Блог им. DimaPushkin

Big Day Самолета: самое интересное про строительство жилья в России

Самолет выпустил Big Day с Леонидом Парфеновым (#НМДНИ), я посмотрел и выписал основные тезисы для вас. Вообще, получился очень интересный полноценный фильм, возможность посмотреть на привычное немного с другой стороны и в изложении Парфенова.
Самолет двигает планку все выше.

Для тех, кто пропустил, видео доступно по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=9_5Qf-oU380
Big Day Самолета: самое интересное про строительство жилья в России

Основные тезисы про Самолет с Big Day 2022:

👉 Доходность акций превысила 400% к началу 2022 года, но вмешался геополитический кризис. Акции дороже, чем на размещении 1 год назад (IPO);

👉 Самолет планировал удвоить EBITDA вместе с дивидендами в 2022 году — по предварительным данным, все планы выполнили в этом году (из запланированного на 2022 год часть дивидендов уже выплатили, оставшуюся часть перенесли на 2023 год)

👉 Самолет работает в штатном режиме (санкционный режим не влияет), 90% комплектующих для стройки — отечественного происхождения

👉 Объем продаж жилья вырос, вне зависимости от текущей ситуации. В 2023 планы не менее амбициозны, чем в прошлом — продленная льготная ипотека вероятно поможет воплотить прогнозные объемы продаж жилья в жизнь.

 Big Day Самолета: самое интересное про строительство жилья в России

👉 Группа Самолет — топ 2 по объемам текущего строительства на рынке российских и европейских девелоперов, в планах стать №1

 Big Day Самолета: самое интересное про строительство жилья в России

👉 Преимущества Самолета:

• крупнейший земельный банк
• собственное проектирование
• своя производственная система (набор правил, который позволяет быстро возводить проекты)
• решение принимается на земле (нет синдрома большого начальника и бюрократии)

👉 Самолет запустил программу искусственного интеллекта для оценки строительных работ и методов их улучшения/ускорения. На текущий момент компания строит 20-этажный дом за 21 месяц, на рынке 31+ месяц

👉 Самолет уже в Топ-4 по продажам в СПб. Так же начал расширяться по стране — уже строит в Тюмени, готовится к дальнейшей региональной экспансии.

👉 Загородные дома — точка роста и там тоже уже есть Самолет. 

👉 Самолет — единственный публичный застройщик, у которого не упал оборот акций на бирже за 2022 год

 Big Day Самолета: самое интересное про строительство жилья в России

👉 За 2022 год выросло количество акционеров компании с 30 тысяч до 80 тысяч человек!


Финансовые показатели компании и дивиденды:

👉 Планы на 2023 года — привычное удвоение основных финансовых показателей: выручка 350 млрд руб, EBITDA 90 млрд руб. Будут дальше расти и обгонять своих конкурентов за счет своих преимуществ виде понятной стратегии и агрессивного роста на рынке строительства жилья

Big Day Самолета: самое интересное про строительство жилья в России

Текущая оценка на бирже выглядит интересно — акции выглядят недооцененными. Прогнозная дивидендная доходность с учетом перенесенных дивидендов на 2023 год ~7% годовых от текущей цены.
Big Day Самолета: самое интересное про строительство жилья в России

В качестве дополнительных точек роста собственной экосистемы:

👉 В 2022 запустили “Самолет Плюс” — онлайн платформу для продажи квартир на вторичном рынке

👉 Самолет сделал собственный онлайн-магазин а’ля IKEA — можно вместе с квартирой купить еще и мебель

👉 Самолет запустил свою подписку (жилье, каршеринг, медстраховка и прочее). Своя экосистема в общем, которая повысит лояльность клиентов.

👉 Самолет продолжает придерживаться лучших ESG-практик: поставил фандоматы для сбора пластика — выплачивает баллы, которыми можно оплатить услуги компании

👉 Самолет открыл свой цифровой банк — финтех для удобной оплаты жилья, ЖКХ и остального.

👉 Запустили фирменную одежду Самолет (Мерч)

В части корпоративного управления:

👉 4 независимых члена СД, включая Оскара Хартманна — успешного серийного предпринимателя (он еще есть в СД Московской биржи, кстати)

Вывод: мне презентация компании понравилась, сделано все очень грамотно. Стратегия развития компании и озвученные планы внушают доверие, особенно учитывая тот факт, что Самолет уже неоднократно доказывал инвесторам умение воплощать их в жизнь. 

Инвестиционная идея в Самолете имеет право на жизнь — много ли эмитентов на Московской бирже ежегодно удваивают свои операционные и финансовые показатели и имеют неконсолидированный маржинальный рынок, такой как сектор жилья в России? Из позитива для компании и инвесторов в этот сектор Правительство РФ решило сохранить льготные ипотечные программы до середины 2024 года.

❓Что думаете про Самолет?

★2
5 комментариев
Воробьев — спонсор Парфенова? Вот это поворот…
avatar
Brassiere, дружат они. В хорошем смысле этого слова.
avatar
«Текущая оценка на бирже выглядит интересно — акции выглядят недооцененными.» — звучит интересно. Проверять это мы, конечно же, не будем.
avatar

теги блога Дима Пушкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн