Блог им. igotosochi

Свежие сырные облигации: Истринская Сыроварня

«Сырные облигации? Что %$*&$?» — это самый цензурный ответ от моих знакомых, которых я спрашивал, нет ли у них желания вложиться в облигации Истринской Сыроварни. Короче говоря, это либо новый мемас, либо что-то предельно вкусное. Сразу же скажу, что покупать их я не буду, но это как минимум интересно.

Дело не столько даже в доходности, сколько в самом персонаже, который является владельцем сырного бизнеса, объединённого под брендом Истринской Сыроварни. Это ни кто иной как Олег Сирота (харизма не слабее, чем у Рокфора из Чипа и Дейла), и у него в телеграм-канале подписчиков даже в 8 раз больше, чем в моём. Кажется, что 100 лямов он мог собрать, продавая рекламу у себя в канале, но решил подняться в высшую лигу — пойти к инвесторам, которые любят пощекотать дырку в сыре.

Свежие сырные облигации: Истринская Сыроварня 

Объём выпуска — 100 млн рублей, доходность по номиналу в районе 18%, срок 3 года. Купоны ежемесячные. Будет амортизация: по 5% в даты выплат 10-го и 22-го купонов, по 10% от номинала — в даты погашения 12-го и 24-го купонов, 20% — в дату окончания 34-го купона, еще 50% — при погашении выпуска (чтооооо). Также предусмотрена возможность досрочного погашения облигаций по усмотрению эмитента в даты окончания 9-го и 21-го купонов. Короче, чел решил воспользоваться всеми доступными опциями, какие бывают. Рейтинг у эмитента отличный — TRIPLE CHEESE (то есть, нет никакого рейтинга).

Свежие сырные облигации: Истринская Сыроварня 

Истринская Сыроварня — это сыроварня, которая варит… сыр! Но и другую молочку производит. Десятки (даже больше сотни) своих магазинов в Москве, МО и СПб, пекарня, экскурсии в коровник и вот это вот всё. Импортозамещение, какое мы заслужили. Тикер: 🧀🐄 Сайт: https://parmezan.ru/

  • Выпуск: Истринская Сыроварня-БО-01
  • Объём: 100 млн
  • Начало размещения: 21 марта 2023 (уже торгуются на вторичном рынке)
  • Срок: 3 года
  • Доходность: 18% (по номиналу) / сейчас в районе 15–16%
  • Выплаты: 12 раз в год
  • Оферта: да
  • Амортизация: да
Почему Истринская Сыроварня? Они что, делают пармезан лучше аргентинцев?

Про сыр сказать ничего не могу, хотя посмотрел на карту и обнаружил, что их лавка есть недалеко от моего дома. Зайду куплю сыр, почему нет, я его люблю. Это мне и показалось любопытным, что Олег активно занимается развитием собственной сети, а не оптом, поставляя условным иксам тонны сыра. Сам же он и объясняет у себя в телеграм-канале, для чего этот выпуск. Нужны оборотные средства, нужно закрыть 30 точек и открыть 60. Нужно больше коров, которые дадут больше молока, из которого будет ещё больше сыра.

Свежие сырные облигации: Истринская Сыроварня 

Вообще, Олег строит бренд с человеческим лицом (своим собственным), ведёт очень активную жизнь и то работает с вилами в коровнике, то варит сыр, то сдаёт кровь, то участвует в конференциях. Всем бы нам столько энергии. Лично меня хватает только на то, чтоб телеграм-канал вести, а Олег даже туда строчит в 3–4 раза активнее меня. Возможно, он инопланетянин или знает какие-то секреты, как всё успевать. Или пиарщик у него как новый помощник Нагиева из рекламы.

Свежие сырные облигации: Истринская Сыроварня 

Я изначально не хотел писать пост до размещения выпуска, интересно было понаблюдать. Купон в 18% встретить можно довольно редко, если не реже. Возможно, что даже честные сыровары встречаются чаще, чем такие щедрые купоны. Заявок было собрано на 8 таких выпусков, естественно, размещение состоялось, и на вторичном рынке доходность резко провалилась. Тут есть довольно важные моменты. Это оферта call, когда эмитент может выкупить облигации за номинал, а торгуются они сейчас сильно выше номинала. И это при всём моём уважении к бизнесу, оборот которого в этом году обещает стать в 2 млрд рублей, это медийный и мемный, но всё же ноунейм. С другой стороны, доверие рынка и имя зарабатывается делами. Погасят через 3 годы — можно будет повторить. И я не про рецептуру французского сыра.

Олегу Сироте и его Истринской Сыроварне я, естественно, желаю успеха, а облигации брать всё же не буду. Тем более, что уже и доходность не 18%, и много интересных опций у выпуска активировано, и пойду сначала сыр заценю или даже сразу чизкейк. Для меня этот кейс скорее маркетинговый, чем инвестиционный. А свои скромные нажитые непосильным трудом потрачу на другие выпуски. От эмитентов, у которых хотя бы отчётность не только за 2021 год можно посмотреть.

Приглашаю подписаться на мой телеграм-канал, где я рассказываю про свой путь в инвестициях с целью покупки квартиры в Сочи, о финансах и недвижимости.

★3
36 комментариев
Интересные облигации, но покупать я их конечно же не буду
Сергей Макаров, так канал свой прорекламировал — этого достаточно.
avatar
Он похудел что ли и бороду сбрил?
Я не понял
Тимофей Мартынов, и то и то :)) Думаю, старый имидж типа Германа Стерлигова не способствовал выпуску облигаций..

Валерий Крылов, да, кажется, что он снял лапти и сел за макбук
avatar
Я кстати с ним как-то общался на пмэф
Тимофей Мартынов, и как он в общении, прикольный?
avatar
igotosochi, жа нормальный обычный чувак мне понравилась его рубашка, они все у него необычные, он сказал что ему ее кто-то в Швейцарии подарил
Тимофей Мартынов, в следующий раз спроси, когда сыр вкусный научится делать и цены снизит :)
avatar
Это же пропавший много лет назад брат-близнец Артёма Звёздина.
avatar
по-моему такой же прохиндей как и его тесть
avatar
Nordstream, Вы хотели сказать «тесть»? )
avatar
нужно закрыть 30 точек и открыть 60

интересный бизнес-план
avatar
₽100, Через год:
облиги на 200 лямов, нужно закрыть те 60 точек и открыть 120.
Спасибо, но нет. Подобных шараг, которые по-сути — сарай в чистом поле было на моей памяти несколько штук. Итог всегда один — кидалово
avatar
Облигации без рейтинга, но торгуются выше тех, что даже ВВВ- имеют.
avatar
Сыр и молочка вкусные.
Иван Бездомный, не вкусные и дорогие.
avatar
SonOfKiyosaki, просто ты русофоб.
avatar
Если бы купоны платили в виде сыра, как золотые облигации Селигдара, я бы купил)))
avatar
Видел несколько точек продажи его сыра, увы, ценник неконкурентоспособный и соответственно покупателей не видел ни разу. Надеюсь, он что-то изменит в своей бизнес модели, удачи желаю ему.
avatar
Шелдон, неконкурентоспособный по сравнению с кем?
Денис Кобелев, По сравнению с белорусскими хотя бы. 
avatar
Почему бы ему просто не взять кредит в сбере?
avatar
Кто-то выше написал про сарай в поле. Те кто был в этом сарае — подтвердят так все и есть — сарай с тремя автоклавами, второй сарай со складом в котором лежит «пармезан» Путина. Вокруг недоразвитое пространство для туристов. Короче, бизнес очень маленький и перерекламированный. Он как-бы реальный, на него можно посмотреть, но впечатление не вызывает желания инвестировать.
avatar
QLS2000, я там был и сказал что производство в сарае не соответствует объёмам продаж в торговом зале. Видимо закупают на молокозаводе и впаривают лохам, а те и рады — приткнуться на парковке негде. Ни грамма этой отравы не купил, заехал на норм. ферму и взял норм. сыр. Благо в подмосковье с этим проблем нет.
avatar
По квартире в Сочи слышно уже что то?
avatar
Proton, еще нет)
avatar
Не слышал про успешные примеры ВДО у пищевиков. У многих еще икается от Сибирского Гостинца. Лучший сектор — это МФО, который обирает запутавшееся в долгах население.
Брал у них сыр на пробу. Сыр более менее, но дороже чем сыры привещенные изза бугра…
avatar
Пробовал его сыры, это жесть. Очень дорого — на вкус ужасно. Я уж как-нибудь аргентинские поем. 
avatar
а фото из сыроварни где?
avatar
 Учитывая ожидаемую инфляцию в ближайшие 3 года на уровне 6-7%, 11-12% сверх инфляции для сельхоз. производства — это неподъёмная ставка. Под 11% было бы нормально. Но надо, конечно, отдавать. А тут, видимо, ещё как карта ляжет.
avatar
А что, ни тесть (Стерлигов) ни губернатор Воробьёв ни мэрия Москвы башлять деньги на его сыры больше не хотят? )))
avatar
Я не вижу ничего выгодного в такого рода облигациях. Сегодня фирма есть, а завтра нет.
avatar
Купон в 18%  Это ВДО. Чем гарантирует выплату долга? Буренок порежет? Оборудование Б/У продаст? Земля у него в собственности? Сколько её? Где, в случае чего, искать этого мужика в тулупе?

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн