Блог им. Logo

Фондовый рынок 2023 года оказался зелёной лошадкой

Фондовый рынок 2023 года оказался зелёной лошадкой

     Фондовый рынок Московской биржи продолжает новогодний хмельной банкет. Котировки акций рванули всеобщим забегом, нанося удар по пессимистам.
     И тех, кто пил белугу:

Лукойл

     После дивидендной отсечки компания чувствовала себя неважнецки. Не многие верят в рост акций, хотя купив до неё можно было ожидать за полгода что-то около 25% годовых. Но это информация ещё не проверена временем. Я лично сделал взнос в общую копилку прибыли, заправив на колонке Лукойла 45 литров и это при условии, что литров 5-7 ещё оставалось, а весь бак всего 45 литров. Чудеса да и только. На эти «2% и живут». 
Фондовый рынок 2023 года оказался зелёной лошадкой
     Вот так вот скоро и дивиденды окажутся халявными. Это, конечно же, если котировки вернутся к лету на предотсечный уровень, а там вновь захотят объявить дивиденды. Очень удобно.

Сбербанк

     Сегодня акции Сбербанка было рванули, но оказалось вырвало. На пике доходя до +1,5% начали сходить с дистанции:
Фондовый рынок 2023 года оказался зелёной лошадкой
     Поразительное количество известных людей топят за Сбер и оно понятно. Стоит, мерзавец, недорого, а ранее было даже и дёшево. Вместе с этим поразительная ситуация образовалась между обыкновенными и привилегированными акциями, которые почти сравнялись в цене. А в случае Сбера если стоят одинаково, то брать нужно обычку, так как по логике тут либо она должна вырасти, либо префы упасть. Но как вырастит обычка, ежели иностранных денег нет, который мудро бы воспользовались сией диковинкой. Хотя в прошлом году было покруче, когда префы стоили дороже. Вот где нужно было менять шило на мыло.
     Вот вам две картинки:
в процентах:
Фондовый рынок 2023 года оказался зелёной лошадкой

в рублях:

Фондовый рынок 2023 года оказался зелёной лошадкой

     В общем, а что если зашортить преф и купить обычку?  Но я этого вам не говорил и лучше такими делами не заниматься. Тем более не является рекомендацией и чего-то там ещё.

ВТБ

     Уж не знаю что себе наливали акции ВТБ, но чувствуют они себя плохо. А началось это с обсуждением допки, которую могут обрушить на голову акционеров.

Фондовый рынок 2023 года оказался зелёной лошадкой
     Те, кто инвестировал в акции ВТБ 11 лет назад уже заработали отрицательные 85% к своему капиталу, да ещё и инфляцию нужно прибавить. После приобретения банка Открытие и РСХБ появилась информация о ВОСА ВТБ 30 января 2022 года. Там будет рассмотрен вопрос увеличения капитала на 301 млрд рублей через допэмиссию. Вначале акционеры испугались, но потом вновь испугались. Спекулянты подхватили настроение и приутопили акции ВТБ, где разница пиков была в почти 5%. 
     Времена цены ВТБ в 0,1749 рублей давно в прошлом и стоимость уже упала более чем в 10 раз. Но учитывая бесконечные цифры после запятой, падать ещё есть куда. Так было 0,1749, сейчас 0,01640 рублей, а потом может быть и 0,001540 рублей, но не совсем понятно когда. 
     При этому, если обратить свой взор на форум Смартлаба, есть примерно половина не опохмелившихся сторонников роста, сообщая примерно «допка — это хорошо». И даже приводят аргументы. 
     Бывают такие ситуации, когда допка необходима. Это, например, если у вас есть точка по продажам семечек. Но никто не хочет покупать, так как они валяются на земле и покупать такое не хотят. Нужно купить мешок и ящик, но денег нет. Поэтому либо закрываем бизнес, либо делаем допку, размывая акционерный капитал, чтобы выжить. Выжать миноритариев насухо. Но это, вроде бы, не этого типа, но похоже. Ведь ВТБ покупает Открытие за 340 млрд рублей. Т.е. акционеры что-то ещё и получат. Но в головы акционеров уже всаживают мысли ухода ВТБ с биржи. Почему это он должен сделать? Разве уже всех инвесторов накуканили?

НЛМК

     Его превосходительство анонсировала решение СД о рекомендации выплаты дивидендов в размере 2,6 рублей на акцию. Потом пришли злые акционеры и 98% голосов отказались от дивидендной доходности в 2,2%, поэтому акции упали сразу на 3%:
Фондовый рынок 2023 года оказался зелёной лошадкой

     Так называемый дивидендный гэп без дивидендов. Уж лучше тогда бы заплатили. Разве есть какая-то разница? Да.

Полюс

     Этот мастодонт на поводке пошёл вверх вслед за золотом или ценой доллара или что-то там ещё:
Фондовый рынок 2023 года оказался зелёной лошадкой

     В 2022 году Финам (28 декабря) посоветовал купить акции Полюс примерно по 7800 рублей (по времени новости), а потом котировки, как обычно, пошли вниз. Но сегодня чудом спасли репутацию Финама. 

★1
16 комментариев
Виктор, вы когда-нибудь вообще останавливаетесь, выходные же

По Луке главный риск, что шаловливые ручки Сечина могут тянутся, как бы не отжали в будущем. 
А Сбер странно, что в долгосрок не берут, рубли то будут печатать и еще как, компания никуда не денется, у нас же тут инвесторы, а не спекулянты, лет через 5-10 будем вспоминать эти цены.
avatar
Skifan, а чего странного? То, что за полгода в стране +2.5 млн невыездных за долги появилось — Вам ни на что не намекает?
avatar
Вася Пражкин, да эт рублевые долги, напечатают, потом, вся это денежная масса выльется на рынок,
все как обычно ) 
avatar
Skifan, а не пойдет сбер по пути ВТБ? инорезов нет которым дивы платили как колониальный налог, а забрать прибыль с сбера повесив ОФЗ на него и потихоньку убивая капитализацию проще простого… Деньги все пойдут в казну…
Самый большой риск в сбере, нет партнеров арабов, китайцев, индусов как в Роснефти, НОВАТЭКе и даже 6% пакет уважаемых людей в Газпроме есть то есть там дивы платить будут.
avatar

Grisha_che, господи, почитайте экономическую историю, действия людей стандартны

в нашей истории РФ они МЕГА одинаковы, раньше был ВЭБ сливная контора, сейчас ВТБ называется . 

avatar
Skifan, тематика открывашки, она же из вэба растет, 
и вообще тут хороший чел есть, ГНОМ, очень сильно советую почитать, что он писал, при чем очень красиво
avatar
это не российские акции выросли...  это американские спекулянты нефть подняли)

как опустят нефть на $30 — так сразу получим традиционную российскую развилку:

Илья Муромец на распутье | Пикабу
avatar
У вас автор определенно есть чувство юмора (я про коняшку) 
avatar
Сбер скидывает крупняк. Набирает толпа. Поэтому префы догнали обычку. Кто то опасается падения рынка с выходом не резидентов на рынок. 
avatar
Сбер растет, т.к. ожидаются дивы.

Минфин заложил в бюджет на 2023 год прогноз доходов от дивидендов на принадлежащие государству акции в сумме 544,1 миллиарда рублей, на 2024 год — 845,2 миллиарда, а на 2025 год — 823,6 миллиарда. Основную сумму власти рассчитывают получить от «Газпрома» и Сбербанка.
avatar
а там под лошадью мужик придавленный? не сразу заметил) это «инвестор» там?
avatar
Sergei, инвесторов давно прижало, а пока там НЛМК 
Виктор, спасибо за подсветку ситуации со сбером. Сегодня «конвертировал» все свои 800 префов в обычки. Когда оно всё высветилось одной суммой — офигел от 15% Сбера в портфеле. Когда пополам лежало не так глаз резало. %)
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн