш лютый бред выглядит как ересь очередного голодранца и нищеброда с тремя копейками без статуса квала, не имеющего доступ почти ни к каким интересным инструментам...

avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн