Блог им. FineLogin

РУГОЛД

    • 06 февраля 2023, 21:01
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Золото меня волнует чуть больше, чем бетон. Поэтому, внимательно смотрю за телодвижениями аффинажных контор по теме продажи золота людям без НДС. Наши доблестные депутаты подмахнули закон в середине Декабря. С тех пор жду спам из глубины сибирских руд с предложением цены на слитки. Но спама нет. Все тихо.

И тут вдруг новость — ребята на мосбирже замутили индекс, отражающий средневзвешенную цену виртуального золота. Индекс на всю голову рублевый, но название дали на языке хозяев — RUGOLD. Говорят, это будет новый индикатор. Но не говорят, для чего он нужен.

Вокруг есть куча цен на золото — фьючи в баксахвиртуальный металл в рублях, учетные цены ЦБ, цены физмета у банкиров и т.д. Все они придуманы для планирования и реализации конкретных действий с активом в той или иной форме. А какую задачу можно решить с помощью РУГОЛДА?

Друзья, если понимаете смысл инициативы мосбиржи, напишите, пожалуйста, в комментах. А то вдруг вы такие умные и молчите. Не держите в себе знания. Поделитесь))
★4
13 комментариев
Это не инициатива Мосбиржи. Это пошло от золотодобытчиков и дилеров. Они хотят отвязать золото рф от бакса. Что бы в случае санкций и прочего продавать свое золото по ценам которые они установят. Так же у наших золотодобытчиков проблемы со сбытом золота и эта как и еще ряд мер помогут ис продавать запасы свои . 
avatar
megaos, чтобы отвязать золото от баксов, нужно начать продавать золото, серебро, нефть, газ, лес, уран, зерно, оружие и никель за рубли

но я не вижу в правящем классе людей, которым нужен сильный рубль… другое дело — два чемодана баксов или счет на кайманах… ради этого можно схематозить с газорублем и прочей херней

вот, кстати, свежий и яркий пример позора правящего класса РФ — www.kommersant.ru/doc/5810380 — фантикам которого НИКТО НЕ ВЕРИТ
avatar
$100, 21:37 всё наоборот! Чтобы отвязаться от бакса на 100%, надо продавать ВСЁ — за золото.
Ну, и всё покупать — тоже за золото. Круговорот золота в мировой экономике. Честная игра.
avatar
Rostislav Kudryashov, не соглашусь)

фантик, за который в любое время можно получить 0.00001 гр. золота + 100 грамм нефти + 1 кубометр метана — это солидная валюта, которую будут уважать и использовать в расчетах по всей планете

с такой валютой Россия стала бы сильной страной, не используя физическое золото в товарно-денежных потоках

но кому из этих (посмотрел наверх) нужен такой рубль?

с таким рублем они (снова посмотрел наверх) станут не нужны
avatar
$100, 23:20 тебе очень нужно в обмен на что-либо получить
100 грамм нефти + 1 кубометр метана
ищи дурака!
А от золота никто не откажется.
Торгуя «на золото» банки могут ежемесячно проводить «клиринг», обмениваясь реальным денежным товаром для выравнивания баланса.
Только золото — денежный товар. И серебро — отчасти.
С «неденежным обеспечением» это нереально, и возникает риск контрагента. Обмен товаров не на «настоящие деньги», а на обязательства. Опять тот же соблазн залезать в неоплатные долги на многие годы — клиринга-то нет!
avatar
создаем свою биржу, золото + металлы, нефть-газ?, вообщем я сделаю свой город с блэкджеком и шлюхами, хехе
avatar
Абдурахман Найобович, кто будет создавать?.. эти (показал вверх) схематозники что ли?.. им это зачем?
avatar
$100, смотрели Ленин в октябре, тут полубеременным быть не получится, тут либо свое делать либо на коленях в рабство ползти, хусё позд ушел
avatar
$100, если можно будет освоить часть бюджета куда-нибудь не туда, то почему бы и не создать такую биржу?
avatar
Лучше бы сделали связку ОМС с GLDRUB. И то, и другое представляет собой цену золота в рублях за грамм. Почему тогда нельзя выводить золото с биржи на ОМС в банке?

Что касается их нового индекса, то график чего угодно можно было сравнивать с графиком GLDRUB. В чём новизна?
avatar
Cash, такое впечатление, что ребятам просто делать нечего)

а когда коту делать нечего, он....

avatar
Идея продавать все за рубли правильная. Только на таких слухах удалось в прошлом году остановить пикирование рубля в пропасть. На фоне небывалого укрепления рубля и начались слухи о создании новой финансовой системы, по поводу чего ЦБ мира тогда начали покупки золота. Но потом вдруг родили новое «бюджетное правило»…
avatar
Немного золота в январе минфин продал из закромов кстати. Но может и правильно делали, покупали в прошлом году по 3000, сейчас продали скажем по 4200, потом если бакс упадет и цены на золото тоже снова купят
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн