Блог им. EmeraldResearch

Мой портфель. Черный январь 2023.

Мой портфель. Черный январь 2023.

Январь 2023 был щедр на получение всевозможных дивидендов, что позволило сделать новые инвестиции. УК Парус перевел все свои фонды недвижимости на стратегию lvl up, о чем я писал отдельно. На этом фоне я решил переложиться из замещающих облигаций ПИК в фонды недвижимости, воспользовавшись распродажами во время дополнительной эмиссии паев. Стратегически недвижимость в портфеле для меня более приоритетна, чем облигации.

Мой портфель. Черный январь 2023.


Как видим, доля облигаций теперь 0%, доля депозитов 0,2% и доля коммерческой недвижимости 23,6%. Всего доля консервативных вложений составила 23,8% и продемонстрировала падение к декабрю 2022 в первую очередь из-за роста курсовой стоимости акций в портфеле. Впрочем, я считаю, что оптимизм на рынке иррационален. 

Все цели по корректировке долей консервативных вложений на 2023 год отменены.

Мой портфель. Черный январь 2023.
Состав портфеля акций

Все цели по покупке новых компаний в 2023 отменены.

Мой портфель. Черный январь 2023.
Состав портфеля консервативных вложений

Доля вкладов вынужденно оказалась на минимальном значении. Все последующие инвестиции в ценные бумаги только за счет реинвестирования дивидендов.

С чем связано изменение финансовых планов

Иногда так случается, что ты сидишь, а потом раздается звонок. И ты узнаешь новость, которая повергает в шок. Вся жизнь твоей семьи больше не будет прежней, а ты сам становишься единственным человеком, на которого могут положиться все близкие для тебя люди. И теперь ты понимаешь, что все проблемы, с которыми ты когда-либо сталкивался раньше — это вовсе не проблемы, а просто какие-то ничего не значащие события.

Шок уменьшается примерно через неделю, и ты понимаешь, что единственно возможный путь — это бороться. Бороться до конца. Никогда. Нельзя. Сдаваться. Это единственно верное решение. Нужно продолжать работать, общаться с людьми, искать пути решения. 


Февраль:
  • Нужно много работать.
  • Долгосрочные инвестиции постараюсь сохранять, это вопрос долгосрочного благополучия.
  • Писать продолжу.
  • Сделаю максимальные усилия, чтобы вернуться к физической активности.

Всем хороших выходных.
★4
19 комментариев
Уважаемый Финансовый Арихектор! Я так понял, что черное событие в Вашей жизни не связано с рынками капитала. Мужества Вам и Вашим близким! 
Алексей Московский район СПб, спасибо!
Надеюсь все хорошо, сапоги не стучат в дверь. С удовольствием продолжу читать ваши посты. 
avatar
А какие результаты по фондам недвижимости? Сколько годовых дают доходность?
avatar
Артём Кузнецов, в среднем по рынку дивиденды 8% — 12% к рыночной цене. В моем портфеле дивиденды ~12% к цене покупки. Выплаты по моим фондам ежемесячные, но на рынке бывают и ежеквартальные. Все цифры до НДФЛ. По моим фондам индексация арендных ставок 4-5% в год, что потенциально должно привести к соответствующему ежегодному росту курсовой стоимости, но для меня это не главное.
Финансовый Архитектор, на пиндосские реиты похоже, жаль что только для квалов
avatar
felidae, большинство ЗПИФ недвижимости на мосбирже доступны для неквалов.
К сожалению, очень знакомо. Здоровья и бодрости духа!
У кого есть «зачем», преодолеет любое «как» ©
Максим Молчанов, спасибо!
«Лишь небу ведомы пределы наших сил.»
Держитесь и удачи вам.)
avatar
2mkpsi, спасибо!
Я бы на вашем месте не увлекался ЗПИФами.
Национальное Достояние, а мне нравится, что они позволяют с одной стороны стабилизировать денежный поток, а с другой стороны это материальный актив, который может расти в цене из-за инфляции.
Удачи Вам и Вашей семье!
avatar
Держитесь! Столкнулся в прошедшем месяце с такой же проблемой. Также полностью отменил все планы по инвестициям (кроме реинвестирования).
avatar
«Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы» — еврейская поговорка.
Держись архитектор
avatar
Redline, потому, что я предпочитаю ожидаемую доходность не ниже индекса широкого рынка, не люблю риски и отсутствие ликвидности.

теги блога Финансовый Архитектор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн