Блог им. PROFITOleg

Застройщики. Недвижка Москвы.

👉 С 19 по 22 год цены на недвижимость активно росли. Квадратный метр в Москве подорожал со 180 до 270 тыс ₽.

Всё дело в льготной ипотеке. Россияне не становились богаче. Они просто набирали больше кредитов.

Застройщики не могли этим не воспользоваться и стали строить всё больше и больше. ПИК даже построил несколько заводов бетонных плит в подмосковье.

Но после 21 сентября всё изменилось. Многие уехали из России и стали продавать свою недвижку. Спрос уменьшился, предложение увеличилось.

☝️ Естественно цена на вторичку упала, а застройщики цены почти не понизили. В связи с чем у них упали продажи до рекордно низких значений.

‼️ ПИК в это время всё строит и строит больше и больше нового жилья. Так как иначе встанут заводы по производству бетонных плит!

При этом всём темпы переезда граждан в Москву из других регионов последние годы падают.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ:

Рынок недвижки ждёт длительная стагнация, а застройщиков – проблемы. Они строят гораздо больше жилья, чем рынок может поглотить.

Не вижу никакого смысла по текущим ценам инвестировать в недвижку. Фондовый рынок сейчас даёт гораздо больше возможностей! 😉

Оставайтесь в этом блоге и получайте обзоры компаний, обучающие посты и грамотную аналитику абсолютно бесплатно! ❤

Если еще не подписаны — подписывайтесь!

8 комментариев
Согласен, фондовый рынок лучше недвижки. Думаю переселиться на фонду, и жить там
avatar
Фонда, всегда была лучше недвижки, и всегда будет
Но после 21 сентября всё изменилось. 

причем по всему миру, ага
вы много думаете о локальном рынке, у нас любят мобилизацией оправдывать провал в октябре-ноябре, но посмотрите на другие рынки — snp, dax, hsi и т.д. — там в тот же период был провал, примерно такой же по глубине. каждому рынку, конечно, нашли свое объяснение, но корреляция почти 1. 
Так же и с недвижкой — она выросла с 2019 по всему миру, включая Тайланд, Египет, Турцию и т.д. и так же синхронно снижается с августа-сентября. Дело в глобальной ликвидности, а не в локальных историях.
avatar
«В связи с чем у них упали продажи до рекордно низких значений.» — а есть где-то конкретные цифры?
«темпы переезда граждан в Москву из других регионов последние годы падают» — тоже хотелось бы увидеть цифры или источник
Так как иначе встанут заводы по производству бетонных плит!- с этим проблем не будет, НОВОРОССИЮ еще отстраивать!
За три года официальная инфляция 26%, цена выросла на 50%, но уже припала реально сейчас рост 40%, не первый раз рост обогнал инфляцию, соответственно нас ждет боковик на 2-3 года когда инфляция догонит рост стоимости недвиги, ну может еще недвига упадет на 5-10% и инфляция через год уже обгонит весь этот рост.
avatar
Забавно. Я делал косметический ремонт под продажу. За месяц люди продали по рынку.  Кстати от риэлторов толку ноль. Только болтология


теги блога PROFITOleg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн