Блог им. Stvolinsky

Итоги января 2023

Весь месяц график индекса ММВБ и отдельные американские бумаги вызывали тоску, однако в итоге результат оказался очень неплох.

Итоги января.
Депо: +4,2% (Для сравнения MCFTRR: +2,68%. SP500 в рублях: +4,33%)
Результат учитывает списание налогов с «американского» счёта в Финаме в начале января. Там ушла сумма около 2% депо. То есть, реальный профит за месяц на 2% выше.

Структура портфеля на первое февраля.
Российские акции – 38%
Американские акции – 33%
Резервы – 29%. В резервах юань, ОФЗ, рубли, доллары.
Ну и кэш на депозитах есть. Но пока не потащу его в рынок. Хочется ясности.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в январе.
Движений было много.
Были немного сокращены позиции в российском портфеле, поскольку неопределенности много, риски растут, а апсайды по бумагам не выросли. Сокращались Сбер, Полюс, ММК, Юнипро, Мечел преф. Наращивались резервы, докупались ОФЗ.
Основной прирост портфеля за месяц обеспечил KOS — бумага №1 в американском портфеле, который прибавил за месяц около 30%. По достижении таргета позиция была сокращена вдвое.
Закрыт удачный спек в SDPI (+62%). Вместо него взят другой неликвид SND.
Докупались отстающие американские компании из нефтегазового сектора — VET, VTLE, REI.
В конце месяца начал аккуратно заходить в новый для меня сектор американского рынка — производителей одежды. Было куплено понемногу DLA и VFC.

Планы на февраль.
Умеренная жадность на Америке и умеренная осторожность на российском рынке.
Мир ждёт рецессии — и её уже прозвали в Твиттере «самая ожидаемая рецессия». Однако, до июня, на мой взгляд, есть пространство для отскока. Инфляция будет снижаться г/г каждый месяц, поскольку именно до июня из расчёта будут уходить месяцы с высокой базой — и это будет придавать рынкам оптимизма. Минфин США не может больше занимать до утверждения нового потолка госдолга, поэтому не сможет пылесосить с рынка ликвидность. Продолжу удерживать лонги на американском счёте и копать в поисках новых историй. Неотросшие старые истории готов докупать чуть ниже январских уровней. Однако, запас кэша на «американском» счёте есть для того, чтобы выкупить возможный пролив.
На российских счетах не планирую наращивать лонг без серьёзного слива рынка. Если бумаги продолжат январский рост — буду плавно сокращать позиции. Не пытаюсь угадать, какая неприятность и когда прилетит на российский рынок, однако, военные действия продолжаются и ещё будут являться источником плохих новостей в ближайшие месяцы — в этом я почти уверен. Скоро год этому кошмару — очень бы хотелось, чтобы он закончился.
Мир, луна, конура, сосиска и отчётности российских компаний — вот тогда можно будет наращивать лонг по российским акциям.
1 комментарий
если на счету хотя бы 10 штук евро жить можно.  Так держать и наращивать капитал и  месячный процент прибыли.
avatar

теги блога Пёс по кличке Счастливчик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн