Блог им. PROFITOleg

Разбор Globaltrans. $GLTR (Globaltrans)

Разбор Globaltrans. $GLTR (Globaltrans)


👉Глобалтранс – это огромная транспортная компания. Перевозят грузы по железной дороге, управляют своим парком техники, насчитывающим около 72 тыс. единиц (в основном полувагоны).

65% выручки приходится на долгосрочные контракты. Глобалтранс работает с ММК, Роснефтью, Газпромнефтью, металлинвестом, ТМК и многими другими крупными компаниями.

Развития здесь почти нет. Число вагонов растёт очень медленно, нестабильно. Активы за 5 лет выросли всего на 23%. Это тупо переоценка имеющегося парка вагонов.

🛑Выходит, выручка и прибыль компании зависят только от ставки на полувагоны. Она сейчас на уровне 2460₽, что очень даже неплохо.

При такой ставке полувагонов годовая прибыль компании составляет примерно 100-110₽ на акцию. Пока ставка на этом уровне, всё будет хорошо. P/E всего 3.

Главная проблема Глобалтранса в том, что это ГДР. Я не отношусь к этому плохо при долгосрочных инвестициях.

👉Да, вы не сможете получать дивы, но эти деньги компания направит куда-то ещё, а когда проблема с ГДР решится, акции сильно переоценятся.

ИТОГ:

Развития нет, но пока ставка на полувагоны высока, у компании все будет хорошо.

Купив Глобалтранс, вы не сможете получать дивы, но, когда проблемы с ГДР решится, бумаги сильно переоценятся.

Лично мне компания неинтересна, так как развития нет. Сидеть и ждать решения проблемы с ГДР, для того, чтобы продать дороже — нет смысла.

ГДР стоит брать только в том случае, если сама компания развивается.

Оставайтесь в этом блоге и получайте обзоры компаний, обучающие посты и грамотную аналитику абсолютно бесплатно! ❤
А если еще не подписаны — подписывайтесь!

1 комментарий
А куда им развиваться? Они купили «БалтТрансСервис» с вагонами-цистернами, ещё заключили договор на поставку новых полувагонов (погуглите, на память порядка 1000 единиц). Менеджмент правильно делает, что «дальше не расширяется» — в текущих условиях это риск для капиталов акционеров, правильнее бы было скупать свои расписки с рынка по текущим низким ценам и гасить их чем куда-то ещё лезть.
avatar

теги блога PROFITOleg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн