Блог им. pptary

Норникель, дивы:


Норникель, дивы:


Олигархи снижают себе дивиденды — деньги вложат в станки либо передадут государству

Акционеры российского металлургического гиганта «Норникель» решили снизить себе дивидендные выплаты. Если по итогам работы в 2021 собственники распределили между собой $6,3 млрд, то по итогам 2022 сумма опустится до $1,5 млрд. Это не связано с ухудшением показателей компании, речь идет о пересмотре проводимой политики, исходя из новых реалий.

В «Норильском Никеле» рассчитывают сумму дивидендов, то есть выплат акционерам, на основании EBITDA. Это прибыль компании до выплаты процентов по кредитам, уплаты налогов, а также начисления амортизации на оборудование. EBITDA металлурга в 2022 снизилась незначительно — с $10,5 млрд до $9,9 млрд. Раньше это бы означало выплату дивидендов на сумму в как минимум $3 млрд, но по итогу вышло в 2 раза меньше.

В 2023 инвестиции компании вырастут на $0,43 млрд, а значит все равно остается море нераспределенной прибыли. В будущем есть возможность вложить ее в расширение производственных мощностей, покупку дополнительных станков и прокатных линий. Стал особо актуальным вопрос НИОКР, то есть разработки собственного оборудования и технологий. Трудности с импортом западных станков подстегивают развитие отечественных разработок.

Крупные акционеры понимают, что в условиях новой государственной политики по финансированию федерального бюджета из карманов миллиардеров такие огромные дивиденды станут первоочередной целью разовых сборов. На 2021 год 67% акций «Норникеля» владели четыре участника российского списка Forbes. Так что нераспределенные миллиарды долларов прибыли в будущем могут пойти на социальные расходы госбюджета населению, если не произойдет роста вложений в национальную экономику — в обоих случаях страна в выигрыше.
★1
2 комментария
«Норникель» — единственная в мире компания, которая производит медь, никель, золото, серебро, платину, родий, палладий и прочие металлы платиновой группы.
Ну ничего, 5% — это тоже солидная добавка к пенсии!

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн