Блог им. igotosochi

Какие сейчас ставки по вкладам в банках? И как получить доходность по облигациям выше вкладов?

ЦБ ведёт статистику по максимальной ставке 10 самых крупных банков. Обновляет данные трижды в месяц. Естественно, у более мелких банков ставки могут быть выше, особенно по промо для новых клиентов (обычно на накопительных счетах).

  Какие сейчас ставки по вкладам в банках? И как получить доходность по облигациям выше вкладов? 

Считается, что обычно ставки ± покрывают инфляцию, когда-то её обгоняя, когда-то наоборот. Также ставки очень сильно зависят от ключевой ставки ЦБ. Думаю, что все это и так прекрасно знают. Также ставки зависят от сроков. Сейчас для более длинных вкладов ставки выше. У коротких — самые низкие, сравнимые со ставками накопительных счетов. Сегодня можно ориентироваться вот на такие ставки. На 3 года я взял около 10%, ниже поймёте, почему. Итак:

  • на срок до трех месяцев — 5,74%;
  • на срок 3–6 месяцев — 6,85%;
  • на срок 6–12 месяцев — 6,66%;
  • на срок свыше года — 8,31%;
  • на срок 3 года — около 10%.
А что с облигациями?

Выбирая облигации, можно ориентироваться на ставки в банках, если в планах — держать их до погашения. Главное помнить про налоги на вклады с 2023 года. Считать каждому стоит индивидуально в зависимости от суммы и ключевой ставке ЦБ. Очень понятно написано вот тут у РБК.

И вот если принять экстремальный вариант, когда с вклада не надо платить налог вообще, а с купонов надо платить его всегда, то вклад на 3 года со ставкой 10% будет эквивалентен облигациям с доходностью 11,5%. Правда скорее всего налог на вкладе будет, хоть и не от всего дохода, а от части. От налога освобождается доход, равный ключевой ставке ЦБ за год, умноженной на 1 млн рублей (при ставке 7,5% в течение всего года — 75 000 рублей), с остальной суммы будет налог 13%. Получается, что с небольших сумм и платить ничего не потребуется, в таком случае для получения большей доходности на облигациях и нужно ориентироваться на доходность вклада, поделённую на 0,87. Изи. На больших суммах можно уже париться с облигациями.

У меня уже есть вклад, который полностью расходует налоговую «льготу», так что для меня уже выгоднее получаются облигации даже с 10,1%, чем вклады под 10,0% с учётом капитализации. При этом если ставка ЦБ будет повышаться, нужно будет пересчитывать.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции, финансы и немного про недвижимость, на которую я коплю.

★4
7 комментариев
Налог на доход по вкладу платится в том году, когда вклад заканчивается.
Если, например, вклад был на три года, то когда он закончится надо будет заплатить налог на прибыль сразу за три года :)
avatar
Ayrisu,

Можно выбирать вклады с капитализацией, тогда налог будет распределён равномерно выплаченным/начисленным процентам

avatar
Mike, наоборот, с капитализацией будет выплата всей суммы процентов в конце срока.
avatar
 По вкладам можно налоговый вычет с ИИС использовать.
avatar
Калькулятор вклада пишет приход за весь срок

и автор случайно забыл пересчитать через степень
сколько % годовых реально

По теме  Сбер и накопительный % и МЫ  про 7,5% годовых и 6,8% годовых
мной уже получены % за 1 месяц
Прибавьте расходы по ведению облигационного счета, купля — продажа, затраты времени на подбор «хороших» облигаций, реальную возможность обнулиться и положительная разница в сравнении с вкладом будет почти полностью отсутсвовать.
Другое дело если управляете суммой свыше 10млн.руб, но такие люди подобные топики не читают.
Спасибо, кэп

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн