Блог им. renat_vv

США: инфляция

Сегодня в 16:30 выходят данные по инфляции. Давайте попробуем провести сценарный анализ. Диспозиция такова:

1. Предыдущее значение = 7.7% (CPI). Ожидается цифра в 7.3%. То есть рынок ожидает довольно существенного замедления инфляции (на 0.4%).
2. Инфляция (не включая сегодняшние данные) снижается 4-й месяц подряд.
3. Пик был в июле: 9.1% (по CPI).
4. Пауэлл недавно на презентации, рассуждая об инфляции, сказал: "… за понижением инфляции часто снова следует повышение инфляции".

Учитывая, что это будет уже пятое подряд замедление инфляции, можно попробовать поставить на то, что ожидания излишне оптимистичны. Надо проводить сценарный анализ. Думаю, вероятны два сценария:

1. Инфляция выходит ниже, чем пред. значение, но выше, чем ожидания. К примеру, 7.4, 7.5, 7.6%. Это ниже, чем 7.7%. Это случай будет похож на 13 октября и 13 сентября. Тогда было также: ожидалось снижение, инфляция снизилась относительно предыдущего значения, но не так сильно, как того ожидали.

13 октября инфляция вышла 8.2% против 8.1% ожидавшихся. Пред. значение было 8.3%. То есть, miss = 0.1%. Замедление = 0.1%. Рынок сначала упал на 4%, а потом вырос от нижней точки падения на 6%.

13 сентября инфляция вышла 8.3% против 8.1% ожидавшихся. Пред. значение было равно 8.5%. То есть miss = 0.2%. Замедление = 0.2%. Рынок в течение 8 часов упал на 6.5%, т.е. был обвал. На мой взгляд, была overreaction.

Думаю так:

1. Если CPI = 7.2% и ниже, будет ралли. Можно покупать по рынку.
2. Если CPI = 7.3% (совпадение с ожиданиями), то это всё равно будет воспринято хорошо рынком, т.к. произойдет снижение инфляции от предыд. значения на 0.4%. Тоже можно будет входить в лонг по рынку.
3. Если CPI=7.4% сегодня (miss = 0.1%), и происходит падение, это можно выкупать (см. 13 октября).
4. Если CPI=7.5% сегодня (miss=0.2%), и происходит падение, то уже нужно быть очень осторожным, и, возможно, не выкупать падение (см. 13 сентября).
5. Если CPI=7.6% и выше, можно шортить случайные ралли.
6. Если CPI=7.7% и выше, можно шортить по рынку.

Как видно, такой сценарный анализ предполагает взаимосвязь следующих элементов:

1. — Предыдущая инфляция
2. — Выше или ниже факт. инфляция, чем ожид. инфляция
3. — На сколько факт. инфляция выше или ниже, чем ожид. инфляция.
4. — На самом деле, нужно учитывать еще positioning, как цена двигалась перед этим (был ли тренд и т.п.), находимся ли мы вблизи какого-то важного уровня, предстоят ли еще другие важные события в ближайшие дни...

… и наши реакции на неё:

1. Buy at market (покупать по рынку)
2. Buy on dips (выкупать в случае провала)
3. Sell at market (продавать по рынку).
4. Sell on rallies (продавать в случае ралли).

Далее еще сюда можно добавить такие элемент, как вход в позицию заранее, если мы находимся на хорошем уровне, по какому инструменту мы открываем позицию и др.

It's not easy as it seems.

Наши телеграм-каналы:

t.me/headlines_for_traders
t.me/renat_vv
t.me/headlines_fed
t.me/headlines_quants


теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн