Блог им. 89WAVES

Япония – новый центр мир-системы или полупериферийная экономика?

#NIKKEI
Таймфрейм: 1M

Глобальную гипотезу по японской экономике и её текущем месте в мире вы можете прочитать в прогнозе йены от 13 октября: t.me/waves89/4343. Там видно, США сперва в 50-х годах страну пригласили к развитию, а затем в конце прошлого века испугались развития того, что сами создали – японцы очень грамотно воспользовались приглашением. Штатам пришлось вступить с ними в торгую войну.

Логика Волнового анализа в том, что на циклической волне «I» японцы вступили в войну с США в рамках WW2, на волне «II» они получили поражение и ядерные бомбы, волна «III» – это японское экономическое чудо, а «IV» – это уже торговая война с США с поражением в ней. Тогда сейчас развивается волна «V» – мяч на стороне Японии. Но сумеет ли она ей воспользоваться?

В прошлом обновлении японского фондового индекса NIKKEI мы смотрели развитие волны «V»: t.me/waves89/4295. И там я писал о скором достижении им отметки в 50к. Но не писал, что это – минимальная цель. В реальности же, пятые волны фондовых индексов часто растягиваются – посмотрите на [5] of «III», она увеличила индекс в 10 раз.

Таким образом, у Японской экономики сейчас открыто окно возможностей – она может проскочить наступающий через пару лет БП лучше всего остального т.н. «развитого мира», а может поставить циклическую «V» на 50к, и уйти в коррекцию в 10 раз. Но среднесрочный прогноз на удвоение этот индекс исполнит в любом случае.

P.S. К переезду и инвестированию не советую – национализм в циклической «I» позволил этим ребятам вступить в страны «оси», не говоря уже про множество завоеваний, порабощений и военных конфликтов у этой империи с соседями, в том числе с РИ, в прошлом. Ничего не помешает японцам рискнуть пересмотреть мировое устройство в волне «V».
Япония – новый центр мир-системы или полупериферийная экономика?


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
383 | ★1
3 комментария
Не сумеет, США жестко ее контролируют. И зачем то вооружают.
На графике есть канал и алгоритм с падением и вершиной где то на 38-40 в ближайшие годы дальше снижение до 9000. И это будет только две волны в суперцикле.
Чего только не пишут… ну какой «передел» может быть у страны с самым старым населением в мире (44 года средний возраст), одним из самых низких уровней рождаемости в мире и при этом абсолютно неприемлющей иммиграции людей других национальностей?
Старперы, которым прогулы на кладбище ставят, мир не переворачивают, для этого нужен ресурс в виде молодого, сильного и мотивированного мяса.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Игорь Терещенков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн