Блог им. suve

Акции Nvidia упали на 50% по итогам 2022 г.

16 ноября после закрытия рынков Nvidia (NVDA) опубликовала отчёт за 3 квартал финансового 2023 г. (3Q FY23), закончившийся 30 октября 2022 г. Выручка упала на 16,5% до $5,9 млрд. Это совпало с собственным прогнозом компании. Скорректированная прибыль в расчёте на 1 акцию (adjusted EPS) составила $0,58 в сравнении с $1,17 в 3Q FY22. Согласно Refinitiv, аналитики в среднем прогнозировали выручку $5,77 млрд и EPS $0,69.

Скорректированная валовая маржинальность (Non-GAAP gross margin) 56,1% против 67% в 3Q FY22. Свободный денежный поток (FCF) отрицательный -$0,2 млрд по сравнению с $1,3 млрд годом ранее. Денежные средства и эквиваленты плюс к/с финансовые вложения составили на конец квартала $13 млрд. Чистый долг отрицательный.

Структура выручки. Выручка игрового дивизиона (“Gaming”) обвалилась на 51% и составила $1,57 млрд. Выручка “Gaming” в основном складывается за счёт продаж видеокарт. Частично падение связано со снижением спроса со стороны крипто-майнеров. Выручка дивизиона дата-центров (“Data Center”) взлетела на 30,6% до $3,83 млрд. В рамках Data Center отражается выручка от чипов, решений для дата-центров, облачных сервисов и т.д.

Выручка сегмента “Professional Visualization” рухнула на 65% до $200 млн. Здесь отражается выручка от решений в сфере дизайна, архитектуры, медицинских инструментов и пр. Продажи в сегменте “Automotive” взлетели на 86% до $251 млн. Сегмент включает доходы от чипов для infotainment в автомобилях и решений в сфере автопилотов. Продажи направления “OEM and other” составили $73 млн, что на 69% ниже, чем годом ранее.

За 9 мес. финансового 2023 г. выручка выросла на 8,6% до $20,9 млрд. Выручка дивизиона Data Center взлетела на 55% и достигла $11,4 млрд. Продажи дивизиона Gaming упали на 20% и составили $7,2 млрд. Non-GAAP EPS $2,45 по сравнению с $3,12 годом ранее.

Доли операционных сегментов за 9 мес. FY23: Data Center 54,4% (38,1% годом ранее), Gaming 34,6% (47%), Professional Visualization 6,3% (7,6%), Automotive 3% (2,3%) и «OEM and other» 1,8% (5%). 

CFO Nvidia, комментируя результаты, сослался на сложные экономические условия, сбои в цепочках поставок, ограничения на экспорт в Китай. В течение квартала правительство США ввело ограничения на поставки в Китай наиболее современных чипов, а также чипов, которые сделаны под конкретного заказчика. Слабый спрос на видеокарты связан с высоким уровнем запасов у производителей компьютеров. Nvidia надеется, что ситуация улучшится в 1 квартале. 

Операционные обновления:

— Стартовали поставки нового GPU Tensor H100, основанного на архитектуре Hopper. Nvidia заявляет, что данные ускорители в 3,5 раза энергоэффективнее и в 3 раза дешевле в течение периода службы, в сравнении с продуктами на чипах предыдущего поколения.

— Чипы А100 будут доступны в 4 квартале у производителей серверов, Dell, HP, Lenovo и пр.

— Объявлено о сотрудничестве с Microsoft с целью создать супер-компьютер, работающий в облачных сервисах, который позволит фирмам масштабировать исследования, связанные с искусственным интеллектом.

— Nvidia разработала специальный чип A800 для Китая, который соответствует требованиям правительства США в части ограничений на экспорт.

— Продажи GeForce RTX 4090 начались в середине октября, Nvidia отмечает хороший спрос. GeForce RTX 4080 стала доступна в ноябре.

— GeForce Now: увеличено число игр на 85 до 1400.

— Число одновременных пользователей Steam достигло 30 млн, превысив предыдущий рекорд 28 млн.

Прогноз. В 4Q FY23 Nvidia прогнозирует выручку $6 млрд плюс-минус 2%, что подразумевает падение на 21,5% в годовом выражении. Аналитики в среднем ожидали $6,09 млрд. Non-GAAP gross margin улучшится до 63,2%.

Buyback. За квартал выплачены дивиденды 4 цента на 1 акцию. Дивидендная доходность менее 0,1%. В рамках программы обратного выкупа акций Nvidia за квартал выкупила своих акций за $3,5 млрд. В рамках текущей программы buyback остаются около $8,3 млрд. Программа действует до конца 2023 г.

Реакция Wall Street на результаты квартала смешанная. Например, аналитик Stifel подтвердил рекомендацию «держать», повысил целевую цену со $165 до $175. Wedbush поднял прогнозную цену со $160 до $175, сохранив рейтинг «нейтрально». Morgan Stanley сократил цель со $182 до $175, оставил рейтинг «на уровне рынка» («equal-weight»). Raymond James сократил целевую цену с $210 до $190, подтвердив рекомендацию покупать («strong buy»). Needham повысил прогноз со $155 до $200, оставил рекомендацию покупать («buy»).

17 ноября акции Nvidia упали на 1,5%. С тех пор акции снизились на 7,7% до $146. В 2022 г. акции Nvidia обвалились на 50,3%, тогда как Nasdaq Composite упал на 33,1%.

Обзор результатов за 2Q FY23 можно почитать в этом блоге по ссылке.

Комментарии. Очередной слабый квартал для Nvidia. Падение спроса на видеокарты, являющееся с одной стороны следствием естественного насыщения рынка, с другой — ужесточения денежно-кредитной политики, и как следствие роста ставок по кредитам. Дата-центры сохраняют сильную динамику, хотя темпы роста сокращаются. За FY23 выручка, как ожидается, останется без изменений. 

Оценка. Рыночная капитализация Nvidia $356 млрд. Компания сейчас стоит около 12 годовых выручек (P/S = 12). Текущий P/E 37.

На текущий момент спрос на видеокарты, производство ноутбуков и других девайсов сокращается. Производители накопили значительные запасы комплектующих. Во многом это нормальная ситуация, отражающая циклы на рынке чипов. Дата-центры вероятно также достигли локального максимума. Тем не менее общий тренд на рост спроса в этом секторе никак не меняется. На наш взгляд, увеличение неизбежно за счёт роста объёма данных, а также общего количества устройств и пользователей. Мы сохраняем рекомендацию «держать» акции Nvidia с долей в портфеле не более чем 3% (по сумме инвестиций).* 

Акции Nvidia Corporation (NVDA) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции Nvidia выросли на 22%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM

Твиттер: @cmsuve

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея Nvidia

* Данный текст носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые в посте ценные бумаги.

  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA
1 комментарий
Основная проблема Нвидия это жадность и желание барыжить на майнинге. Я раньше предтопчик видяху за 350 у.е покупал. Сейчас 1500 у.е стоит.
avatar

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн