Блог им. Ndflka

Налоговая отчетность 2023. Проверьте, был ли у вас доход, по которому нужно подать 3-НДФЛ

Приближается срок подачи деклараций по доходам физлиц за 2022 год. В этом году крайний срок приходится на 2 мая. И мы хотим напомнить, кто из инвесторов обязан отчитаться перед ФНС и уплатить налоги самостоятельно.

По большей части доходов инвестора — налогового резидента РФ отчитывается и уплачивает налоги российский брокер. Это входит в его обязанность как налогового агента, и вам беспокоиться не о чем. Вы всегда можете запросить у брокера справку о ваших доходах и удержанных налогах и все проверить.

Но есть ситуации, когда обязанность по декларированию доходов и уплаты НДФЛ переходит к инвестору. Рассмотрим их подробнее.

Все доходы без исключений, полученные на брокерский, банковский и другие счета, открытые за границей

К ним относятся доходы от продажи любых ценных бумаг, ПФИ, купоны, дивиденды и так далее. Зарубежный брокер не является налоговым агентом для российских инвесторов. Налоги за границей с вас удержат (если это предусмотрено иностранным государством), но отчитаться перед ФНС и, при необходимости, уплатить НДФЛ в российский бюджет должен сам инвестор.

Если на зарубежном брокерском счете по итогам года образовался убыток, декларацию 3-НДФЛ подавать необходимо! Почему, читайте здесь.

У России со многими странами есть соглашение об избежании двойного налогообложения (СОИДН). Такой подход позволяет существенно снизить налоговую нагрузку инвестора. А налоги с дивидендов США можно снизить с 30% до 10% за счет подписания формы W-8BEN. 

При выплате дохода налог удерживается в стране, в которой зарегистрирована компания-эмитент. Затем инвестор уплачивает НДФЛ в российский бюджет, если ставка налога, удержанного за рубежом, ниже российской ставки — 13% или 15%.

Например, компания-эмитент, зарегистрированная в Республике Кипр взимает налог на доход по ставке 15%. Это выше или равно, чем ставка НДФЛ в России — 13% или 15%, а значит, российскому бюджету вы ничего не должны. 

И наоборот, если ставка иностранного налога ниже российской ставки, то в РФ вы доплачиваете только разницу, а налог, уплаченный за рубежом пойдет в зачет при наличии с этой страной СОИДН.

Например, зарубежный эмитент удержал с вас налог по ставке 10%, значит в России вы должны доплатить 3%.

При расчете налога доходы, полученные в иностранной валюте, нужно переводить в рубли по курсу Центробанка на дату зачисления денег на счет. 

А теперь по российским счетам

Зарубежные дивиденды, полученные на брокерский счет в РФ, в том числе на ИИС 

Отчитывается и платит налоги всегда инвестор. 

Здесь нужно быть внимательнее. Некоторые компании, которые, казалось бы, наши российские, но юридически зарегистрированы в другой стране. К таким компаниям относятся РусАгро, Полиметалл, Тинькофф, Пятерочка (X5) и многие другие. 

Доходы от операций с валютой 

Если вы торгуете валютой на Московской бирже, брокер также не будет налоговым агентом. Вся необходимая отчетность и уплата налогов ложится на плечи инвестора.

По гражданскому законодательству и мнению Минфина иностранная валюта — это имущество. Поэтому, при декларировании дохода от ее продажи нужно руководствоваться другими положениями НК, где есть свои налоговые льготы. 

Так, в отношении прочего имущества от налогообложения и декларирования освобождается в том числе:

  • доход от продажи валюты со сроком владения не менее трех лет; 

  • доход от продажи валюты, не превысивший 250 тыс. рублей за отчетный год, даже если срок владения менее трех лет.

В остальных случаях по итогам года необходимо подавать декларацию, даже если вы оказались в минусе, то есть продали валюту по невыгодному для вас курсу. Налога по таким сделкам не будет, но и просальдировать убытки тоже не получится.

Вы можете уменьшить сумму дохода от продажи валюты на сумму ее покупки (при наличии документов) или на имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей. Выбрать можно один вариант — наиболее выгодный. На разницу начисляется 13% или 15% НДФЛ.

Только не путайте доход от продажи валюты с доходом от продажи ценных бумаг в валюте. Если прибыль возникает в результате валютной переоценки стоимости бумаг, налог удержит брокер.

Инвестиционные доходы, полученные на банковский счет 

К таким доходам следует относить:

  • суммы от погашения облигаций, поступившие на счет в банке, если вы покупаете облигации без участия брокера;

  • иностранные купоны, зачисленные на российский банковский счет.

Доходы от получения ценных бумаг в дар

Если вам преподнесли в подарок акции или облигации, то это будет считаться вашим доходом, с которого нужно заплатить налог и подать декларацию. 

Если ценные бумаги подарил кто-то из близких родственников, то отчитываться и платить налоги не нужно. Достаточно подать пояснения с приложением подтверждающих документов. 

Для справки

По тем налогам, которые брокер не смог удержать как налоговый агент, вам пришлет уведомление ФНС. Уплатить НДФЛ по уведомлению следует не позднее 1 декабря следующего за получением дохода годом. 

Скорректировать прибыль и вернуть НДФЛ с помощью налоговой декларации можно:

  • при сальдировании разных финансовых результатов за 2022 год у разных брокеров;

  • за счет применения налоговых льгот — налоговые вычеты по ИИС и  ЛДВ на брокерском счете; 

  • при сальдировании убытков, понесенных в прошлых налоговых периодах (можно брать предыдущие 10 лет). 

Для возврата налогов крайний срок подачи декларации не установлен. Вы можете подать 3-НДФЛ в любое время, но не позднее, чем через три года. Например, в 2023 году вы можете вернуть налоги за 2022, 2021 и 2020 годы.

Мы, как всегда, рады ответить на ваши вопросы.

Хороших финансовых решений!

★15
20 комментариев
Обмен информацией зарубежных фин.организаций с нашей страной прекращен или нет? По дивидендам в США наши брокеры удерживают 30%, несмотря на подписанную форму 8-БЕН. 
avatar
consar, 

Обмена у нас с ними не было, есть СоИДН и его никто не отменял. 

По поводу удержания 30%, необходимо вам уточнять у брокера, почему удержан налог в таком размере 

avatar
НДФЛка, т.е. они давали информацию в нашу налоговую о том, что получены дивы в такой-то сумме. И наша налоговая начисляла налог. Теперь в течение марта увидим, есть ли изменения.
avatar
consar, США не участвует в обмене информацией. В описанном вами случае, предполагаем, что информацию предоставлял брокер 
avatar
Уважаемая НДФЛка, не напомните, по договору дарения денег между физлицами нужно подавать декларацию 3-НДФЛ или нет?
avatar
NikGood, 

полученные физическим лицом доходы в виде денежных средств от других физических лиц в порядке дарения  освобождаются от ндфл на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса, и нет обязанности подавать декларацию по такому доходу

avatar
НДФЛка, спасибо за ответ
avatar
При торговле золотом и серебром в валютной секции мосбиржи как и валютой надо подавать декларацию. Или уже не надо? 
avatar
Владимир, 

надо, т.к. брокер не выступает налоговым агентом. Золото  и серебро также считаются имуществом и к ним тоже применим имущественный вычет в размере 250 тр.

avatar
НДФЛка, нигде не могу найти ответ — в декларации отражается торговля имуществом по каждому активу отдельно ( доллары США, золото, серебро) или можно суммировать. Если знаете — подскажите пожалуйста.
avatar
А если завел на брокерский счет доллары, которые принес в банк (он же брокер) наличкой? И потом продал. Подтвердить 3-летний срок владения наличной валюты справками (кассовыми ордерами) смогу на всю сумму. Брокер и ФНС будут меня уведомлять о необходимости уплаты или обоснования неуплаты налога в этом случае?
avatar
Karl, 

брокер не является налоговым агентом по операциям с валютой, а информация о необходимости самостоятельного декларирования прописана в НК РФ.

avatar

НДФЛка, Немного перефразирую вопрос. Мой доход от продажи валюты не облагается налогом, так как я продал валюту со счета, который пополнил наличными, купленными более 3 лет назал. Это корректно?

Должен ли в таком случае я самостоятельно заботиться о доказательстве того, что эта продажа не облагается налогом через подачу 3-НДФЛ в ЛК ФНС с приложением кассовых ордеров на сумму пополнения?

avatar
Karl, 

Нет, при продаже валюты сроком владения более 3-х лет декларацию подавать не нужно.

avatar
5-ка вроде сама налоги платила всегда? Сейчас Россия отказалась от договора об избежании двойного налогообложения, но они в 2022 вроде и не платили?

Полиметалл в 2022 году тоже вроде не платил?
avatar
xezdx, 

по Х5 X5 Retail Вы правы, с Нидерландами с 1 января 2022 года прекратило свое действие СОИДН. Это означает, что инвесторы, получившие в 2022 году дивиденды компаний, зарегистрированных в Нидерландах, должны платить налоги на дивиденды дважды: 15% от дохода в Нидерландах и 13% от того же дохода в российский бюджет.

полиметалл приведен в качестве примера.

avatar
Паи фондов иностранной компании находились во владении 4 года. Надо ли платить НДФЛ, и надо ли подавать декларацию?
avatar
StAl, 

Подавать надо, если продаете не через российского брокера, но возможно там применима льгота долгосрочного владения. Можете обратиться с документами в сервис для оценки вашей ситуации.

avatar
А льгота долгосрочного владения вообще применима к иностранным бумагам, операции с которыми были через иностранные компании?
avatar

StAl, Льгота долгосрочного владения распространяется на доход от продажи обращающихся ценных бумаг, допущенных к торгам на российских биржах, а также паев открытых паевых инвестиционных фондов (ОПИФ).

 

подробнее о льготе писали на нашем сайте ndflka.ru/article/iis/nalogovyiy-vyichet-po-tsennyim-bumagam-lgotyi-na-dolgosrochnoe-vladenie-tsennyimi-bumagami/

avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн