Блог им. prescott

Вот почему Баффет в состоянии делать прибыль на финансовых рынках, а обычные трейдеры, в том числе и я — не могут?

Потому же, почему могут зарабатывать и бодибилдеры. Ведь в чём особенность бодибилдеров? В том, что им не нужно много думать — просто нужно качать мышцы усилием воли и у них нет пространства для манёвров почти за исключением того, какие протеины кушать, какие принимать препараты и по сколько делать подходов. То есть просто большая часть времени у них — это тупая накачка мышцев. В итоге мышцы накачиваются и они получают выгодные контракты с рекламодателями и выигрывают конкурсы Мистер Олимпия и т.п.
Причём тут Баффет? Да в том, что он не делает секрета из своей стратегии. Она заключается в тупом покупании акции и следовании за индексом sp500. А индекс sp500 только растёт, как известно. Поэтому работу Баффета можно сравнить с прокачкой финансовой «мышцы» — он тупо покупает акции и всё его напряжение состоит в том, чтобы высиживать просадки(которые бывают редко и они маленькие).
В то время как большинство трейдеров мало того, что не торгуют на старших таймфреймах, не торгуют акции, которыми торгует Баффет, так ещё и вынуждены постоянно думать о том в какую сделку войти. То есть манёвров у обычных трейдеров море, вводных параметров море — куда войти и в какую сторону войти — в лонг или шорт. В то время как Баффет торгует строго в одном направлении(лонг) и строго по одному инструменту — широкому американскому рынку, который только растёт. Это его магистральный тренд на многие столетия вперёд.
27 комментариев
не нужно много думать — просто нужно качать мышцы усилием воли
Ну ты выдал
avatar
Байкал, Главное отличие Баффета в том, что все деньги он завещал фонду по борьбе  с рождаемостью в мире. Эта благородная цель в среде куклобесов, поэтому его оберегают куклобесы.
1. Что бы быть бодибилдером нужно родится с хорошими генами.
2. Баффет родился в богатой семье и до 10 лет начал торговать на бирже.

3. Родись Баффет в сызране. Может и стал бы миллиардером. Но путь от Чистильщика сапог до миллиардеоа был бы в 10 раз тернистей...

4. Он не следует широкому рынку…
avatar
Melorka, 
3. Родись Баффет в сызране. Может и стал бы миллиардером.

Родись Баффет в Сызране, может и стал бы бодибилдером.
avatar
извините, надорвал мышцу смеха)
avatar
Баффет не трейдер, он инвестор, это совершенно разные вещи. Как отличается ставка на то что мировая экономика растет, и ставка на ± в коридоре кукла/маркет-мейкера.
avatar
Все просто.
Когда у вас будут миллионы-миллиарды, вы тоже сможете поступать как Баффеты и Соросы. Ну, а Баффеты и Соросы уже начинали минимум с миллионов, а не с копеек.
Пока их нет, подобные игры бессмысленны.
avatar
What did I read now?!
Мультитрендовый, самшит. You read some shit.
avatar
Carlson Roof, 
«А индекс sp500 только растёт, как известно.» — очень спорное заявление.
Я помню как в 2008 у Баффета была просадка около 50%
avatar
Я смотрю молодые инвесторы уже забыли, что с 1962 по 1982 индекс DOW стоял на месте двадцать лет, а с учётом инфляции инвесторы долгосрочные были в убытке. В S&P с учётом инфляции тоже был убыток. Тупо вкладываться в индекс несмотря на уровни цен — так себе идея. Индексное инвестирование приобрело популярность с 1980-х когда рынки пошли в рост
avatar
Трейдер своими последними часто копейками рискует в сомнительных ставках.
Рядовой инвестор пытается свои скромные сбережения пристроить в надежде спасти от инфляции.
А у Баффета фонд, деньги — заносят ему, и немалые, а он берет процент за управление. 
avatar
Какой кринж) Автор завидует не только бодибилдерам, а ещё и Бафету. Чел по первых хватит завидовать, во вторых если ты не зарабатываешь на рынках это не означает, что никто не зарабатывает)))
avatar
Holy, ты зарабатываешь? Бодибилдерам я не завидую.
avatar
prescott, Да живу только за счет торговли на бирже, 2022 был самый прибыльный за мою историю трейдинга
avatar
Holy, тут таких пол-Смартлаба… А вторая половина слишком влиятельны, чтобы раскрывать инфу о себе.
avatar
Про бодибилдингу, даже если просто посмотреть и почитать уже можно составить представление, сколько там нужно знаний о анатомии и физиологии, строении мышц, метаболизме, питании, влиянии нагрузки и правильном построении тренировки. И постоянного труда, травм, неудач. Нужно и генетически данные возможности. И то качаются сотни тысяч а на пьедестале стоят единицы, хотя бы потому что там на всех просто места нет.
avatar
vasil78ru, ну, справедливости ради надо сказать, что (почти) ни один из чемпионов ББ никогда не производил на меня впечатление интеллектуала. За чемпионов думают другие — те, кто с ними работает.
avatar
 И вообще в жизни нужно стремиться к счастью, а не думать, что деньги его заменят)
avatar
vasil78ru, точно.
авторитеты подтверждают, как раз сегодня Александра Михайловича видел на эту тему
avatar
еще один бывший форекстрейдер созрел)
Инвестируй тупо  в ммвб 10 
avatar
У Баффета бабла до баффета, а у обычного трейдера, маленький депозит
avatar
Главная проблема трейдеров — у них нет прибыльной стратегии. Большинство компенсируют этот недостаток отсутствием стопов, пересиживанием убытков и мартингейлом. И это все работает (до поры, до времени). Трейдеров, которые выставляют жёсткий стоп в сделках и все равно остаются прибыльными, наверное, небольшая часть из общего числа «успешных».
avatar
о, как раз попалось в твитере сравнение бодибилдинга с трейдингом:
avatar
Баффет не трейдер, его горизонт инвестирования — примерно «навсегда». Он покупает бизнес, а не акции. Покупая хорошие бизнесы, которые имеют те или иные конкурентные преимущества, он получает стабильный денежный поток на многие годы вперед. Да, бывают просадки, но они для него ничего не значат.
Ну, немаловажно, что всё таки хороший старт он имел, это раз. И родился в Америке, о чём он не раз говорил, где экономические условия позволили ему реализоваться.
avatar

теги блога prescott

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн