Блог им. JiM_SLIL

Китай \ Россия – инвестирование в РФ.

С одной стороны, есть что обсудить, поскольку заключены новые долгосрочные контракты между Россией и Китаем на 169 миллиардов долларов, и это событие должно привлечь внимание со стороны капитала, только вот в условиях изоляции нашего рынка, в Россию вкладываться можно исключительно только через Китайские компании, что превращает Российский рынок в подобие рынка, без каких-то либо серьезных оснований на тренд.

Китай \ Россия – инвестирование в РФ.

Вопрос: какое должно быть поведение рынка в таких условиях? Существенного адекватного тренда без прямых инвестиций в Акции ждать не стоит, изоляция рынка, превращает распределение прибыли исключительно через дивиденды, которые зависят от политики компаний.

Нам нужно срочно открывать доступ к РФ активам на Московской бирже, снижать налоги на прибыль для нерезидентов с 30 до 5%, делать рубль более конвертируемым, создавать рейтинговые агентства, вести политику защиты капитала через институты контроля. Только вот ответственные люди делают обратное, они ведут «войну» на конвертируемость рубля, и все действия по развитию экономике происходят, исключительно между странами на гос. уровне, и что важно «без участия частного капитала».

И мне реально смешно смотреть, как наши эксперДы, ковыряют отчеты, в поисках грааля, рассказывая сказочные перспективы Российского рынка. Это в принципе доказывает, что экономика выживает в любых условиях, но без участия частного иностранного капитала, это всегда слабый рынок, в любой стране мира.

Что имеем: изоляция делает Российский P\E недооцененным. Инвесторы скупают не перспективы, а кто больше отсыплет дивидендов. ЦБ снова создаёт «рост рынка», путем девальвации рубля. 

Совет: политика большого портфеля, должна быть временно забыта, более безопасно сидеть в облигациях.  Акции компаний, работающих с Китаем, имеют перспективы, только вот внутренний рынок, показывает лучшую доходность чем голубые фишки за последние 12 месяцев — возможно там нужно искать грааль?

 Китай \ Россия – инвестирование в РФ.
Доходность корпоративного сектора – (график выше)

Мы находимся на том уровне, когда средняя ставка предложения в 9% удовлетворяла спрос, после, когда бизнес получал нужную ликвидность, с этим начинался тренд. Сейчас с 20 июля 2022 года, бизнес не получает нужной ликвидности, он не может привлечь капитал в этих условиях. Поэтому пока не закончится СВО, или ЦБ не откроет доступ к нашему рынку, мы так и будем, как продавцы инфо бизнеса, рассказывать сказки, продавая очередную чушь на своих марафонах, интенсивах, и т. д.  И я не знаю, какие можно получить ожидания от Китая и будут ли они вообще отражены на рынке.

Вот такие смешанные чувство, после встречи двух лидеров. Купить эту идеи или нет. Напишите в комментариях, на что ставите вы.

Продолжаю удерживать: Серебро, Золото купленное за USD и RI.

Спасибо, что с нами, больше макро обзоров в Телеграмм

Подпишитесь на телеграмм t.me/+mH9GdMCC7ug0NWNi

 

★1
17 комментариев
… снижать налоги на прибыль для нерезидентов с 30 до 5%...
А вот эту мысль можете раскрыть — для чего? И что в этом случае будет с налогами на прибыль для резидентов?
КриптоУлитка, а что с этим в других странах? мне кажется справедливо дать деньги стране, которые пойдут не на покрытие долгов, а на развитие капитала, за что эмитент справедливо получит доход, и справедливо оплатит налог. Ставка на доход в 5% это конкурентная ставка, хотя есть страны где она 0% например дубаи, катар, весь карибский бассейн,
Алексей Штернкукер, я не знаю как в других. Но не хочу, при инвестировании в свой же рынок, себе условий хуже, чем нерезидентам — поэтому и спрашиваю, что будет с налогами на прибыль для резидентов?
поскольку заключены новые долгосрочные контракты между Россией и Китаем на 169 миллиардов
какие контракты?
по силе сибири только слова заключены, контрактов нет
avatar
kiryushka, как? а намеренья подписаны, они уже несут затраты, на это будут выделены деньги и за вертится
Интересует привлечение китайского капитала в своё ДУ. Если есть готовые варианты, можем обсудить тут или в ЛС.
avatar
А я вот напротив заинтересован скупать бизнес с низким Р/Е как можно дольше. У меня вот пока еще нет капитала хотя бы в несколько сотен млн рублей, чтобы иметь интерес к росту акций. Супер див доходность как для инвестора мне важнее. Так что все очень относительно. Не вижу причин радоваться росту цен на акции, когда у человека портфель всего навсего несколько десятков млн.
avatar
Владимир, капитал не только лежать должен, мы должны думать об эффективности и безопасности наших вложений.  а тут все зависит от того, поделится компания или нет, и в случаи НЕТ, капитал просто лежит.
Алексей Штернкукер, конечно. Диверсификация призвана снизить риск недополучения прибыли. И мне нравится премия за риск недополучить прибыль. Я просто хочу показать то, что для одних не интересная ситуациях, для других — прекрасное время.
avatar
Алексей Штернкукер, дивиденды это и есть форма дележки с акционерами или нет?
Без иностранных инвесторов рынок «слабый» — и что это значит, и чем плохо? что его не коно.бит от каждого чиха?
«Прямые инвестиции в акции» (видимо листингованные) это замечательно))
А финансовые инвестиции это тогда что?
avatar
Вообще высокий рост длинный волос Xi не по пацански поступает. Наш низкий рост короткий волос уже и энергоресурсы в их сторону развернул, и на Юань перейти захотел, а Хi такой приехал, покивал головой и уехал.
avatar
Снова наивная вера в западных инвесторов. После западных блокировок внезапно выяснилось, что основная часть еврооблигаций или впрямую у  резидентов или же через офшоры, но тоже российские деньги… Надо предлагать удобные условия для российского капитала, имхо…

До 2022 было иначе?

Россия недооценена исторически из-за действующих в ней последние лет 25 чиновников, внушающих годами населению за его же деньги, что они и есть государство и власть, которая в полшаге от того, чтобы заявить, что «власть от бога», сделать троны наследуемыми, упразднить выборы и т.д. Разумеется, когда экономикой вручную берутся такого рода лица управлять и указывать даже компетентным лицам, что им делать и говорить, при том, что у самих ни соответствующего образования, ни опыта, ни тем более успешного управленческого опыта любым коммерческим предприятием, живущим не на подсосе из бюджета...

В принципе ничего не изменится особо, если биржи в РФ вообще закрыть или оставить на них возможность для финансово безграмотного населения покупать более или менее надёжные рублёвые облигации. Всё равно население с настолько промытыми мозгами, что шансов у таких заработать что-то через покупки долей компаний на длинном горизонте реально равны нулю в 90% случаев.

avatar
Россия всё последние годы была нетто экспортёром капитала, с началом СВО ситуация будет меняться чисто по техническим причинам. Какие иностранные инвестиции нам нужны и в какой валюте? Нам нужны не столько инвестиции, деньги в стране есть, сколько технологии а их в текущей ситуации можно только украсть ну или купить вместе с носителями) ключевой момент в развитии фр РФ это рост внутренних рублёвых инвестиций., без этого капитализм не работает.
avatar
Петр, какой то капитал из за границе, да уже 30 лет отток капитала идёт, просто перекрыть его, деньги внутри страны пускай работают в яндекс, озон, вк выкладывайте ну и силу Сибири 😊
avatar
Grisha_che, а чем на озоне торговать будем, сибирским газом в баночках? Баночки ещё сделать надо, станок нужен.
avatar
ValeraShelomov, на озоне угли древесные заказал 5 мешков по 10 кг, мангал железный купил российский, лосятину зимой заготовил молоденькую, неплохое мясцо, остальное что надо у китайцев купим, иранцев там и кндреровцев с афганцами.
avatar

теги блога Макро Партнёры

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн