Блог им. LCC

Трейдерские цели, или как отравить себе жизнь

    • 01 февраля 2023, 01:28
    • |
    • LCC
  • Еще

Всем привет!

Хотел рассказать об одной перемене в своей жизни (не знаю точно, зачем))

Раньше, как и многие другие, начитавшись (и наслушавшись) разных «гуру бизнеса», я пытался ставить перед собой финансовые цели в трейдинге. И почти постоянно в результате попыток их достичь меня ожидало разочарование. При чем это случалось, и когда я еще не умел толком торговать в плюс, и когда уже вроде как научился. Порой даже возникало такое ощущение, будто именно из-за целей у меня ничего толком и не получается (и как потом оказалось, не зря возникало).

Заподозрив неладное, я решил пересмотреть подход и убрал из целей все материальные ценности (и сами деньги), а вместо этого сосредоточился на качестве своей работы (трейдинга и всего «прилегающего»). Я старался думать, будто мне уже заплатили за мою работу вперед, и мне лишь надо делать все на совесть, чтобы не подвести некоего абстрактного заказчика.
И -о чудо!- качественные изменения начали происходить почти сразу: идеи стали прорывными, многие решения стали находиться сами собой, рутинная работа превратилась в увлекательный творческий процесс. И все просто потому, что я перестал подгонять себя всякими целями, требовать и ждать от себя каких-то результатов и показателей.
Конечно, ошибки и неудачи не изчезли, они продолжали и продолжают случаться, но, во-первых, их стало намного меньше, а во-вторых, изменилось само отношение к ним, они почему-то перестали травмировать, даже стали восприниматься как некое благо, как ступени развития, или как указатели на дороге, ведущей к чему-то большому и интересному.

Да, есть люди, которым действительно без целей нельзя, особенно это касается людей технического склада ума, без цели они просто зарываются в деталях и в итоге вообще забывают, что и зачем делают, но и им надо помнить, что цель — это лишь ориентир, о котором надо иногда вспоминать (и до которого, вполне возможно, никогда так и не получится добраться), а вовсе не то, чего надо пытаться достичь во что бы то ни стало.

Вот вроде и всё)

Понаблюдать за работой одной из моих ТС (и даже подписаться на сигналы) можно здесь:
t.me/+l8ESN6BVTgVkMjhk 
(данные о доходности там же, мотайте вверх)


Возможно сотрудничество с фондом

13 комментариев
Интересная рефлексия. Ну и заодно пример того, то чем высокоуровневей «правку» в голове делаешь, тем большее влияние на реальность она оказывает.

Я старался думать, будто мне уже заплатили за мою работу вперед, и мне лишь надо делать все на совесть

 

Интересная установка. Кстати, думаю, она очень субъективная. Мне наоборот превращать твоческий процесс в некую аналогию начальник-подчиненный не зайдёт, наоборот отторжение будет). Но сама идея «делать на совесть» возможно более универсальна.

avatar

Поздравляю, вы пришли к тому о чём пишут нейробиологи уже давно. Целеполагание по западным канонам успешного успеха со списком целей, сроками и измеряемым критериям не работает, а чаще даже вредит. Мозгу пофиг на ваши цели которые вы записали, ему чтобы работать нужны стимулы в виде гармонов здесь и сейчас, а не когда-то там в будущем. Для этого целью любого процесса необходимо ставить развитие а не суммы, килограммы или что там ещё. Это ещё описано в книгах как чувство «потока» когда кайфуешь от процесса а не от результата.

avatar

Антиинвестор, 

о чём пишут нейробиологи уже давно.

а буддисты расписали эту хохлому ещё раньше))

 

верно говорит. фиксация — путь к фрустрации.

Mzungu_Bazarov, Вот именно, знание доступно уже с лохматых годов. А инфоцыгане с «мышленнием миллионера» всё ещё заставляют хомяков писать цели по SMART. И, к слову, это работает но только у 1% дисциплинированных и мотивированных людей.
avatar
Спасибо добрый человек, хороший пост, правильные мысли, полезные. В этом однозначно что-то есть, потому что жесткая фиксация на трейдерских целях может приводить к жестким стрессам, по себе сужу. Особенно с возрастом, нервная система перестает вывозить как раньше. Надо немного отпустить фиксацию, уменьшить риски, и торговать путь.
avatar
Заподозрив неладное, я решил пересмотреть подход и убрал из целей все материальные ценности
Когда-нибудь на СЛ появится пост (естественно самый популярный за всю историю) о том что трейдинг-это про трейдинг, а не про деньги, деньги-это результат трейдинга, а не цель. Вот тогда пуканы порвутся у всех цыганят))
avatar
HD-Boy, минус деньги тоже результат но как то звучит не заманчиво, где новых инвесторов (мясо) брать?
avatar
Никадим Череповецкий, где новых инвесторов (мясо) брать?
Ну это к продажникам брокеров вопрос, а разговор был про торговлю, минус-это нормальный результат естественно
avatar
HD-Boy, да но психика человека который пришел кровь из носу заработать работает по иному… от части полудоманить(поиграть) не такая уж и плохая идея
avatar


А ещё, подумал однажды… ну ок, не научусь если трейдить в прибыль, буду считать это типа развивающее хобби. Кто-то рыбачит. Я вот изучаю процессы в этом деле, об эти дела сам узнаю о себе, проявляют страхи и прочие эмоции. Всё на чиле, спокойно, с интересом. Типа игры. Всё равно важное в жизни за пределами денег. Они лишь мат часть наших идей и желаний жизни.
avatar
Артур Грос, проявляются то проявляются и страхи и загоны и эмоции но вопрос главный что с этим делать. мне кажется с какой то частью ничего не сделать а какую то можно поменять
avatar
Никадим Череповецкий, предположу, некоторые страхи, очень адекватные и верные. Как ощущения холода. Проблема лишь в том, как это вредит и насколько перегружает. Задача страха не утопить, а предупредить.

Сам этот вопрос неустранимости можно рассмотреть иначе и тогда не будет цели убрать его. А лишь запитаться от него как от нового источника энергии. Например адекватная боль при тренировках не считается страданием. Так и тут. Ну и в целом, сознание при контакте с сложным, так или иначе адаптируется, развивается. Нужно дать время, проявить наблюдательность.

Ну и в целом, если рассматривать шире, то всё развитие человека, я вижу сильно за рамками 100 лет. Возможно очень многое, лишь время ограничивает. А так, пределов наверное и нет. Это тоже часть взгляда на текущее положение. Оно немного освобождает.
avatar

теги блога LCC

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн