Блог им. PROFITOleg

Как усреднять и фиксировать позиции?

Продолжаю тему постов с советами новичкам на фондовом рынке. Сегодня поговорим о фиксации и усреднении позиций.

Как усреднять и фиксировать позиции?

Многие не понимают, почему не стоит фиксировать прибыль полностью, чтобы ниже откупить позицию.

Объясняю:

Любое сопротивление может быть пробито, и, в таком случае, мы можем упустить огромную прибыль. Поэтому фиксируем частями, по мере роста.

Любая поддержка может быть пробита, и мы застрянем в убытке надолго, поэтому докупать лучше тоже частями. Например: при падении на 5%, я трачу 5% кэша. При падении ещё на 5%, я трачу ещё 5% от кэша, который был на момент начала падения и т.д. Таким образом, у меня ВСЕГДА есть средства на откуп просадки. Отсутствие кэша возможно только при 100% падении рынка, что практически невозможно.

Данная стратегия позволяет всегда оставаться в позиции, не упускать рост и не сидеть годами в убытке.

Важно не покупать акции без фундаментала, такие как Петропавловск. Они могут падать до нуля, а вы будете всё усреднять и усреднять.

Как-то так)

Если вам понравился пост — пожалуйста, поддержите лайком, мне будет приятно.

Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить полезную информацию.

★6
13 комментариев
А зачем вообще усреднять убыточные позы? Этому на каких-то волшебных курсах учат что ли, никак не могу понять)
avatar
HD-Boy, А какие надо усреднять, прибыльные?
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, если вообще стоит, то да — прибыльные. это скорее приведёт к профиту in longrun
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, я не вижу вообще смысла «усреднять», но объективно зачем вкладываться в то что «уносит» деньги, сказал-ок, вошёл несвоевремнно, закрыл и вошёл потом или поменял инструмент/мнение итд, по ситуации. А про прибыльные-да, желательно то что даёт прибыль максимизировать, это очевидно
avatar
HD-Boy, ну если вы Ванга, тогда да, усреднение не ваш метод… а иных математически обоснованных, кроме усреднения, пока что нету методик…
 кроме усреднения, пока что нету методик…
Где нету, у кого конкретно?) Кем математически обосновано усреднять убытки? Пока есть методика не делать глупостей, зачем что-то пытаться предсказать, если можно воспринимать реальность объективно и взаимодействовать с тем что есть сейчас, не пытаясь угадать правую сторону графика-инфа сотка!
avatar
HD-Boy, психология, чистой воды. 
обычно ведёт к сливу
HD-Boy, Этому жизнь учит. Поддерживаю. Усреднять иногда полезно.
Тут все зависит от жадности. Если сразу зашел на всю котлету, а усреднился на плечи, то да, не всегда полезно.
А если открывать позы частями, особенно в среднесрок, то усреднение очень даже себя оправдывает. Частенько так делаю.
Нельзя на спекулятивном рынке ничего усреднять. А других рынков сейчас нет!!! Когда компания за месяц летает на 10% туда-сюда — это спекуляции. Более того, все «инвесторы» именно этого и ждут. Т.е. являются спекулянтами и поэтому усреднение это не про них. Можно зайти небольшим объёмом в спекулятивную позицию и увеличить её, если цена идёт против, но показатели рыночные остаются на вашей стороне. Только так. А если это не так, то покажите мне как вы усреднились после 24 февраля, имея 50-70% лонгов до СВО. Новичков они учат… сами бы поучились…
avatar
Моя ТС тоже основана на усреднениях, но смысл совсем на других принципах и другой математике. На мой взгляд ваша система усреднений не эффективна в принципе и особенно на большой просадке. Усреднив на 5%, сколько просадки вы вы купите и на сколько улучшите свою позицию? Практически не на сколько!!! И профита вы будете ждать почти в районе первой покупки!!!
avatar
Как говорят:
"
Усреднение погубило больше евреев чем холокост

)))
avatar
Евгений Черных, Не усреднение, а плечи, не лукавьте Евгений ))
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, а это одно и тоже — без плечей вы много не наусредняете)) В любом случае и то и то это повышение загрузки депозита.

И вы слишком уверено говорите «нету методик» — есть и не мало, и то что вы о них не слышали не означает что их нет))
avatar

теги блога PROFITOleg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн