Блог им. VovaG

Недвижимость. Цены, их изменение и обоснование. Москва. На примере благополучного района не на окраине.

Прямо сейчас зашёл на циан и увидел всего 33 объявления о сдаче комнат в нашем районе, среди которых наверняка затесались липовые объявления риелторов, но речь не об этом.

 

Кому кажется, что нет ничего проще, чем купить или разменять и так далее некую халупу, сделать в ней абы как абы какой ремонт или вовсе ничего в ней не делать, сдать её и получать с этого баснословные деньжищи, нихрена не делая — лучше закройте эту вкладку, здесь НЕ БЕСПЛАТНАЯ психологическая и, тем более, не психиатрическая помощь.

 

Коротко о некоторых объектах с их характеристикой и стоимостью в порядке убывания или адекватности для понимания Вами ценообразования на рынке недвижимости и того, почему если рынок падает, то это касается не всех сегментов и не абсолютно любых объектов в них:

 

1 — 18 квадратов в двушке не у заповедника и не на набережной, низкие потолки, свежий ремонт, вроде как с намёком на дизайнерский, но дешманскими и не слишком надёжными даже на вид ламинатом и… стульями. Санузел совмещённый микро с душевой, стиралка на кухне. За эту «роскошь» люди хотят 27.000 рублей. В целом вполне себе нормально и вменяемо, если цена включает в себя всю коммуналку, хотя есть очень спорные моменты по ремонту и некоторой мебели, которые могут потребовать замены даже при аккуратном использовании через года 2-4 и хозяева потом будут не одуплять, как это так получилось, что вроде такие деньжищи выложили за ремонт, даже жильцы обещали быть аккуратными, но придётся выложить минимум 1-1,5 года аренды в денежном выражении на исправление...

 

2 — похож на первый вариант, но в трёшке на первом этаже и с балконом остеклённым, который хозяева преувеличивают аж до целой лоджии, зато хотят за свою комнату 26.000

 

далее идёт объявлений о сдаче 12 комнат метражом от 12 до 19 квадратов, за которые хотят от 21.000 до 27.000 рублей, среди которых встречаются как подобные варианты вроде описанных, так и с менее надёжным или качественным ремонтом, придуманным метражом, не соответствующим действительности (даже навскидку, благо примерный метраж в относительно типовых и не очень домах в нашем районе я неплохо знаю и сходи на эти объекты с рулеткой и ещё некоторым инструментом — метраж будет меньше в некоторых на 1-3 метра, лоджии окажутся холодными балконами, но остеклёнными, а так называемый качественный ремонт и стоимость отделочных материалов в ущерб качеству вызовет сомнения в его качестве и долговечности  — ну да не суть).

 

Действительно очень интересных комнат с действительно качественным ремонтом, да ещё и на набережных или рядом с заповедником среди этих 14 объявлений нет, да ещё и по интересным ценам — их снимают довольно быстро, иногда в течении нескольких часов или 2 суток, причём, с так называемой премией в 10-20% к стоимости комнат типа упомянутых выше 2-х.

 

На этом нормальные объекты заканчиваются и начинаются объекты для желающих снять себе комнату за 20.000 или дешевле.

 

Что ж, придётся попортить свои глаза и покататься по полу от смеха, чтоб не быть голословным и расписать по фактам, почему некоторые объекты недвижимости не будут сданы никогда, кроме как с дисконтом 10-50%. Ну а Вы ставьте лайк за подаренную возможность поржать и Вам тоже над ущербными, у которых вечно то кризис, то падение рынка, то ещё что, в результате чего они почему-то не могут хотя бы не терять деньги там, где их можно было бы заработать.

 

15 объявление особенно заслуживает внимания: 20.000 рублей — не элитный дом с ЗАГСом на набережной (на этом преимущества заканчиваются), 16 квадратов с балконом в трёшке, с которого, не исключено, что кто-то из предыдущих арендаторов мог выпрыгнуть в лютой депрессии после того, как ежедневное распитие спиртных напитков не помогло в очередной раз. Ремонт делался полноценно то ли в девяностых, то ли местами ещё раньше, потом его решили услугубить покраской ванной комнаты в ядовито-РОЗОВЫЙ ЦВЕТ, линолеумом дешманским бытовым ВЕЗДЕ, и дешманскими бумажными обоями с цветочками, которые я даже на даче в своём туалете там на стены не наклеил. Мебель заслуживает отдельного внимания в этой халупе, это или нечто, напоминающее мебель, из очень позднего совка, или абсолютно дешманская эконом мебель, к которой прикасаться страшно — того и гляди, развалится, столешница 28 мм из говна и палок — это мелочь, которая просто лопнет или треснет запросто даже в первый же месяц.

 

Среди оставшихся 15 вариантов от 15.000 до 20.000 подавляющее большинство напоминает частично или полностью в основном объявление №15, хотя встречаются варианты в гораздо более худшем состоянии, в которых ремонт делался последний раз хорошо, если хотя бы при «раннем» до-медведевском Путине, а не при Горбачёве или Ельцине, да ещё и жильцы жили в которых такие, которым разве что в хлеву на соломе жить.

 

Есть, конечно, исключения среди 15 объявлений, в которых ремонт мало мальски нормальный, хотя к чувству вкуса и стиля людей есть огромные вопросы, как и к качеству ремонта — это так называемый косметический ремонт, когда люди не рукожопы в лучшем случае идут в ближайший строительный магаз, покупают там какие-то отделочные чистовые материалы и кое-как сами или с привлечением мигрантов из Азии делают ремонт, в лучшем случае прикусывая язык потом при желании соврать, скажем, арендатору, про качественный, капитальный, евро или дизайнерский ремонт. В виде скорее исключений среди этих объявлений я в принципе увидел наименее ужасно выглядящие варианты, в которых  люди хотя бы пытались сделать хоть что-то нормально при ремонте, но и речь там о метраже типа 10-12 квадратов (это чуть-чуть больше, чем у меня кухня — буквально на 1 квадрат).

 

Выводы для себя делайте сами, почему и как формируются цены на рынке недвижимости, почему и какие халупы обязаны упасть в цене хоть на продажу, хоть на аренду ещё хотя бы на 10-15%, а некоторые наоборот вырасти в цене даже от уже выросшей за последние ПОЛГОДА.

Ерунду же с чушью больше не несите нигде уже наконец, пожалуйста, про цены на квартиры или комнаты в Москве, и шлите в жопу «экспертов», которые не конкретизируя, в целом несут пургу, причём, даже некоторые это не стесняются делать и на РБК.


теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн